Автор Тема: Индикатор напряжения.  (Прочитано 88577 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #20 : 30.05.2012, 22:37:00 »
Гы ... нахвалил конечно ... шас "минусы" прибора выложу. :)
1. Прозвонка:  Как всем известно мин. допустимая величина сопротивления изоляции равна 500 Ком.
Так вот данный приборчик прозванивает до этой величины ... т.е. если хош быть уверенным, желательно, проверяемую цепь отсоединять от схемы.
Зато с ним уже перестанете таскать гигометр.
Заблуждение ... повышенным напряжением это мериется ...

Это из разряда - мультиком измерить сопротивление чела...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #21 : 01.06.2012, 00:38:51 »
Заблуждение ... повышенным напряжением это мериется ...
Это из разряда - мультиком измерить сопротивление чела...
Не догнал я Вашу мыслю ... насчет повышенного напряжения.
Кстати при прозвонке обрывов, с этим прибором, если взяться за оба конца щупов, обрыва не покажет, а прозвонит ваше тело. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #22 : 02.06.2012, 00:41:16 »
Про "кондерное" питание - первый раз слышу... и соответственно... не верю... увы.
Подтверждаю. Есть двухполюсные индикаторы, которые работают от батарейки. А есть - от внутреннего конденсатора. Сам такой видел. Заряжается от сетевого напряжения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #23 : 02.06.2012, 19:19:27 »
Подтверждаю также. Есть несколько модификаций. Конденсатор К50-29 1000мкф/63В, заряжается при прозвонке цепи "фаза-ноль". Разбирал и ремонтировал штук 10. Как правило, основные неисправности - мех. обрыв пайки ограничительного резистора вследствие падения, пробой одного или обеих стабилитронов в цепи заряда конденсатора. А так сам прибор довольно долговечен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #24 : 02.06.2012, 20:08:30 »
Одна из многих подобных схем:

« Последнее редактирование: 04.06.2012, 15:34:22 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #25 : 02.06.2012, 21:09:41 »
 Я вот схему срисовал с платы, может кому пригодится. :)  Данные на элементы не все, т.к. не просматриваются.
Указатель напряжения «КОНТАКТ 55Э»
« Последнее редактирование: 02.06.2012, 23:06:16 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #26 : 03.06.2012, 11:03:47 »

1. Прозвонка:  Как всем известно мин. допустимая величина сопротивления изоляции равна 500 Ком.
Так вот данный приборчик прозванивает до этой величины ... т.е. если хош быть уверенным, желательно, проверяемую цепь отсоединять от схемы.
Зато с ним уже перестанете таскать гигометр.

1.5 - 16 вольт ... это не есть проверка на сопротивление изоляции ... Также вам на задумку - почему 42 вольта считается безопасным напряжением... только честно, без тырнета.. типа знаешь не знаешь :)
Другие "Ржевские" - молчать!
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #27 : 03.06.2012, 17:43:50 »
Я вот схему срисовал с платы, может кому пригодится. :)  Данные на элементы не все, т.к. не просматриваются.
Указатель напряжения «КОНТАКТ 55Э»

Параллельно светодиоду 380В тоже должен быть резистор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #28 : 03.06.2012, 20:42:15 »
...  1.5 - 16 вольт ... это не есть проверка на сопротивление изоляции ...
Я как понял, человек в "глаза" не видел этот прибор, не читал к нему инструкцию, но долбит в одну точку ... "этого не может быть", "я не верю".
...  Также вам на задумку - почему 42 вольта считается безопасным напряжением...
Кем считается? Я не считаю ... я работаю. Можно к примеру на 24 вольтах, на экскаваторе обжечься и спокойно "фазу" на 220 рукой держать.
Встречный вопрос ... каким будет следующая величина безопасного напряжения? Разрешаю пользоваться Google, Яндексом и т.д. и даже дам шпаргалку (24-36-42).
... Другие "Ржевские" - молчать!
Командный голос разрабатываете что ли? А кто такие "Ржевские"?
...Параллельно светодиоду 380В тоже должен быть резистор
Может быть ... жаль не сохранил фото платы и деталей.  Как потребуется ремонт, размотаю погляжу. :)
« Последнее редактирование: 03.06.2012, 20:47:51 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Индикатор напряжения.
« Ответ #29 : 06.06.2012, 00:43:02 »
...  1.5 - 16 вольт ... это не есть проверка на сопротивление изоляции ...
Я как понял, человек в "глаза" не видел этот прибор, не читал к нему инструкцию, но долбит в одну точку ... "этого не может быть", "я не верю".
Ну то что сопротивление резистора и изоляции - для вас пустой звук - понял, как и мегаомметр
...  Также вам на задумку - почему 42 вольта считается безопасным напряжением...
Кем считается? [/quote]Вот это уже тяжелый случай...
Цитировать
... Другие "Ржевские" - молчать!
Командный голос разрабатываете что ли? А кто такие "Ржевские"?
Ага , и школьный курс мимо...

[/quote]
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!