Автор Тема: как правильно соединить медный и алюминиевый провод  (Прочитано 34447 раз)

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик
Подскажите   пожалуйста   , сделал перенос  счетчика   счетчик у меня находился   в квартире .  Силовые   провода подходящие   на квартиру   (по моему  6)  алюминиевые  наростил  медью, мало опыта   сглупил .   Счетчик   уже опломбирован  второй раз    вызывать    не охотно можт кто подскажет   как выкрутиться из этой ситуации ? .  Сам склоняюсь    к соединению  с помощью кабельных наконечников под   опрессовку   а потом  на болт .  Такое  соединение выдержит ли нагрузку на квартиру ?  Дом  без  электроплит  ( газ  )  , только лишь стиралка  ,   водонагреватель и духовой  шкав отдельными кабелями  выведены на  автоматы   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Силовые   провода подходящие   на квартиру   (по моему  6)  алюминиевые  наростил  медью

ничего особо страшного не произошло, соедините провода через инертный материал, например латунь
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой медь


(на фото клемма черного цвета)

другое дело, как отреагирует контроллер когда увидит или позже узнает, что провод до счетчика имеет соединение, для них это сочетается с воровством
« Последнее редактирование: 25.12.2013, 01:03:53 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик

ничего особо страшного не произошло, соедините провода через инертный материал, например латунь
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой мед


я просто не дописал     , я соединил через  клемную  колодку   (  в магазине сказали самая большая  которую  вообще выпускают )   вот только   концы  скрутил  вместе  т.  е    в любом случае будет  греться ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой медь
"Хороший" совет... Потом ослабление контакта из-за текучести алюминия, нагрев, поплыл полиэтиллен... КЗ, пожар... Веселуха!
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик
Цитировать
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой медь
"Хороший" совет... Потом ослабление контакта из-за текучести алюминия, нагрев, поплыл полиэтиллен... КЗ, пожар... Веселуха!




 а что можно предпринять ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик
Цитировать
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой медь
"Хороший" совет... Потом ослабление контакта из-за текучести алюминия, нагрев, поплыл полиэтиллен... КЗ, пожар... Веселуха!




 а что можно предпринять ?




  шот я ступил ведь можно облужить  медные концы и обратно на скрутку и в клемнек ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Потом ослабление контакта из-за текучести алюминия, нагрев, поплыл полиэтиллен... КЗ, пожар..
нагрев будет если неправильно подобран кабель по нагрузке и не установлена защита от перегрузки
если на то пошло, то можно и раз в год снять заднюю панель щитка и подтянуть под ней болтовой контакт
или где там AndronZA спрятал его
-
я знаю что лучший вариант будет заменить питающий провод на медный и присоединиться к медным проводам которые заходят в счетчик
и это тоже вариант выхода из сложившейся ситуации

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
вот только   концы  скрутил  вместе  т.  е    в любом случае будет  греться ?
исходя из личного опыта если данное соединение не будет находится во влажной среде (например влажный воздух) и нагрузка не будет превышать длительно, номинал допустимой нагрузки на сечение провода
то данное соединение простоит достаточно долго, год без проблем проработает, а за это время сделаете все как положено
я так понимаю это же не капитальный ремонт электропроводки в квартире

ведь можно облудить  медные концы и обратно на скрутку и в клемнек ?
тоже вариант, но в случае постоянной перегрузки, вариант развития предложенный sergey_sav® повторится

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик
вот только   концы  скрутил  вместе  т.  е    в любом случае будет  греться ?
исходя из личного опыта если данное соединение не будет находится во влажной среде (например влажный воздух) и нагрузка не будет превышать длительно, номинал допустимой нагрузки на сечение провода
то данное соединение простоит достаточно долго, год без проблем проработает, а за это время сделаете все как положено
я так понимаю это же не капитальный ремонт электропроводки в квартире

ведь можно облудить  медные концы и обратно на скрутку и в клемнек ?
тоже вариант, но в случае постоянной перегрузки, вариант развития предложенный sergey_sav® повторится


У  меня обычная квартира   в панельном  доме 9  этажке     не помню какой серии   кажется  93  . так сложилось    что    этажного    щита нет , а следовательно   счетчики    находятся в квартире я   решил просто перенести   счетчик  на площадку  так как   там  всеравно   будет в будующем   перегородка между   квартирами  ( унас  2 квартиры слева  и две справа ) . То есть    в квартире находится технологическое отверстие    под счетчиком     и питание  на квартиру    алюминий    и соединил  медью  от счетчика  мне    бы не хватило    питающих    проводов на квартиру    для переноски . А  вот ремонт в квартире     сделан    , но тех отверстие    не маленькое   и сквозняком  через стену , то есть со стороны площадки   я щит поставил ниже тех отверстия   , котролировать контак  в принцепе реально   . А если  облужить    медный     кабель и поставить   через  сжим орешек  ? Просто в орешке  там  же есть  металлическая  пластина  .  ( сверху   пластины  медь  снизу  алюминий то есть прямой  контакт  меди  и алюминия   исключается )  если это правильно   то какой орешек выбрать  ?   выдержит ли он нагрузку  на квартиру   ?   

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ  ГОЛОВА КИПИТ
« Последнее редактирование: 25.12.2013, 13:01:03 от AndronZA »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
То есть    в квартире находится технологическое отверстие    под счетчиком     и питание  на квартиру    алюминий    и соединил  медью  от счетчика  мне    бы не хватило    питающих    проводов на квартиру    для переноски.

с этого и начинать следовало
к вам провода приходят из технологического окна всего лишь два (если вы находитесь на верхнем этаже)
или там внутри есть "электрический стояк" силовые провода идущие наверх к соседям
-
если медные провода уже соединены на счетчик (под зажимной крышкой и опломбированы) и цельным проводом идут до самого технологического окна, там и соединяются с алюминиевым проводом
то без всяких трудностей и проблем в дальнейшем установить сжим (в простонародности "орешек")

подходящего сечения и/или чтобы провода не болтались внутри сжима сложите цельный зачищенный провод несколько раз

лучший вариант, сразу подключаться к общему стояку (если он есть) при помощи тех же орешков

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн AndronZA

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • AndronZA - ученик
То есть    в квартире находится технологическое отверстие    под счетчиком     и питание  на квартиру    алюминий    и соединил  медью  от счетчика  мне    бы не хватило    питающих    проводов на квартиру    для переноски.

с этого и начинать следовало
к вам провода приходят из технологического окна всего лишь два (если вы находитесь на верхнем этаже)
или там внутри есть "электрический стояк" силовые провода идущие наверх к соседям
-
если медные провода уже соединены на счетчик (под зажимной крышкой и опломбированы) и цельным проводом идут до самого технологического окна, там и соединяются с алюминиевым проводом
то без всяких трудностей и проблем в дальнейшем установить сжим (в простонародности "орешек")

подходящего сечения и/или чтобы провода не болтались внутри сжима сложите цельный зачищенный провод несколько раз

лучший вариант, сразу подключаться к общему стояку (если он есть) при помощи тех же орешков



ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРЕНЬ   СПАСИБО  ВСЕ ПОНЯТО ))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик

т.е. просто болтики уже совсем не в чести?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Как-то не по мужски выглядит висячий болт. Такая "подвеска", думаю, даже на времянке не очень хороша.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Силовые   провода подходящие   на квартиру   (по моему  6)  алюминиевые  наростил  медью

ничего особо страшного не произошло, соедините провода через инертный материал, например латунь
т.е. примените двухболтовую клемму, с одной стороны алюминий, с другой медь


(на фото клемма черного цвета)

другое дело, как отреагирует контроллер когда увидит или позже узнает, что провод до счетчика имеет соединение, для них это сочетается с воровством
А в ходу сейчас такие клеммы? -  http://video-and-skud.ru/sites/default/files/pictures/node-14/16.jpg 
Зажим там выглядит понадёжней, чем винт. 

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
  А в ходу сейчас такие клеммы?
Входу. Там внутри такой же винт и,если повезет, втулка. http://perm.pulscen.ru/products/kolodka_klemmnaya_karbolit_6128497
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Винт то такой же... с правой резьбой... ;) А вот прижим провода в таких клеммах осуществляется не винтом, а пластиной.
Как видите, "это две большие разницы"... ©
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
А вот прижим провода в таких клеммах осуществляется не винтом, а пластиной.

Что то и мне так кажется. Многие вещи производства  СССР, надёжнее современных штучек. Зашёл патрон купить- там пластиковая фигня, чудо инженерной мысли. С помойки взял 6 рожковую люстру, запас патронов.
« Последнее редактирование: 14.01.2014, 10:05:32 от стабилитрон »

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
  не винтом, а пластиной.
Пластина в роли гайки, я бы сказал. У меня в люстрах-светильниках такие везде стоят.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
А в ходу сейчас такие клеммы? -  http://video-and-skud.ru/sites/default/files/pictures/node-14/16.jpg 
Зажим там выглядит понадёжней, чем винт.
Смотря что соединять/наращивать... соед. пластинка там ... я бы сказал хлипковата..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн стабилитрон

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 34
  • стабилитрон - ученик
    • E-mail
Цитировать
Смотря что соединять/наращивать... соед. пластинка там ... я бы сказал хлипковата..

Цитировать
У меня в люстрах-светильниках такие везде стоят.


т.е. просто болтики уже совсем не в чести?
Надёжно. ИМХО. Засунуть бы такой болт в изолятор что бы не висел. Есть идеи?
« Последнее редактирование: 14.01.2014, 23:49:55 от стабилитрон »

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Есть идеи?
Провода согнуть вдоль болта. Далее засунуть, в предварительно надетую на одну из сторон, изолирующую трубку. По концам трубку стянуть пластиковыми стяжками.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
Засунуть бы такой болт в изолятор что бы не висел. Есть идеи?
Есть.
1. Сунуть эту хрень в футлярчик от киндер-сюрприза...
2. Взять болт поменьше и туда же...
3. Выкинуть болт и поставить wago...
4. Выкинуть болт и поставить орех.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"