Автор Тема: выбивает (электронное) УЗО, а кнопка тест нет  (Прочитано 19212 раз)

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
Ребята нужна помощь. Без причины выбивает автомат(если я правильно понимаю что это он) на фото он крайний с лева, причем кнопка тест не отстреливает поднимаю рычажок а через 10 сек он опять выбивает, раньше бывало такое тоже хаотично но редко один два раза в неделю пробовал все отключать на ночь а утром проснулся света нет, всего на квартиру идет три таких автомата но те крайние с право ни разу не выбивало, я даже попробовал специально КЗ устроил только тогда кнопочка на тесте отстрильнула, короче вопрос такой это автомат голову дурит или проводка, но если проводка то почему тогда не отстреливает тест и прикол в том что выбивает только через 10 сек после включения а ни сразу, короче объясните чайнику если есть какие версии, электрик придет после праздников только может автомат купить сразу что бы поменял  ?
Да забыл сказать дом новый в квартире был капитальный ремонт с переносом розеток и т.д но сразу после ремонта около полугода проблем не было.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
тест проверяет роботоспособность самого дифа
выбивает по двум причинам
1 сдохло узо по тем или иным причинам
это будет самое простое
2 всё таки где то накасячили с проводкой
утечку при данной сработке скорей всего можно будет только со спецприборами
а может всё проще если это ввод то узо или диф должен быть в два раза больше
или 32 А а лучше  40 А

атоматы и диф поменяйте хотя бы на иэк пром серию
или порадовать себя АВВ Леграндом или Шнайдером
« Последнее редактирование: 05.01.2014, 13:25:00 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
Спасибо по автоматом и дифу понятно попробуем сначала их поменять, по маркам тоже понятно спасибо за совет.
Единственное не понял что значит ввод, если не сложно объясните, у меня когда крайний левый выбивает свет отключается только в левой стороне квартиры ванна туалет и кухня и розетки и лампочки в остальной квартире все исправно работает, или так не определить что это ВВОД или нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Без причины выбивает автомат(если я правильно понимаю что это он) на фото он крайний с лева, причем кнопка тест не отстреливает поднимаю рычажок а через 10 сек он опять выбивает, раньше бывало такое тоже хаотично но редко один два раза в неделю пробовал все отключать на ночь а утром проснулся света нет
без причины может срабатывать только неисправный прибор, а у вас установлен дешевый электронный прибор

велика вероятность протечки воды на кухне или в сан.узле, которая приводит к такому результату (проверьте)

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
протечки нет точно, единственное что когда в ванной проводили розетки пришлось вести по полу в 10 см от теплого пола, (мастер не хотел но я его уговорил поздно спохватились что они там нужны) так вот может провада нагреваются от теплого пола и срабатывает автомат, хотя там температура градусов 25, может в этом дело ? и если не сложно объясните что такое ВВОД ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Спасибо по автоматом и дифу понятно попробуем сначала их поменять, по маркам тоже понятно спасибо за совет.
Единственное не понял что значит ввод, если не сложно объясните, у меня когда крайний левый выбивает свет отключается только в левой стороне квартиры ванна туалет и кухня и розетки и лампочки в остальной квартире все исправно работает, или так не определить что это ВВОД или нет.
Если я правильно понял, у ТС, дифавтомат, стоит не на вводе. То есть, вся электрика, в квартире (после счетчика), разделена на три группы:
1 группа - дифавтомат
2, 3 группы  - на простых автоматах.
Вопрос к автору ... Вы сами будете искать и устранять неисправность, или будете приглашать специалиста?
Вопрос задан по причине того, что по фото не понятно, имеете Вы или нет возможность отсечь свою квартиру, (до счетчика), от сети ... если нет, значит работа под напряжением ... я воздержусь давать какие нибудь советы.
« Последнее редактирование: 05.01.2014, 15:39:13 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Спасибо по автоматом и дифу понятно попробуем сначала их поменять, по маркам тоже понятно спасибо за совет.
Единственное не понял что значит ввод, если не сложно объясните, у меня когда крайний левый выбивает свет отключается только в левой стороне квартиры ванна туалет и кухня и розетки и лампочки в остальной квартире все исправно работает, или так не определить что это ВВОД или нет.
Если я правильно понял, у ТС, дифавтомат, стоит не на вводе. То есть, вся электрика, в квартире (после счетчика), разделена на три группы:
1 группа - дифавтомат
2, 3 группы  - на простых автоматах.

автор ждёт электрика или будет его вызывать это в самом начале

а Вы автор партизанен опять клещами нуно всю инфу тащить
ввод это автомат или пакетник или рубильник который стоит перед счётчиком поэтому ВВОД
прошу фото всего Вашего щита
а то ввели в заблуждение
если диф не на вводе то его надо поменять один в один по параметрам
« Последнее редактирование: 05.01.2014, 15:45:55 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... у меня когда крайний левый выбивает свет отключается только в левой стороне квартиры ванна туалет и кухня и розетки и лампочки в остальной квартире все исправно работает ...
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
Да нет сам я точно не полезу, лампочку перекрутить или розетку еще ладно, я про ввод интересуюсь к тому что бы понять какой мощности покупать автомат

а может всё проще если это ввод то узо или диф должен быть в два раза больше
или 32 А а лучше  40 А



пытаюсь додуматься это так застройщик экономил на автоматах если там должны больше стоять или если это не ВВОД то может покупать такие как стояли на 16 только из рекомендованных фирм ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
вот фото
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
застройщик экономит на всём так как у нас в стране если не отбить деньги за год полтора он будет в убытке
вводного автомата у Вас нет
напрямую со стояка провода идут на счётчик а потом сразу квартирные автоматы
больше чем 16 А ставить автоматы нельзя
если только поменяете кабель и розетки
стандартная розетка нормальной фирмы держит не более 16 А
на эконом сериях  розеток может написано что угодно
но как правило разетки эти держат не более 6-10 А
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
застройщик экономит на всём...  за год полтора он будет в убытке
Я наверное удивлю Вас. РФ , видимо, единственная страна в которой все строительство идет за счет частных лиц. Вложения застройщика минимальны, а рентабельтность легко достигает 200-300%%. Это особенность строительного бизнеса РФ. В нормальной стране давно бы запретили брать деньги у граждан(клиентов) и заставили брать кредиты в банках. А там... хошь экономь, хошь воруй. Главное все внутри собственного кармана. А прибыль - сколько готовыми квартирами наторгуешь, столько и заработаешь. А так... сплошная дойка для частных лиц. То на одно, то на другое денег не хватило. ИМХО. В порядке ОФФТОП.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
collyan, желательно пока ничего не покупать, а дождаться электрика который посмотрит щиток. Что установлено до счётчика (закрыто пластиной и опломбировано), какими проводами и на сколько групп разделено питание квартиры?...
Потом определитесь с номиналами диф. автомата, чтобы не ходить по несколько раз в магазин.
« Последнее редактирование: 06.01.2014, 00:16:39 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
collyan,... щиток, что установлено до счётчика (закрыто пластиной и опломбировано) ...
Ага ... тоже думаю там эта собака (под кличкой ВВОД), зарыта.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
протечки нет точно, единственное что когда в ванной проводили розетки пришлось вести по полу
во-первых прокладывать провода в полу через ванную комнату недопустимо
во-вторых можно подумать когда моются в ванне, никогда вода не капает на пол

в 10 см от теплого пола, (мастер не хотел но я его уговорил поздно спохватились что они там нужны) так вот может провада нагреваются от теплого пола и срабатывает автомат, хотя там температура градусов 25, может в этом дело?
нет дело конечно не в нагреве проводов от пола хотя требуется уточнение, что за нагревательный пол электрический или водяной, последний мог дать небольшую утечку, которой будет вполне достаточно для пробоя изоляции розеточных линий

прокладка проводов в гофре не защищает от воды, если только не в пластиковой трубе

а дождаться электрика который посмотрит щиток, что установлено до счётчика (закрыто пластиной и опломбировано)
это упоминается в правилах, но редко применяется
испытательная клеммная коробка (колодка) ИКК

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
что установлено до счётчика (закрыто пластиной и опломбировано)

скорей всего там стоит "Ограничитель мощности ОМ 63", на каждую квартиру свой.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
скорей всего там стоит "Ограничитель мощности ОМ 63", на каждую квартиру свой
т.е. застройщик экономит на автоматах групповых линий, применяет ненадежное электронное узо
я больше склонен предположить, что там установлены двухполюсные автоматы, необходимые для соблюдения правил, для отключения счетчика
ну и плюс ограничение подключаемой мощности

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
я больше склонен предположить, что там установлены двухполюсные автоматы, необходимые для соблюдения правил, для отключения счетчика
ну и плюс ограничение подключаемой мощности
Скажите, какой тогда смысл закрывать доступ к рычажку коммутационного аппарата? Или я отстал от суровой реальности? :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Без причины выбивает автомат...

....  у меня когда крайний левый выбивает свет отключается только в левой стороне квартиры ванна туалет и кухня и розетки и лампочки в остальной квартире все исправно работает, или так не определить что это ВВОД или нет.

Выключите все эл.потребители,только в левой стороне квартиры ,а затем по очереди включайте....
Если выбьет без включения эл.потребителей ,значит, или проводка в левой стороне квартиры,или автомат..

....всего на квартиру идет три таких автомата но те крайние с право ни разу не выбивало,...


Какой номер Вашей квартиры ,или весь щит Ваш?

« Последнее редактирование: 06.01.2014, 02:56:25 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
что установлено до счётчика (закрыто пластиной и опломбировано)

скорей всего там стоит "Ограничитель мощности ОМ 63", на каждую квартиру свой.
 

что то я в сомнении стоят хз автоматы и навороченный ом63
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sirota

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • sirota - ученик
    • E-mail
У Вас стоит узо на 16 а. , а это 3,5 kW то есть чайник и телевизор .У меня стоит УЗО на 40а. автоматы АВВ  по группам 25, 20, 16,6 а. Скидываю таблицу смотрите и выбирайте автомат , но учтите , что любые двигателя в момент запуска берут ток больше чем в процессе работы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
УЗО на 32А защищают автоматом на 16А и меньше.
Не перестарались со страховкой?... (как монашки со свечкой)  :D
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн collyan

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • collyan - ученик
    • E-mail
спасибо всем за помощь ....
вот часть того что скрыто за панелькой может вам понятней будет.
номер моей кв.59
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Скорее всего там , двухполюсный автомат или ограничитель мощности ....
Выбивает возможно и он,а затем при уменьшении нагрузки восстанавливает сеть,через какое то,установленное на нем  время...

« Последнее редактирование: 08.01.2014, 03:24:01 от Dcent25 »

Dcent25