Автор Тема: Определение степени освещения  (Прочитано 20281 раз)

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Определение степени освещения
« Ответ #10 : 07.01.2014, 23:43:45 »
Видимо моё заявление было рассмотрено и принято во внимание.
Тут без вмешательства "Высших сил" не обошлось, наши ЖКХ с такой скоростью работать не могут. :)
« Последнее редактирование: 07.01.2014, 23:51:54 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #11 : 07.01.2014, 23:55:15 »
  как бы странно это не звучало
Не спешите радоваться, обязательно кто-нибудь напишет заяву что темно и не горят фонари. С угрозой,  если не восстановят, то будут жаловаться в администрацию района. Это еще начало пути, ИМХО.

 Абсолютно с вами согласен. Но в тоже время ещё раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что действую я, опираясь на технический кодекс. Больше 5лк, фонарь либо отключают, либо вешают козырьки. К тому же двор не темный, даже после отключения фонаря.

 Как бы это более конкретно вам объяснить, на моей стороне правда. А тот, кто захочет его включить будет преследовать исключительно свои неадекватные амбиции, а значит он слабее и проиграет. Или нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #12 : 08.01.2014, 00:02:17 »
Видимо моё заявление было рассмотрено и принято во внимание.
Тут без вмешательства "Высших сил" не обошлось, наши ЖКХ с такой скоростью работать не могут. :)

 Вы из Украины насколько я понимаю. Наша же история происходит в Белоруссии. Но менталитет в большей степени схож. Однако вы не зря упомянули "высшие силы", возможно они и есть. Скажу только одно, искать их нужно в первую очередь в себе.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #13 : 08.01.2014, 03:10:45 »
... Однако меня интересует следующее, если проводить измерения люксометром на окне, там будет больше или меньше 5 лк? ..

Можно купить на рынке фоторезистор, и прибором замерять его сопротивление ,возле включенной настольной лампы (накаливания или энергосберегающей),и зная ее световой поток (в интернете инфы море),сравнить с сопротивлением фоторезистора ,измерянным в окне,вечером.Затем пропорцинально подсчитать световой поток в окне....

Dcent25

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #14 : 08.01.2014, 17:12:24 »
Затем пропорцинально подсчитать световой поток в окне....
Думаю это не прокатит. Характеристики фоторезисторов, ИМХО, нелинейные.
Наша же история происходит в Белоруссии. 
Тем более. Вы же знаете реакцию Батьки на неисполнение? Т.е. "деньги выделены, а дворы темные." То, что на Ваш взгляд вам кажется что двор светлый, не имеет значения. Есть фонарь и фонарь не горит. Т.е. ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками жилищной службы. ИМХО в Беларуси есть куда жаловаться. Я основываюсь на том, что рассказывают граждане Беларуси с которыми я иногда контактирую в реалии.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Определение степени освещения
« Ответ #15 : 08.01.2014, 20:14:54 »
тот, кто захочет его включить будет преследовать исключительно свои неадекватные амбиции, а значит он слабее и проиграет. Или нет?
амбиции адекватные , а вот то что фонарь установлен в не соответствии с нормами и правилами, это другой вопрос... СЭС и Роспотребнадзор (в России) в помощь
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Определение степени освещения
« Ответ #16 : 09.01.2014, 12:40:15 »
... Однако меня интересует следующее, если проводить измерения люксометром на окне, там будет больше или меньше 5 лк? ..

Можно купить на рынке фоторезистор, и прибором замерять его сопротивление ,возле включенной настольной лампы (накаливания или энергосберегающей),и зная ее световой поток (в интернете инфы море),сравнить с сопротивлением фоторезистора ,измерянным в окне,вечером.Затем пропорцинально подсчитать световой поток в окне....
Измерить для себя и только, с такими данными в потребнадзор не пойдёшь.
Не знаю как в Белоруссии, а в Омске яб пошел прямиком в прокуратуру с заявлением (конечно же сначала в ЖЭК)
Последнее время в прокуратуру с чем только не идут и они, как ни странно реагируют, в том году завёлся какойто Иван Иваныч и мы через его жалобы прошли всех от налоговой до СЭС и Пожарных)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #17 : 09.01.2014, 23:17:48 »
 Правы были те, кто говорил или догадывался о том, что этой истории ещё далеко до завершения. Вчера вечером зайдя в свою комнату, со мной случилось вот это -
Homer Simpson The D'oh Years
.

 Но так как я считаю, испытываемый от засветки окна и комнаты дискомфорт, ненормальным. Решил не останавливаться и звонить прямиком к тому человеку, который включал/выключал этот фонарь. Увы, я не знаю как называется их организация. С трудом дозвонившись, уточнил, действительно ли это тот самый человек, который мне нужен и который уже два раза выходил к нашему дому. Убедившись в этом, начал излагать свои доводы, начиная от ключевых пунктов технического кодекса и заканчивая просто научными формулировками из медицины и психологии.

 Так же спросил какие аргументы приводили протестующие. К сожалению(или к счастью), там ничего кроме эмоций не было. Но Александр Иванович, так его зовут, показался человеком вменяемым и мы начали размышлять. Фонари оказались частично подвижными, то есть железная дуга, которой заканчивается фонарь, может поворачиваться на 360 градусов. Вот вроде и всё. По идее меня такой вариант устроит, почему бы и нет.

 А нет, не всё. Я ведь ждал этого звонка, что бы провели экспертизу, замеряли освещенность. Так вот, как бы смешно это не звучало, но у них не оказалось люксметра. Переспросив, та ли это организация, отвечающая за городское освещение, ответили что да. И если я всё правильно понял, в бюджете попросту не выделили достаточного количества средств, на приобретение профессионального оборудования, имею ввиду люксметр.

 Ну а сейчас я вновь продолжаю ломать свой мозг, просматривая десятки видео на ютюбе, рассматривая сотни картинок, лишь для того, что бы путем сравнения определить превышена ли норма в 5 лк или нет на моём окне... :'(




электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #18 : 09.01.2014, 23:34:46 »
 Блин, ребята, умоляю вас, проведите пожалуйста какие-нибудь липовые расчеты ещё раз. Нужно хотя бы 6 лк! Этот фонарь своим светом выбивает мне мозг. Не могу заснуть от смутных терзаний, вдруг там меньше 5 лк.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #19 : 10.01.2014, 02:40:47 »
Блин, ребята, умоляю вас,...фонарь своим светом выбивает мне мозг....

Купите пневматическую винтовку
http://www.shield-sz.ru/data/pdf/strelba.pdf
,
заодно и мозг спасете,то бишь развлечетесь! :)



P/S

Источники света
http://lifeandlight.ru/istochniki-sveta


РАСЧЕТ ОСВЕЩЕННОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ
http://lifeandlight.ru/normy-osveshheniya/raschet/raschet-osveshhennosti-pomeshheniya.html#more-560
« Последнее редактирование: 10.01.2014, 03:03:20 от Dcent25 »

Dcent25