Автор Тема: Плохо горит лампочка при включении  (Прочитано 33168 раз)

Лара

  • Гость
Здравствуйте!
Хочу рассказать вам свою ситуацию и спросить вашего совета. Где-то месяц назад у меня погас свет и перестали работать розетки и выключатели на одной из линий в квартире (4  выключателя, 4 розетки, из бытовых приборов работал на этой линии только холодильник и иногда включали телевизор). Вывернула керамические пробки в щитке счетчика в квартире, обнаружила наплавку. Приглашенный электрик убрал наплавку, поставил новые пробки, проверил ток каким-то прибором у счетчика, заменил пару розеток по моей просьбе на новые, свет везде загорелся, всё было хорошо. Причину такого замыкания точно не знаю, может, повлияло включение не совсем исправной старой плитки или еще что-то, но свет гас не в момент её включения. Но где-то через неделю после прихода электрика начались проблемы со светом - включаешь одну любую лампочку на линии, а она горит еле-еле, нужно ждать время, чтобы загорела лучше, или включать одновременно еще другие лампочки или электроприборы - тогда все лампы горят нормально. Например, если после включения лампочки вдруг включается и холодильник, то лампа сразу ярко загорается. Вот такая ситуация. Хотелось бы услышать ваши предположения - почему так происходит? По одной лампочки почти не горят , а при подключении других приборов всё налаживается, потом всё горит без проблем и даже при отключении дополнительных приборов. Что нужно проверить в первую очередь?
Заранее спасибо за ответы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Нужно проверить распаечные коробки.Очень похоже на плохой контакт или подгорание нулевого провода.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Хотелось бы услышать ваши предположения - почему так происходит? По одной лампочки почти не горят , а при подключении других приборов всё налаживается, потом всё горит без проблем и даже при отключении дополнительных приборов. Что нужно проверить в первую очередь?
Заранее спасибо за ответы

в срочном порядке обращайтесь в ЖЭК или иную организацию которая обслуживает ваш дом
чтобы они проверили все контакты у вас в щитовой, даже более по всем этажным щитовым, а также на вводе в здание общий распределительный щит
у вас как было сказано выше подгорает нулевой контакт, в случае когда он полностью "отвалится" вам по розеткам "ударит" напряжение до 380 Вольт, что приведет к выходу из строя значительного количества бытовой техники, а то и возникновению пожара

почитайте дополнительно на сон грядущий Перенапряжение, причины и методы защиты

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Возможно и пробки ерундят может не довернуты или случается что контакт идущий на резьбу пробки обламывается в месте спайки но все же лучше чтоб проверили все что писалось выше.
Я трижды папа.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Я тоже думаю, плохой контакт где-то. Надо бы сделать протяжку всех винтов начиная от вашего щитка, где ковырялся электрик.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серега

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Серега - ученик
  • работа: инженер-электрик
  • тел: 89260407301
безусловно протяжку сделать необходимо, а также тщательно пройтись по распайкам. А вообще следовало бы на силовую и осветительную сеть сделать разные группы, можно даже по несколько...
электрофорум, форум электриков

rodnlk2

  • Гость
99% плохой контакт Вашей силовой линии (ввод, коробка,пробки...) не обязательно ноль может и фаза (налейте Электрику :))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... у вас как было сказано выше подгорает нулевой контакт, в случае когда он полностью "отвалится" вам по розеткам "ударит" напряжение до 380 Вольт, что приведет к выходу из строя значительного количества бытовой техники, а то и возникновению пожара

почитайте дополнительно на сон грядущий Перенапряжение, причины и методы защиты


Если у ней "полностью отвалится"(с) нулевой провод ... по какой линии проберется "вторая" фаза, чтобы  "по розеткам "ударил" напряжение до 380 Вольт"(с) ?   ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Лара а зачем собственно вам техническая консультация? сами будете делать? а если спеца звать ему бы как и виднее будет на месте
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Лара, если у вас керамические пробки, выверните пробки и осмотрите припайку центрального контакта (металлической полоски) к резьбовому цоколю. Очень часто в этом месте припой растрескивается и ухудшается контакт.
электрофорум, форум электриков

Лара

  • Гость
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #10 : 30.05.2012, 08:04:30 »
Спасибо всем отвечающим! Проблему решал электрик. Проблема была в пробках. После замыкания в сети в квартире металлический конец керамической пробки расплавился, при ее замене был недостаточно хорошо счищен металл в месте контакта пробки. Я вставляла новые пробки, но через какое-то время всё сгорало, свет сначала горел слабо, а потом совсем отключался. Теперь всё тщательно зачистили и поставили автомат. Не знаю, понятно ли я объяснила, я же не специалист))) Еще раз всем спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #11 : 30.05.2012, 20:52:48 »
Данный товарищ давно решил решил проблему... т.к. 90% пишущих на форуму полагают, что вот ща Там скажут, и все сам(а) сделаю - это же просто! , а вот хрен, один фиг приходится вызывать элека....
Честно сказать, меня интересовало не то как Лара вырулит со своей проблемой (сори если что :) ), а то что там один товарищ утверждал, что при обрыве "нуля", в розетке может оказаться 380 В, или он решил таким макаром, отпугнуть непроф_народ от "самодеятельности"?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #12 : 30.05.2012, 21:15:09 »
Честно сказать, меня интересовало не то как Лара вырулит со своей проблемой (сори если что :) ), а то что там один товарищ утверждал, что при обрыве "нуля", в розетке может оказаться 380 В, или он решил таким макаром, отпугнуть непроф_народ от "самодеятельности"?
Если это стояковый нуль ... то запросто! На всех форумах есть темы типа "Как защититься от обрыва нуля"
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #13 : 30.05.2012, 22:23:20 »
Если бы у них оборвался стояковый нуль, она бы сюда не писала ... а вместе с соседями бегала бы отсуживая "сдохшие" утюги.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #14 : 30.05.2012, 22:52:18 »
Вот как раз Утюгам ... пофиг, страдают в 1-ю очередь маломощные потребители и те что в "дежурке" ... (если ничего более мощного дома не включено...   "более" - это более чем у соседа :)  )
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #15 : 30.05.2012, 23:30:18 »
Честно сказать, меня интересовало не то как Лара вырулит со своей проблемой (сори если что :) ), а то что там один товарищ утверждал, что при обрыве "нуля", в розетке может оказаться 380 В, или он решил таким макаром, отпугнуть непроф_народ от "самодеятельности"?
Ноль обрывается и касается фазного. Итог: имеем на розетке две фазы вместо фазы и нуля. Помню у нас в городе был случай, когда в нескольких домах (старые двухэтажные кирпичные восьмиквартирные) по одной из улиц у людей сгорели холодильники, телики, двд-плееры, компьютеры и т.д. как раз из-за обрыва нуля (уже об этом писал на этом форуме). Да и спасибо haramamburu в "растолковании")))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #16 : 30.05.2012, 23:52:26 »
Ноль обрывается и касается фазного. Итог: ....
Оборванному нулю .. и не стоит касаться Фазного .. чтоб получить 380 в розетке...

ЗЫ именно что б Нуль "не ушел" , на голых ВЛ - жила самая нижняя
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #17 : 31.05.2012, 00:14:32 »
haramamburu, здесь не так важна сама технология: главное - причина и последствия
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #18 : 16.08.2012, 01:08:02 »
... Например, если после включения лампочки вдруг включается и холодильник, то лампа сразу ярко загорается. ...

А мне вот интересно продолжить эту тему. Странно что все как один увильнули на обрыв нуля?!!
И всё-же, почему в при увеличении мощности потребителем, в сети прямо пропорционально увеличивается напряжение?
(тут дело не перекосе фаз?)
« Последнее редактирование: 16.08.2012, 01:10:06 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #19 : 19.08.2012, 00:08:36 »
... И всё-же, почему в при увеличении мощности потребителем, в сети прямо пропорционально увеличивается напряжение? ...
происходит "приваривание" в точке плохого контакта ... пока совсем не перегорит там.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: Плохо горит лампочка при включении
« Ответ #20 : 19.08.2012, 03:19:32 »
Цитировать
Плохо горит лампочка при включении
Ничего необычного, она ж не свечка и не деревяшка жидким кислородом пропитанная, нечему там хорошо гореть...
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола