Автор Тема: Изолированый ноль  (Прочитано 28457 раз)

Оффлайн zveroboy

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • zveroboy - ученик
Изолированый ноль
« : 05.12.2013, 20:31:23 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите кто прав. Наш старый энергетик сделал вот какую схему питания -- в щитовой стоит шкаф на который приходит от ТП три фазы,  ноль и шина заземления. В щитовой шина шкафа  на которую подсоединен ноль закреплена на изоляторах (получается изолированный ноль) шкаф заземлен на контур. Теперь на потребитель уходит -- фаза. изолированный ноль и заземление. Мой новый напарник говорит что приходящий ноль от ТП должен подсоединятся не на изолированную шину а на корпус шкафа. Кто здесь прав?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Изолированый ноль
« Ответ #1 : 05.12.2013, 21:23:51 »
Может такая реализация TN-S ?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Изолированый ноль
« Ответ #2 : 05.12.2013, 21:48:09 »
Перечитайте ПУЭ глава 1.7 получите максимально аргументированный ответ из первоисточника.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #3 : 05.12.2013, 23:33:46 »
Кто здесь прав?
Думаю фото поможет... Там либо у вас TN-C-S реализована... где рабочий нуль садится на отдельную изолированую шину... либо TN-S... что менее вероятно... а вы и ваш напарник... это ИМХО по молодости)))
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Изолированый ноль
« Ответ #4 : 07.12.2013, 18:28:37 »
Все правы ;D
а ваш напарник просто привык к советским системам подключения.
вот после таких и приходится переделывать вводные шкафы ,когда пользователи жалуются на отключение узо и диф.
сверху правильный совет! читайте пуэ и будет счастье!!!

ПУЭ 1.7.1- система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены

мне такая система нравится больше всех. с ней проще работать и считаю ее более эфективной в плане защиты. да и эстетически она лучше. не нужны видимые защитные заземления косичками, но и дороже она в эксплуатации.
у нас в цехе после реконструкции сделали 5 проводку. какого же было мое удивление когда половина нового оборудования было собрано по похано-советским схемам ,N посажен на корпус и исправить довольно трудно.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #5 : 07.12.2013, 18:42:22 »
система IT - ....

мне такая система нравится больше всех. с ней проще работать и считаю ее более эфективной в плане защиты.
Ну да ну да... а нам дуракам.. все систему TN навязывают  ;D ;D ;D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Srga

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Srga - ученик
Re: Изолированый ноль
« Ответ #6 : 13.12.2013, 01:02:19 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите кто прав. Наш старый энергетик сделал вот какую схему питания -- в щитовой стоит шкаф на который приходит от ТП три фазы,  ноль и шина заземления. В щитовой шина шкафа  на которую подсоединен ноль закреплена на изоляторах (получается изолированный ноль) шкаф заземлен на контур. Теперь на потребитель уходит -- фаза. изолированный ноль и заземление. Мой новый напарник говорит что приходящий ноль от ТП должен подсоединятся не на изолированную шину а на корпус шкафа. Кто здесь прав?

Изолированный ноль это к системе IT относится, а у Вас обычная TN-S, где рабочий и защитный нули разделены на всем протяжении.
Эти нули нельзя соединять в щите, поэтому Ваша нулевая шинка и изолирована от корпуса. Здесь нету никакого изолированно нуля.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #7 : 13.12.2013, 11:58:02 »
система IT - .... мне такая система нравится больше всех. с ней проще работать и считаю ее более эфективной в плане защиты.
Только вот 220 вольт из 380 можно получить только с пом. трасформаторов. Применяется в судовых установках. И мучает электриков поиском утечек на корпус.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #8 : 13.12.2013, 15:06:16 »
Это почему для получения 220 нуден трансформатор, там же звезда а не треугольник, просто ноль изолирован от земли.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Изолированый ноль
« Ответ #9 : 13.12.2013, 20:40:55 »
я тоже не понял :o
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #10 : 14.12.2013, 15:51:48 »
Наш старый энергетик сделал вот какую схему питания -- в щитовой стоит шкаф на который приходит от ТП три фазы,  ноль и шина заземления. В щитовой шина шкафа  на которую подсоединен ноль закреплена на изоляторах (получается изолированный ноль) шкаф заземлен на контур. Теперь на потребитель уходит -- фаза. изолированный ноль и заземление. Мой новый напарник говорит что приходящий ноль от ТП должен подсоединятся не на изолированную шину а на корпус шкафа. Кто здесь прав?
Могли собрать схему ТТ. :P
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Изолированый ноль
« Ответ #11 : 14.12.2013, 22:10:53 »
Это почему для получения 220 нуден трансформатор, там же звезда а не треугольник, просто ноль изолирован от земли.

Потому что если нуль соединен с фазой через низкое сопротивление нагрузки, то это уже не IT
по определению.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #12 : 16.12.2013, 11:20:28 »
Потому, что N (ноль) там имеется только внутри генератора (ов).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #13 : 16.12.2013, 15:28:07 »
Вот картинка с Википедии:

Там явно видно что есть как линейное напряжение так и фазное. N есть да он изолирован от земли, но быть N он не перестал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #14 : 17.12.2013, 18:58:35 »
На картинке не IT, a TN-S, imho.
PS: Смотреть лучше не Википедию, а ПУЭ. :(
« Последнее редактирование: 17.12.2013, 19:00:17 от sergey67 »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #15 : 17.12.2013, 21:17:05 »
Вот пдф страницы из ПУЭ действующего в Украине. А тот вариант что на Википедии он подразумевает полную изоляцию N от PE. Что и на писаное в ПУЭ или изолирована или заземлена через высокоомное сопротивление.
« Последнее редактирование: 17.12.2013, 21:18:47 от Argonicus »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
Re: Изолированый ноль
« Ответ #16 : 17.12.2013, 21:19:26 »
Это почему для получения 220 нужен трансформатор, там же звезда а не треугольник, просто ноль изолирован от земли.

Потому что если нуль соединен с фазой через низкое сопротивление нагрузки, то это уже не IT
по определению.
Как бы не ноль с фазой, а Ноль с землей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Изолированый ноль
« Ответ #17 : 17.12.2013, 21:39:21 »
Argonicus как бы согласен, я ошибся :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Изолированый ноль
« Ответ #18 : 18.12.2013, 21:43:49 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите кто прав. Наш старый энергетик сделал вот какую схему питания -- в щитовой стоит шкаф на который приходит от ТП три фазы,  ноль и шина заземления. В щитовой шина шкафа  на которую подсоединен ноль закреплена на изоляторах (получается изолированный ноль) шкаф заземлен на контур. Теперь на потребитель уходит -- фаза. изолированный ноль и заземление. Мой новый напарник говорит что приходящий ноль от ТП должен подсоединятся не на изолированную шину а на корпус шкафа. Кто здесь прав?
Старый энергетик сделал передовую - 5ти проводную систему, где РЕ проводник является не только защитным, но и выполняющим функцию выравнивания потенциалов. Нулевой проводник он трудится на благо потребителей нарушающих симметрию нагрузки и позволяющее определять по вводному нулю в каком РУ большее нарушение симметрии... В моей практике замечено, что аварийных случаев в оборудовании потребителей гораздо меньше...
Что хочет сделать напарник - вернуться в "каменный век". Но это делать не рекомендуется... Не стоит плодить вольнодумские извращения...
Ноль трансформатора заземляется на контур непосредственно в помещении где расположен трансформатор... конечно если он на низкой стороне собран звездой... А в шкаф ноль приходить должен на изолированную шину
« Последнее редактирование: 18.12.2013, 21:49:04 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн MaxMilan

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • MaxMilan - ученик
Re: Изолированый ноль
« Ответ #19 : 08.01.2014, 19:00:57 »

Старый энергетик сделал передовую - 5ти проводную систему. А в шкаф ноль приходить должен на изолированную шину
[/quote]
100 %
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Изолированый ноль
« Ответ #20 : 09.01.2014, 20:20:47 »
А шина заземления проведена от ТП до щитовой, или для щитовой есть свой контур отдельный от ТП?
электрофорум, форум электриков