Автор Тема: Зарядное устройство.  (Прочитано 5910 раз)

Оффлайн Николай13

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 39
  • Николай13 - ученик
    • E-mail
Зарядное устройство.
« : 28.11.2013, 21:36:19 »
Добрый вечер. Есть идея использовать аккумулятор от телефона панасоник для заряжаемого фонарика. Аккумулятор такой: Panasonik  KX-A36A (3,6 вольт, 300 mAh). Можете подсказать схему зарядного устройства для этого аккумулятора? желательно со светодиодным индикатором зарядки. заранее спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #1 : 28.11.2013, 22:18:42 »
я не стал заморачиватся и тупо примотал акум от телефона LG(3.7В) к светодиодам от фонарика.
чтоб зарядить приматываю провода зарядника на концы акума и все. час зарядки дает 2.5 часа непрерывного свечения. на диодах стоит резистор и вся схема. на работе пойдет.
я не к тому что типа такой гордый.просто фонарик срочно нужен был ,вот и сделал. и чето он как то прижился.
« Последнее редактирование: 28.11.2013, 22:20:23 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Николай13

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 39
  • Николай13 - ученик
    • E-mail
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #2 : 28.11.2013, 22:31:11 »
Ну я примерно хочу достичь того же эффекта... Старый фонарик (я думаю, все помнят, с зарядкой от сети) где стоят три аккумулятора Д-0,26. Так вот эти аккумуляторы в ноль, все потекли. новых в городе не нашёл, новый фонарик покупать влом (дома есть один большой фонарь- галогенка+ люминесцентная лампа сбоку). А тут пришла мысль вместо трёх Д-0,26  (вольтаж 3,6) поставить этот аккумулятор от радиотелефона. И вот я щас думаю, что эти аккумуляторы близки по параметрам (только у дисковых 260 mAh, а у радиотелефонного- 300), поэтому, по лигике, зарядка от фонарика должна пойти и для этого аккумулятора. зарядка самодельная, расчитанная под дисковые Д-0,26. Подскажите, прав я или нет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #3 : 28.11.2013, 22:53:16 »

есть вон какая схема. была мысль сделать приемник с литиевым акумом от мобилы и чтоб он всегда был включен в сеть и небыло перезаряда акума.
типа ,что если свет отключат ,акум был бы 100% заряжен.
но чето руки все ни как не доходят сделать
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Николай13

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 39
  • Николай13 - ученик
    • E-mail
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #4 : 28.11.2013, 23:02:51 »
Да, интересное решение...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #5 : 29.11.2013, 12:44:14 »
... Старый фонарик (я думаю, все помнят, с зарядкой от сети) где стоят три аккумулятора Д-0,26. ...
У меня такой же валяется, у него штырьки сзади, в сеть втыкать ... там же накальная лампочка, а не светодиод, стоит ли такой востанавливать?
Даже схема имеется ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Николай13

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 39
  • Николай13 - ученик
    • E-mail
Re: Зарядное устройство.
« Ответ #6 : 29.11.2013, 13:15:18 »
Да, совершенно верно, тот самый фонарик. Единственное, что я его немного модернизировал- собрал немного иную схему со светодиодным индикатором и плюс заменил обычную лампу накаливания на супер яркий светодиод с диаметром 8 мм. Поэтому я и хочу опять оживить этот фонарик. Хотя в магазинах и есть достаточный выбор подобной продукции, но больно уж всё как-то ненадёжно...
электрофорум, форум электриков