Автор Тема: Сварочная приставка(аппарат) от 12 вольт.  (Прочитано 15810 раз)

Оффлайн Евгений9

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Евгений9 - ученик
Если ничего не изменится дак может и не ставить эту кнопку?! Тиристор нужен обязательно или можно обойтись без него??   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Если ничего не изменится дак может и не ставить эту кнопку?! Тиристор нужен обязательно или можно обойтись без него??
По этому вопросу, понятно стало, что Вы не поняли работу схемы. Это плохо ... все же желательно хоть немного иметь представление.
Тиристор нужен для подзарядки аккумулятора, от генератора, в перерывах между сварками.
В момент сварки (кнопка нажата), генератор всю свою напругу отдает на "держак".
А вот для чего это задумано, я не знаю, надо спрашивать у автора схемы.

з.ы.  Мой вопрос был не по кнопке, а по переключателю S1, хотя ... вряд ли получим адекватный ответ, автора схемы тут нет. :)
Имхо ... как нарисована схема ... или там ошибка, или он не нужен, или я чето не понял.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Вообще на генераторе напряжение может меняться в зависимости от оборотов,
не знаю какой максимум но полюбасу отлично от 12. Если конечно нет какого
встроенного ограничителя напряжения.

Да напряжение меняется. На средних оборотах максимальное напряжение 14.2в  (сегодня померил) на генераторе написано 80а.

Не зажгёте вы электрод от 12 вольт. ну никак. Пр сварке тонким электродом напряжение в нагрузке-25-30 вольт,а холостой ход у нормальных апаратов не меньше 70 вольт!

Я брал два аккумулятора  12в 62аh  и от них варил электродом 2мм.   
Да и сам видел как варили от аккумуляторов. Для сварки электродом 1.5мм  ток нужен порядка 25-30 ампер. 2.5мм 50-70а (вычитал в сети)  думаю работать будет. 
... Какими диодами можно заменить Д132-80-3 Думаю поставить Д242 штук 15-20 ?

А смысл мастрячить из мелких? На рынке полно силовых диодов на любой ампераж.
Лично мне "непонятка" по схеме и описанию ... "Нажать на кнопку микровыключателя (этим включается режим сварки) и, не отпуская кнопки, кратковременно коснуться свариваемой детали, индикатор засветится ярче, что указывает на переход приставки в режим сварки."
Переключатель нарисован так, что ... подключена, или линия управления, или индикатор ... т.е. индикатор ни как не будет светить в режиме сварки ... имхо.

Я не специалист в этом деле по этому и пру помощи.  Диоды Д132-80-3 можно заменить на  132-80-10? 
То что написал что из Д242 они есть в наличие.   

 

при нормальной ВАХ аппарата,2,5 мм  горит от 40 ампер нормально,по тонкому металлу(а по другому он и гне нужен) ,и таки да,если последовательно 2 по 12 вольт акумулятора,то от 24 в таки гореть дуга будет хоть и нестаильно. Но не от 12 вольт!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Кстати,видел в интернете апарат для TIG сварки,который варит от 12 вольт,как раз от акумулятора. и TIG сварка поуниверсальней РДС будет.
Конец тока-не есть конец света