Автор Тема: Бьет током от всего металлического  (Прочитано 45176 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #50 : 02.12.2013, 20:07:48 »
может уголок разрезать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #51 : 02.12.2013, 20:57:49 »
может уголок разрезать

Смысл, если он ни к чему не подключен?
Вообще ТС по хорошему не гадать на кофейной гуще, а накатать телегу в ЖЭК да заручиться на копии подписью начальника ЖЭКа
да пригрозить что если че случится то тот сядет. Тогда может административная машина заработает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #52 : 02.12.2013, 21:01:42 »
ну ради эксперемента
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #53 : 02.12.2013, 21:37:52 »
не знаю как вам, а мне понятно, что проблемы с нулевым проводом и не обязательно на вашем этаже, а на любом другом ниже расположенном щите, включая ВРУ, вплоть до подстанции (последнее маловероятно). Положили кафель, что является токопроводящим полом, в любом другом месте немного намочите кафель и померьте относительно фазы вот вам, и разность напряжения, с учетом что кафель приклеен на железобетонную конструкцию. Установите монитор сетевого напряжения в любой своей розетке и увидите, как "скачет" ваше напряжение. А у вас в частности еще и нагревательный кабель уложен, броня которого не известно куда соединена

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #54 : 02.12.2013, 22:18:01 »
Есть варианты продключений между соседями в хороших отношениях. Не буду упоминать зачем, но делают такие подключения на стояковых шкафах, по определенным причинам. Может тут такая же бодяга и отключать нужно целиком подъезд, к примеру, чтобы определить?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #55 : 02.12.2013, 22:34:38 »
не знаю как вам, а мне понятно...

Хорошо, когда понятно все сразу. Так можно бабки зарабатывать из дома не выходя.
А если например напряжение не скачет и там утечка?
Неисправность с обрывом нуля самая распространенная, но и остальное тоже нельзя исключить.
Тем более что проблема только у ТС, остальные жильцы не жалуются
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #56 : 03.12.2013, 02:20:19 »
....
Тем более что проблема только у ТС, остальные жильцы не жалуются

Может уже не кому жаловаться! :-[

Есть два способа выхода из этой ситуации:
-подать разноименную фазу ,со щита, через автомат и при помощи кз отжечь эту утечку: :)
-протянуть нулевой провод с первого этажа и тоже соединить с металлическими частями,под напряжением. :)
 

Шутка! ;)

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #57 : 03.12.2013, 09:28:33 »
Хорошо, когда понятно все сразу. Так можно бабки зарабатывать из дома не выходя.
А если например напряжение не скачет и там утечка?
Неисправность с обрывом нуля самая распространенная, но и остальное тоже нельзя исключить.

если есть утечка, т.е. пробой изоляции на корпус, то в определенный момент и автомат начинает выбивать, даже с завышенным номиналом
в большинстве аварийных ситуаций заказчиков, еще разговаривая по телефону и задавая им вопросы, чаще всего я уже понимаю причину происходящего
оцениваешь, сколько времени на это понадобиться и что для этого необходимо

а не выходя из дома пока не научился заниматься ремонтом, но бесплатные советы даю людям
типа проверьте не отключился ли у вас вас автомат (жильцы иногда не знают, что у них под одеждой на вешалке в коридоре, есть квартирный щиток), объясняю причину сработки узо и как это устранить, или подсказываю как можно выкрутить цоколь от лампы из патрона

Тем более что проблема только у ТС, остальные жильцы не жалуются

большинство людей не имеют вообще представления об электричестве и считают, что если новая проводка проработала пару лет, то ей уже можно немного и сломаться

з.ы.
так поступила заявка от магазина Zoo_City
от скачка напряжения сгорела некоторая офисная техника, я установил реле напряжения РН-113
как только подключил его, напряжение показало более 300 вольт
в течении длительного времени пока я был на объекте изменялось от нуля до 380 вольт
чтобы вы думали, весь дом сбежался с криками у меня все сгорело, нет все спокойно просто ремонтируют свою бытовую технику
председатель КСК (обслуживающая компания), вообще ответил, тяните себе трехфазную линию от подстанции
в общем воз и ныне там, местный электрик, немного подремонтирует, через некоторое время все повторяется, а там кому как повезет
« Последнее редактирование: 03.12.2013, 09:38:20 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #58 : 03.12.2013, 19:57:55 »
если есть утечка, т.е. пробой изоляции на корпус, то в определенный момент и автомат начинает выбивать

я про другое. сосед сверху использует трубу отопление как нуль (например ворует). пока система отопления единая металлконструкция все ровно. но вот сосед снизу взял и поставил пластик. гальваническая связь с контуром исчезла, на батареи ТС
фаза через нагрузку жильца сверху (допустим он ее не отключил). вот и получается, что если это разноименка относительно ТС,
то в квартире ТС его фаза и соседская дают 380. возможно?

проверить можно, как я писал выше контролируя свое сетевое напряжение. если оно скачет - искать плохой нуль,
т.к. в этом случае напряжение на розетках будет зависить от соотношения мощностей включенных нагрузок
между квартирами объединенными этим нулем. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Ярик 455

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Ярик 455 - ученик
    • E-mail
Re: Бьет током от всего металлического
« Ответ #59 : 03.12.2013, 23:29:06 »
уважаемые знатоки)
выражаю вам огромную благодарность за столь активное обсуждение моей проблемы!!! ))))

3 дня назад вызвал электрика из УК, пришли аж 4! все 3 дня они искали причину, и только вот сегодня нашли.

проблема заключалась в люстре маленькой комнаты у соседей снизу! т.е. помещение по диагонали вниз от моей кухни.
еще раз всем огромное спасибо)
электрофорум, форум электриков