Автор Тема: как поменять провод, под напряжением  (Прочитано 20394 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А вот резиновый коврик под ноги - очень уместно. И еще желательно подручными диэлектрическими материалами
отгородить рабочий участок от всего остального, например из картона или резины сделать вокруг провода желоб, исключающий
касание корпуса при случайном соскальзывании инструмента. Затраты времени на подготовку с лихвой окупаются комфортом работы
идея хорошая, я уже и не говорю про комфорт, но таскать с собой на заявку помимо инструмента и материалов, еще и диэлектрический коврик, в таком случае я лучше дом (подъезд) отключу, но чаще довольствуемся малым, я использую х/б перчатки пропитанные резиной, знаю что лабораторию они не пройдут, но уже работают так давно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я же сказал подручными диэлектрическими материалами. Кусок картона или фанеры можно найти практически везде,
не стоит так сгущать краски. А коврик есть почти под каждой дверью. Если есть возможность отключить подъезд, то это и следует сделать, ибо работа без снятия напряжения это типичное пижонство и я ее рассматриваю как неизбежное зло, когда нет другого выхода.
Перчатки хб имхо это самообман, ибо и изоляции не дают и чувствительность ограничивают
электрофорум, форум электриков