Автор Тема: Определение степени освещения  (Прочитано 20279 раз)

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
 Здравствуйте. Люксметром не владею, поэтому хотелось бы получить какую-нибудь информацию от знающих людей. Есть два фото.



Не могли бы ли вы на глаз определить вертикальную освещенность окон? Там больше или меньше 5 люксов? Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #1 : 07.01.2014, 01:07:08 »

У Вас скорее всего  ДРЛ-250



Технические характеристики лампы ДРЛ 250 W Е40
1.
Наименование   Лампа ДРЛ 250 W Е40
Мощность лампы ДРЛ, W   250
Напряжение, V   220
Цоколь лампы ДРЛ   Е40
Диаметр лампы ДРЛ, mm   91
Длина лампы ДРЛ, mm   228
Световой поток лампы ДРЛ, лм   13000
Средняя продолжительность горения лампы ДРЛ, ч

2.
Посмотри в "Пособии по расчету и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения" ( к бывшему СНиП II-4-79, нынешнему СНиП 23-05-95) п.5.39..

".....Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Д, рекомендуется использовать в помещениях до 6-7 м.......
Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Г, рекомендуется использовать в помещениях до 10-11 м.."
а в зависимости от размеров строительного модуля (между осями колон) и до 18-20м...



P/S
Люмен
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%EC%E5%ED
Люксметр
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%EA%F1%EC%E5%F2%F0
« Последнее редактирование: 07.01.2014, 01:14:05 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #2 : 07.01.2014, 01:34:45 »


 Спасибо за столь подробный ответ. Но понял я только одно. Переведя люмены в люксы получил примерно 140 000 лк от этой лампы в точке отсчета.

 От окна до лампы метров 40. Однако меня интересует следующее, если проводить измерения люксометром на окне, там будет больше или меньше 5 лк? Просто этот долбанный фонарь портит мне сон. Вот мне и интересно не нарушает ли он норм. В ином случае буду требовать, чтобы повесили щитки-отражатели, либо вовсе выключили его.

Цитировать
7.5.19 …На улицах категории В, на пешеходных улицах вне общественного центра, на внутридомовых территориях… вертикальная освещенность на окнах квартир жилых зданий… не должна превышать 5лк.
« Последнее редактирование: 07.01.2014, 01:37:44 от ZXSAQW »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #3 : 07.01.2014, 17:34:37 »
Некоторое время назад мучался таким же вопросом. Разговоры и предложения не помогали. Обязательно находились те, кто хотел, чтобы фонарь стоял именно у меня над окном. Расстояние было метров 10. Решил иначе, но решение не могу предложить всем.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #4 : 07.01.2014, 17:52:43 »
Некоторое время назад мучался таким же вопросом. Разговоры и предложения не помогали. Обязательно находились те, кто хотел, чтобы фонарь стоял именно у меня над окном. Расстояние было метров 10. Решил иначе, но решение не могу предложить всем.

 Чего уж там, поделитесь решением. Фонарь расстреляли?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Определение степени освещения
« Ответ #5 : 07.01.2014, 17:59:43 »
буду требовать, чтобы повесили щитки-отражатели, либо вовсе выключили его.
А что мешает сейчас требовать, если он Вам мешает? Навряд ли обслуживающая организация согласится отключить его, а если попросить чтобы они  наклонили фонарь или немного повернули в сторону от Ваших окон - вполне возможно что они пойдут на уступки.
Тем более если Вашу инициативу поддержат соседи.

P.S. А что мешает, повесить шторы или тюль?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #6 : 07.01.2014, 19:27:28 »
буду требовать, чтобы повесили щитки-отражатели, либо вовсе выключили его.
А что мешает сейчас требовать, если он Вам мешает? Навряд ли обслуживающая организация согласится отключить его, а если попросить чтобы они  наклонили фонарь или немного повернули в сторону от Ваших окон - вполне возможно что они пойдут на уступки.
Тем более если Вашу инициативу поддержат соседи.

P.S. А что мешает, повесить шторы или тюль?

 О соседях даже не хочу говорить. Большинство из них тупоголовое быдло, которые любые действия властей расценят как благо, даже если им в лицо плюнут. В общем тема долгая, расписывать можно бесконечно. Поэтому я опираюсь исключительно на себя и правовые акты.

 Ещё вчера заявку оставил, но у них как бы выходные. Поэтому в течении двух недель буду ждать реакции. А после свяжусь непосредственно с тем, кто за это отвечает, телефон в ЖЭКе дали.

 Наиболее популярным по тупости совет, считаю - шторами. Кто-то нарушает эксплуатационные нормы, а мне лишать себя радости созерцать ночное небо за окном? В психологии это что-то типа ухода от проблем, так делают только забитые люди со сломленной психикой. Или я не прав?

 К тому же многие из опрошенных людей считают, что там больше 5лк. Проблема в том, что люксометр, как оказалось достать довольно непросто. Вот я и хочу получить предварительные заключения на глаз у форумных экспертов. Смотрите какое слово забавное, форум, for ум, информация для ума.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Определение степени освещения
« Ответ #7 : 07.01.2014, 22:29:53 »
Ещё вчера заявку оставил, но у них как бы выходные. Поэтому в течении двух недель буду ждать реакции. А после свяжусь непосредственно с тем, кто за это отвечает, телефон в ЖЭКе дали.

 Наиболее популярным по тупости совет, считаю - шторами. Кто-то нарушает эксплуатационные нормы, а мне лишать себя радости созерцать ночное небо за окном? В психологии это что-то типа ухода от проблем, так делают только забитые люди со сломленной психикой. Или я не прав?

 К тому же многие из опрошенных людей считают, что там больше 5лк. Проблема в том, что люксометр, как оказалось достать довольно непросто. Вот я и хочу получить предварительные заключения на глаз у форумных экспертов. Смотрите какое слово забавное, форум, for ум, информация для ума.
Нужно будет в любом случае идти на приём к начальнику, посмотреть на его реакцию. Написать заяву в двух экземплярах, на втором экземпляре (или копии) секретарь должна поставить дату и штамп организации.
Дальше, ждать официального ответа и обращаться к вышестоящему руководству или нанимать сертифицированную лабораторию и с её заключением обращаться в суд.
Насчёт штор, так мне уличные фонари не мешают но окна квартиры выходят на солнечную сторону, а солнце не выключиш и не повернёш. Если на небо посмотреть - то можно и на балкон выйти. Я виду к тому что, возможно стоит найти простое решение и не искать проблему там где её нет.
Возможно Санэпидемстанция может провести замеры, её заключение повесомее будет чем самостоятельные измерения. Только как это всё делается Х.З.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ZXSAQW

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • ZXSAQW - ученик
    • E-mail
Re: Определение степени освещения
« Ответ #8 : 07.01.2014, 23:25:51 »
Ещё вчера заявку оставил, но у них как бы выходные. Поэтому в течении двух недель буду ждать реакции. А после свяжусь непосредственно с тем, кто за это отвечает, телефон в ЖЭКе дали.

 Наиболее популярным по тупости совет, считаю - шторами. Кто-то нарушает эксплуатационные нормы, а мне лишать себя радости созерцать ночное небо за окном? В психологии это что-то типа ухода от проблем, так делают только забитые люди со сломленной психикой. Или я не прав?

 К тому же многие из опрошенных людей считают, что там больше 5лк. Проблема в том, что люксометр, как оказалось достать довольно непросто. Вот я и хочу получить предварительные заключения на глаз у форумных экспертов. Смотрите какое слово забавное, форум, for ум, информация для ума.

Нужно будет в любом случае идти на приём к начальнику, посмотреть на его реакцию. Написать заяву в двух экземплярах, на втором экземпляре (или копии) секретарь должна поставить дату и штамп организации.
Дальше, ждать официального ответа и обращаться к вышестоящему руководству или нанимать сертифицированную лабораторию и с её заключением обращаться в суд.
Насчёт штор, так мне уличные фонари не мешают но окна квартиры выходят на солнечную сторону, а солнце не выключиш и не повернёш. Если на небо посмотреть - то можно и на балкон выйти. Я виду к тому что, возможно стоит найти простое решение и не искать проблему там где её нет.
Возможно Санэпидемстанция может провести замеры, её заключение повесомее будет чем самостоятельные измерения. Только как это всё делается Х.З.


 Спасибо, но как бы странно это не звучало. Фонарь сегодня не включился. Видимо моё заявление было рассмотрено и принято во внимание.


электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Определение степени освещения
« Ответ #9 : 07.01.2014, 23:31:56 »
  как бы странно это не звучало
Не спешите радоваться, обязательно кто-нибудь напишет заяву что темно и не горят фонари. С угрозой,  если не восстановят, то будут жаловаться в администрацию района. Это еще начало пути, ИМХО.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.