Автор Тема: Питание мотора HDD от аккумулятора - что для этого нужно  (Прочитано 46771 раз)

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Привет.
Я полный нуб в электрике ((
Вопрос следующий - требуется автономное питание для мотора из HDD. Я знаю, что моторчик бесщеточный, трехфазный. Язнаю также, что управляет им комп и крутиться без компа (если сохранить микросхему и оставить шнур питания) будет 30 секунд что-ли...Читал об этом и смотрел видео...Задача в том, чтобы выдрать сам мотор и заставить его работать от автомобильного аккумулятора.
Теперь - что я точно понимаю: что для этого надо сделать из постоянного тока переменный. Читал, что для этого надо из магазина авиамоделей взять контроллер и блок управления к нему. Вот прикладываю фото кажется контроллера.
Везде где смотрел - нигде нет детальной пошаговой инструкции типа - купить для мотора такого-то контроллер такой-то и присоеденить блок управления такой-то...только общие слова. Очень напоминает рецепт на женских сайтах - сварите до готовности, жарьте до корочки...в общем общие слова, никакой конкретики.
Вопрос - что можно приспособить для такого мотора из магазина авиамоделей, если убрать все микросхемы? Задача - гибко менять скорость вращения мотора.
Если не трудно - напишите плз...детально...

« Последнее редактирование: 10.11.2011, 23:27:17 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Самое первое ты немного не туда обратился если контроллер то это по части электроники и второе учитывая что у тебя нет знаний совет обратись к спецам. Контроллеры вобщето програмируют.
Я трижды папа.

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Как всегда, в первую очередь интересует первопричина. Что же толкнуло на столь глубокие издевательства над винчестером? Для чего это, собственно, затеяно???
Может, ответ кроется не так глубоко, например, купите к компьютеру бесперебойник и дело в шляпе....          :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Вот я и обратился к профи )))
Про программирование контроллера ничего не говорилось, было сказано купить две вещи - контроллер и блок управления к нему для плавной регулировки частоты оборотов (скорости вращения)
Благодарю за ссылку, там действительное есть точное название, именно что мне и требовалось!
Только еще вопрос теперь - как подружить это все - т.е. имеем аккумулятор, контроллер и мотор - что и как соеденить?
А, первопричина - к компу не имеет ни малейшего отношения, просто этот мотор долговечный и оборМотистый )))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Если вы обращались к профи то он вам не сказал какие задачи выполняет контроллер? И если есть описание работы контроллера то в двух словах расскажите.
Я трижды папа.

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Я обратился к профи - значит, что я задал вопрос на данном форуме!
Пока я увидел только нужную ссылку. Но требуется еще что и как соеденять - т.е. аккум, контроллер, мотор - доступными словами. Т.е. плюс аккума с минусом того-то...и т.д.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Извините вы что считаете что все все помнят на память и без инфы все зделать можно даже разъемов не видно что там и как.
Я трижды папа.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Ну а где будет использоваться этот сверхнадежный мотор то?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн powercat

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • powercat - ученик
Может я как-то не так объясняю, что мне нужно...Прилагаю картинку Ser-Junа, мне надо аналогичную цепочку собрать.
Есть мотор от винчестера. У него три входа. Есть аккумулятор. У него две клеммы. Есть контроллер и серворегулятор.
У них несколько разных проводов.
У контроллера три выходящих цепляются к мотору напрямую - какой куда цеплять? На фото ри синих провода - какой из них к какому контакту?
У серворегулятора - вон сколько всего торчит и как-то еще в провод контроллера врезается...
И наконец - как от автомобильного аккумулятора, напомню - есть + и -, подать ток на эти проводки к контроллеру?
Зачем это все нужно - сказать правду или соврать? В правду не поверите, врать не люблю
электрофорум, форум электриков