Автор Тема: УЗО - компьютеры.  (Прочитано 35717 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
УЗО - компьютеры.
« : 12.11.2013, 13:34:39 »
Понимаю что тема заезжена уже, но всетаки, кто как решает проблему?
Было помещение, разгородили и натолкали в него людей и оргтехники, теперь время от времени срабатывает УЗО.
Поменял на новое, пока срабатывает не так часто, но срабатывает.
Открыл сегодня щит и внимательно на него смотрел, такая зараза, что места свободного совсем нет.
две линии, два ввода. Один на освещение, другой розетки, каждый ввод трёхфазный, автомат потом УЗО, с УЗО по три группы.
Посмотрел, что если выкину оба УЗО четырёх контактные и поставлю заместо них три двухконтактных и растащу таким образом все группы на каждое своё УЗО.
Сделать так конечно можно, хоть и места мало, но тогда освещение без УЗО остаётся. С другой стороны оно там и не нужно.
Что посоветуете? Понятно, что экономия не в этом случае, но УЗО денег стоит.
Еще, что то сообразить не могу, как ноль поделить на три.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #1 : 12.11.2013, 14:16:28 »
сижу читаю интернеты и подумал, может мне выкинуть УЗО и автоматики на 16 А, а заместо них поставить по дифавтомату на каждую группу, освещение вовсе не трогать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #2 : 12.11.2013, 14:39:59 »
вопрос, если ноль вводного кабеля подключен снизу УЗО, а с верхнего контакта УЗО идёт на колодку к которой подключены ноли розеток, может мне просто поменять местами, слышал гдето,что если заводить питание снизу, а нагрузку сверху, то номинал на четверть падает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #3 : 12.11.2013, 16:31:07 »

...натолкали в него людей и оргтехники, теперь время от времени срабатывает УЗО...
Причиной срабатывания ,в основном являются водонагревательные и и охлаждающие электроприборы (чайники,водогрейные устройства,холодильники ,кондиционеры),проведите на них отдельную линию .
.... может мне выкинуть УЗО ....
Тоже не плохая идея, заменить УЗО обычными автоматами.
« Последнее редактирование: 12.11.2013, 16:38:27 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #4 : 12.11.2013, 16:54:22 »

...натолкали в него людей и оргтехники, теперь время от времени срабатывает УЗО...
Причиной срабатывания ,в основном являются водонагревательные и и охлаждающие электроприборы (чайники,водогрейные устройства,холодильники ,кондиционеры),проведите на них отдельную линию .
.... может мне выкинуть УЗО ....
Тоже не плохая идея, заменить УЗО обычными автоматами.
Все чайники нормально работали, компов наставили и началось, видимо на каждом небольшая утечка, все эти упсы и мониторы её дают, в сумме получается срабатывание.
заменять УЗО автоматами, зачем? просто его выкинуть что ли и оставить только автоматы? нет не пойдёт, потом когонить закоротит, где я нового человека искать буду, меня эти устраивают)))
просто я подумал, что дифавтомат может работать и как автомат и как УЗО или я ошибаюсь?, ни разу их не использовал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #5 : 13.11.2013, 03:32:09 »
Может. У меня на работе компьютерные розетки включены именно через дифавтоматы (В16А/30мА). Но! При отключениях питающей линии и последующем включении часть их срабатывает, причем именно по диф.току, видимо при зарядке конденсаторов в фильтрах блоков питания.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #6 : 13.11.2013, 07:53:03 »
Может. У меня на работе компьютерные розетки включены именно через дифавтоматы (В16А/30мА). Но! При отключениях питающей линии и последующем включении часть их срабатывает, причем именно по диф.току, видимо при зарядке конденсаторов в фильтрах блоков питания.
Вот-вот, сидят работают,кто-то где-то включил выключил комп и УЗО отработало.
А по многу кмпов на один Диф?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #7 : 13.11.2013, 07:57:39 »
Пока придумад только что оставляю вводной автомат трёх фазный, от него на каждую фазу сажаю по одному УЗО двухконтактному и одному автомату, к каждому автомату две группы розеток. Добавляется три шинки нулевых, хоть и маленьких, но куда приделывать пока не знаю.
В общем жду выходных иначе никак, эти все работы по запихиванию невпихуемого, редко когда проходят гладко и быстро)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #8 : 13.11.2013, 09:45:39 »
на будущее
должно быть четыре ввода
бытовые розетки
кондиционеры
освещение
компьютеры
с резервом
на компьютеры никогда узо или дифы не ставили
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: УЗО - компьютеры.
« Ответ #9 : 13.11.2013, 11:04:52 »
на будущее
должно быть четыре ввода
бытовые розетки
кондиционеры
освещение
компьютеры
с резервом
на компьютеры никогда узо или дифы не ставили
с тем что раздельно согласен, но вот как потом так точно определить, что тут будет копм, а тут бытовая розетка. Обычно чайник в офисе в кабинете один и то если есть, остальное всё оргтехника, ничего лишнего, при таком подходе получается, что ни на одной розетке УЗО нету, потом приходит уборщица, потом техник по компам, все эти сетевые фильтра провода и пыль и все время от времени перетряхивается руками. Я не согласен, что УЗО нужно выкинуть, лучше уж разобраться и  разобраться. В прошлый раз нашел и убрал переноску одну единственную, с виду вполне приличную, её потом нашли и опять поставили, тогда унёс на помойку, психанул конешно, но в том кабинете больше УЗО не вышибало, пока.
разведу на три группы и посмотрю,что вырубает, по крайней мере уменьшу утечку в три раза при том же номинале защиты.
электрофорум, форум электриков