Автор Тема: УЗО - компьютеры.  (Прочитано 34222 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #20 : 07.12.2013, 12:47:58 »
но узо или диф срабатывают раньше
и они более капризные
чем чаще срабатывает узо тем быстрее сломается
узо ставят перед автоматами
вроде как экономия
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #21 : 07.12.2013, 12:58:06 »
В догонку ... объясню свое видение, возможно и неправильное.
Изначально выбирается УЗО с большим пропускным током, чем у автомата, т.е. силовые контакты более надежны, чем у автомата, отсюда и меньше вероятности замыкания линии по причине неисправности УЗО.
Поэтому и считаю что последовательность установки без разницы, тем более знаем, что имеется раньше установленный вводной автомат.
Само собой это мое видение не относится относительно вводного ... там согласен ... на подстанции могли поставить и рубильник. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #22 : 07.12.2013, 13:02:22 »
но узо или диф срабатывают раньше
и они более капризные
чем чаще срабатывает узо тем быстрее сломается
узо ставят перед автоматами
вроде как экономия
Вот тут опять "не_понятка" ... в каком смысле раньше?
У автомата и УЗО совсем разные причины срабатывания ... экономика никак тут не выходит.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #23 : 07.12.2013, 13:57:59 »
но узо или диф срабатывают раньше
и они более капризные
чем чаще срабатывает узо тем быстрее сломается
узо ставят перед автоматами
вроде как экономия
Вот тут опять "не_понятка" ... в каком смысле раньше?
У автомата и УЗО совсем разные причины срабатывания ... экономика никак тут не выходит.
узо на КЗ сработает раньше автомата
плюс неисправность прибора или линии
автомат лучше ставить В а узо  С
поэтому всегда ставлю диф
узо на несколько линий не большая экономия с последующим гемором
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #24 : 07.12.2013, 14:18:41 »
... узо на КЗ сработает раньше автомата ...
Извините ... УЗО, на КЗ, не реагирует ... он не умеет это делать, по определению ... не_имхо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #25 : 07.12.2013, 14:48:31 »
спорить не буду в теории я ноль
но моя практика показывает что узо или диф срабатывает раньше автомата
пара таких сработок и узо на помойку
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #26 : 07.12.2013, 15:25:37 »
Цитировать
пара таких сработок и узо на помойку
Просто не стоит покупать эти аппараты на помойке... тогда и прослужат они дольше.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #27 : 07.12.2013, 15:28:45 »
спорить не буду в теории я ноль
но моя практика показывает что узо или диф срабатывает раньше автомата
пара таких сработок и узо на помойку
А я вот по УЗО и диф_ам, не практик ... в мое время, их еще мало применяли.
Просто про УЗО знаю ... они реагируют только на утечку, на КЗ никак, они применяются совместно с автоматами.
Диф ... это уже другой уровень ... универсаль ... реагирует и на КЗ и на утечку, т.е. это гибрит автомата с УЗО, применять с ним автомат не имеет смысла.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #28 : 07.12.2013, 16:47:57 »
Имхо ... ни какой логики
Получается часто так... если читать внимательно, и обращать внимание не только на набор слов, то логика проявляется.... не стоит высказывать опровержение, а потом подтверждать то же самое, но с другого бока.
Хочу заострить внимание - узо это прибор для защиты от утечек тока в цепях потребителя, такое их основное назначение, а кз и перегрузки не их конек....
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #29 : 07.12.2013, 17:09:14 »
Диф ... это уже другой уровень ... универсаль ... реагирует и на КЗ и на утечку, т.е. это гибрит автомата с УЗО, применять с ним автомат не имеет смысла.

Описание работы диф... - http://www.grinenergosnab.ru/differencialnyj-avtomat
Обращаю внимание на то, что в механических УЗО элемент улавливающий утечку выполнен из аморфного металла, и это обеспечивает заданную чувствительность не зависимо от качества получаемой энергии, электронные же узо зависят от качества энергии, в этом и проявляется их недостаток... диф. автоматы с электронной схемой узо, наследуют эти недостатки...
возвращаемся к надежности системы защиты - Вводной автомат для обеспечения защиты от кз и перегрузки (для примера 16А), далее узо (35А), для защиты от утечек тока (узо механическое - в деньгах оно дороже).
если настраиваться на выборе узо электронное, то тогда лучше не париться и ставить диф. надежность будет сопоставимая
Напряжение пробивает, а ток добивает!