Автор Тема: Индикатор напряжения.  (Прочитано 88864 раз)

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #30 : 06.06.2012, 10:03:59 »
каким будет следующая величина безопасного напряжения?
При котором защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне действия системы уравнивания потенциалов.
Не пойдет? ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #31 : 06.06.2012, 11:34:14 »
Ну то что сопротивление резистора и изоляции - для вас пустой звук - понял, как и мегаомметр
Я не против пройти "ликбез" ... буду "почемучкой" :)
Просветите господин haramamburu, чем отличается сопротивление резистора от сопротивления изоляции?
А может имелось в виду, что я не знаю отличия в методике измерения выше указанных величин?
Про "мегу" Вы правы, с тех пор как нам выдали "Контакты", он находится у мастера в кабинете, в шкафах где то.
« Последнее редактирование: 06.06.2012, 11:48:28 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #32 : 06.06.2012, 13:14:15 »
Заблуждение ... повышенным напряжением это мериется ...
Не догнал я Вашу мыслю ... насчет повышенного напряжения.
Речь об измерении сопротивления изоляции, которое измеряется при напряжении 500 В и выше (смотря где и что измеряем). Для экспресс проверки кабелей (для себя) достаточно 500В, для лабораторных измерений 1000В.
Никаким мультиком или пробником такое измерение не провести.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #33 : 06.06.2012, 20:06:12 »
Ладно, попробую довести свою мысль поподробней ...
Раньше, после КЗ там или пробоя или перегрева, какого нить оборудования, по возможности подшаманиш его и тащишь мегомметр, сейчас мне достаточно прозвонить "Контактом", если не "пищит" смело подаю напругу.
То есть меня не интересует абсолютная величина сопротивления изоляции, а только пригодность его к дальнейшей эксплуатации.
Вот эту мысль я и хотел довести ... на фиг мне сдался ваш "меган" ... есть у нас лаборатории ... пушшай мериют коли интересно им.
Данный прибор использую больше 5 лет, еще ни разу не ошибся.
Кстати мой коллега , в бригаде, постоянно ругает этот прибор, из за его такой чувствительности и таскает дополнительно "аркашку" (лампочка+батарейка).
« Последнее редактирование: 06.06.2012, 20:10:23 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #34 : 06.06.2012, 20:10:15 »
Topmo3 Для понимания приведу такой пример: засорилась раковина - что быстрее ее пробьет. если по капле воду лить пару дней, или большой напор полминуты? количество воды одинаково, но эффект разный. так и с электричеством. чем выше напряжение тем больше пробивающая способность. если изоляция испытана большим "напором" то маленький будет держать за глаза
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #35 : 06.06.2012, 21:19:58 »
Кароче как говорится ... я про Фому, он про Ерему.
Я написал:
- прибор работает без батареек ... haramamburu - "не могет быть", "не верю", "докажите". (спасибо подтвердили :) )
- прозванивает цепи до 500 Ком, ... haramamburu - "заблуждение, это меряется повышенным напряжением" ...  и начал доказывать, что сопротивление изоляции надо мерить только "мегом", что изоляция испытывается повышенным напряжением. (хотя с ним никто и не спорил вроде :) )
Ну что? Можно смеяться или еще рано?

З.Ы.  Приведу пример, примерно два месяца назад, "форкнуло" по карболиту между фазами в автомате питания привода дробилки.
Я продрал напильниками и надфилями весь уголь, прозвонил "Контактом" ... перестал "пищать" ...  собрал ... до сих пор работает.
В данном примере, прибор дает понять, что между "фазами" на автомате больше 500 Ком. мне больше и ничо не надо. :)
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #36 : 06.06.2012, 21:45:57 »
Напишу в догонку.
Не надо путать понятия ... измерять и испытывать.
Измерять (в нашем случае - сопротивление изоляции), можно любым напряжением ... итог определяется тупо чувствительностью регистрирующего прибора.
Испытывать, (в нашем случае - сама изоляция), напряжением превышающем рабочее напряжение данного оборудования.
Надеюсь хоть тут Вы поняли мою мысль?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #37 : 06.06.2012, 21:56:39 »
О. в понятиях мы можем тут долго плутать. Измерять - это узнать точное значение чего либо. Мегер имеет шкалу и позволяет измерить с более менее точностью. Контакт ничего не измеряет.
скажу проще: контакт хорошая штука. позволяющая в обиходе решать большинство ремонтных проблем, но на то и башка чтобы там где надо использовать мегер, а где то и мультиметр.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #38 : 06.06.2012, 22:22:37 »
Я написал:
- прозванивает цепи до 500 Ком, ... haramamburu - "заблуждение, это меряется повышенным напряжением" ...  и начал доказывать, что сопротивление изоляции надо мерить только "мегом", что изоляция испытывается повышенным напряжением. (хотя с ним никто и не спорил вроде :) )
Ну что? Можно смеяться или еще рано?
Вообще то смеяться не стоит, ибо было заявлено именно о замене пробником мегера. Просто напомню
1. Прозвонка:  Как всем известно мин. допустимая величина сопротивления изоляции равна 500 Ком.
Так вот данный приборчик прозванивает до этой величины ... т.е. если хош быть уверенным, желательно, проверяемую цепь отсоединять от схемы.
Зато с ним уже перестанете таскать гигометр.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #39 : 06.06.2012, 22:27:08 »
Не надо путать понятия ... измерять и испытывать.
Измерять (в нашем случае - сопротивление изоляции), можно любым напряжением ... итог определяется тупо чувствительностью регистрирующего прибора.
Именно в данном случае, при измерении изоляции, данные измерений, полученные пробником или мультиком не несёт полезной информации про состояние изоляции (случай КЗ не рассматриваем). Именно на эту мысль и намекали.
Поэтому и упоминалось про 500В, а не про 1000 или 1500В.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"