Автор Тема: Питание мотора HDD от аккумулятора - что для этого нужно  (Прочитано 46769 раз)

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Разъем там Молекс, распиновка стандартная, Желтый +12, Черный -12, Красный +5, Черный -5, одним АКБ не обойтись, еще КРЕН5Б надобы
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Э....что-то я не понял...я ж писал вроде, что я нуб..что такое +12-12+5-5? Можно ли написать понятным языком? И что за КРЕН? В идеале я могу купить такую штуку, чтобы из розетки получать 220-12...как на детской железной дороге было...трансформатор что-ли...Но хочется от аккума
« Последнее редактирование: 10.11.2011, 14:35:18 от powercat »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Микросхемку КРЕН5А купи, там у тебя пара Желтый,Черный на АКБ напрямую, а пара Красный\Черный через КРЕН5А, понижающую микросхему, там сервоприводу питание +5в требуется

Оговорился, не 5Б а 5А, 5Б стабилизирует до 6В

« Последнее редактирование: 10.11.2011, 22:20:21 от electro »
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
А еще проще, штатный блок питания от любого древнего компа, хоть на 150вт
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Ок, двигаюсь по приложенной ранее картинке.

Из белого штекера выходят черный, красный, желтый провода. Убираю штекер. Черный провод цепляю на минус аккумулятора. Желтый провод цепляю на плюс аккумулятора.
Далее - желтый провод входит в какую-то черную штуку, и, похоже, что красный провод входит в нее же. Затем, желтый провод уже нигде не появляется, а красный доходит до контроллера.
Из этой черной штучки выходят два перевитых проводка - красный и черный и идут к сервоприводу. Из сервопривода выходит шлейфик из трех проводков и идет к контроллеру.
С другой стороны контроллера выходят три синих провода и идут к мотору.

Вопросы:
1. Что делать с красным проводом, если его некуда прицепить в аккумуляторе?
2. Где в этой цепочке место Крен 5А?
3. Как прицепить выходящие из контроллера провода к мотору?

Ну или можно просто по цепочке сказать, что и как там соединено. Предствленная цепочка питается от блока-питания, как зарядки мобильника
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Блин, ну какая разница как оно там на микрухе скоммутировано, твоя задача разобрать белую фишку, подключить желтый на + АКБ, Черные на минус, ЗАтем берешь микруху КРЕН5А, поворачиваешь ее маркировкой к себе, и далее слева направо 1 контакт подаешь на +12 АКБ, Средний на минус АКБ, а третий (крайний правый) на красный провод который торчит в белом разьеме.
Мало ли что желтый больше нигде не появляется, там просто спайка под черным термоусадочным кембриком..а что дальше не сделали желтым...так значит на заводе ненашлось больше желтого, взяли красный..

Это 2 американских сапера нашу русскую бомбу разминируют:
Сэм, мне какого цвета провод то резать?
Ну режь красный...
-Ты в своем уме? тут у этих русских полсотни проводов и ВСЕ СЕРЫЕ
« Последнее редактирование: 10.11.2011, 15:18:51 от AN22 »
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Отнесись с понимаем, что я, во-первых, в этом не разбираюсь, а, во-вторых, не хочу купить что-нибудь не то )))

Можешь нарисовать полную схему? Может там будет понятнее...Только полную - аккум, мотор, контроллер, сервопривод и Крен 5А. И обозначения понятные подписать, ну там красный провод, черный, желтый...т.е. чтобы схему мог понять далекий от электрики человек.

Дело в том, что приложенная мной сборка работает и я готов ее повторить, но там, откуда я взял картинку, нет объяснения, как это все прицепить к аккуму и мотору.

Мне в общем все равно, сделать по твоей схеме или по моей картинке, главное - чтобы работало )))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Ну так вон выше нарисовано все, просто соотнеси с разъемом белым
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Сорри, но там непонятно...не все детали соеденины и не все присутствуют
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Ну а зачем тебе все детали то? тебе только разъем нужен и расцветка его проводов, а остальное не трогай,
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор