Автор Тема: дергает током станок шлифовальный!  (Прочитано 12279 раз)

Оффлайн mantukas

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • mantukas - ученик
 >:(есть такая проблема: недавно приобрел шлифовальный станок, вообщем он бьет током именно тогда когда я его включу проходит пару минут и лента электролизуитца и дергает меня током. я его заземлил на ноль с розетки, потом заземлил на батарею чугунная,трубы железные.батарея деиствущая.(внутри вода) обратился к продавцу вот он обьяснил что при вращении ленты образуется ток. даже когда приложишь к корпусу индикатор (на фазу) то он загорается импулсивно в интервале 3-4 секунды. если кто знает что надо делать в таких ситуациях просьба помочь! благодарю.  :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
занулять категорически нельзя
нельзя заземлять на батареи
укажите модель станка
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Не "статика" ли тут балуется?
Может поможет увлажнение воздуха водяной пылью?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
или коврик резиновый
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
там именно статика и долбит...
коврик там плохой помощник...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн mantukas

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • mantukas - ученик
занулять категорически нельзя
нельзя заземлять на батареи
укажите модель станка

 
DEDRA 300W Belt&disk sander-Станок шлифовальный

коврик есть сам станок стоит на табуретке "деревяный"
разетка у меня без заземления, тоисть простая, а вилка у станка с заземлением, но я и это сделал просто вивел ноль из разетки в переноску и заземлил так сказать. но и это не помогло. хо4у заметить. что когда я первый раз столкнулся с этим я просто включил станок в разетку "не запускал" и приложил индикатор атвёрку и она загорелась . когда заземлил уже этого небыло но током бьёт всеравно(дергает)

model : DEDRA 300W Belt&disk sander
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mantukas

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • mantukas - ученик
занулять категорически нельзя
нельзя заземлять на батареи
укажите модель станка
vot foto.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mantukas

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • mantukas - ученик
 :( если есть какие нибудь версии как с этим боротся,просьба помочь!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
:( если есть какие нибудь версии как с этим боротся,просьба помочь!!!

Прежде всего надо убедиться что щиплет именно статика и нет пробоя изоляции. Для этого выдернуть шнур из розетки,
взять мультиметр, поставить в режим измерения десятки килоом и прозвонить изоляцию между металлическим корпусом
и каждым из штырей вилки (при этом выключатель во включенном положении). В идеале это сделать мегоометром.
Если "чисто" зануляйте, только не от самой розетки а от щита, а рабочий нуль и фазу розетки разорвите через узо.
Больше тут особо не разгуляешься.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... хо4у заметить. что когда я первый раз столкнулся с этим я просто включил станок в разетку "не запускал" и приложил индикатор атвёрку и она загорелась . когда заземлил уже этого небыло но током бьёт всеравно(дергает) ...
Вопрос такой, в момент когда (подчеркнул) ...
1. Вы держите только деталь или держитесь второй рукой за корпус станка?
2. Пол из какого материала?
3. Не проверяли "эффект" после перевертывания вилки в розетке?
электрофорум, форум электриков