Автор Тема: контактор с управляющим напряжением.  (Прочитано 5565 раз)

Оффлайн lukril

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • lukril - ученик
Помогите, пожалуйста, есть ли в природе (и у нас  :) ) что-то типа следующего устройства, у которого.
Два входа 220В, один выход 220В. При этом на выходе есть напряжение только тогда, когда есть напряжение сразу на двух входах. Если хотя бы на одном входе нет, то и на выходе нет.
Объяснение для чего:
При ремонте рабочие кинули один трёхжильный провод к двойному выключателю. Одна жила фаза на выключатель-свет, одна нейтраль, вторая - фаза на выключатель-вентилятор.
Купил я вентилятор с таймером. А ему нужна ещё одна фаза, постоянно подведённая. А штробить уже нельзя.
Соответственно хочу, чтобы включался вентилятор тогда и только тогда, когда включены два выключателя. То есть получается, что один выключатель просто подаёт питание (как таковое), а второй - включает вентилятор, если на нём есть питание.
Заранее благодарю за ответ и мысли.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Помогите, пожалуйста, есть ли в природе (и у нас  :) ) что-то типа следующего устройства, у которого.
Два входа 220В, один выход 220В. При этом на выходе есть напряжение только тогда, когда есть напряжение сразу на двух входах. Если хотя бы на одном входе нет, то и на выходе нет.
Объяснение для чего:
При ремонте рабочие кинули один трёхжильный провод к двойному выключателю. Одна жила фаза на выключатель-свет, одна нейтраль, вторая - фаза на выключатель-вентилятор.
Купил я вентилятор с таймером. А ему нужна ещё одна фаза, постоянно подведённая. А штробить уже нельзя.
Соответственно хочу, чтобы включался вентилятор тогда и только тогда, когда включены два выключателя. То есть получается, что один выключатель просто подаёт питание (как таковое), а второй - включает вентилятор, если на нём есть питание.
Заранее благодарю за ответ и мысли.
Сначала надо разобраться с кабелем, который, как Вы пишите приходит на двойной выключатель.
К нему должно приходить только одна "фаза". Эта "фаза" подается на лампу или на вентилятор, или на оба сразу при включенных, соответствующих клавишах.
"Нуль" или как Вы назвали нейтраль, на выключатели не должен приходить.
Теперь насчет вентилятора ... таймер с ним в одном корпусе или он отдельно?
Если таймер отдельно ... что Вам мешает установить его рядом с выключателем?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lukril

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • lukril - ученик
Сначала надо разобраться с кабелем, который, как Вы пишите приходит на двойной выключатель.
К нему должно приходить только одна "фаза". Эта "фаза" подается на лампу или на вентилятор, или на оба сразу при включенных, соответствующих клавишах.
"Нуль" или как Вы назвали нейтраль, на выключатели не должен приходить.
Ничего особенного, всё сделано, как обычно. Приходит фаза, это уже от выключателей идёт трёхжильный.
Один провод заведён на один выключатель, второй на другой.
Включили один выключатель - на одном проводе фаза.
Включили другой - на другом проводе фаза.

Конечно, таймер в одном корпусе. Silent-100.

На таком вентиляторе на него всегда должна приходить одна фаза, чтобы после выключения фазы по второму проводу он мог продолжать крутиться заданное время. Так вот фактически я хочу, чтобы в качестве этого провода выступал провод от одного выключателя. Но вентилятор включался бы только от другого выключателя, но при условии включённых ОБОИХ выключателей.
Смысл сего действа в том, что я не хочу иметь просто выключатель вкл/выкл, а с таймером. А также не хочу, чтобы он работал всегда при включённом свете. Только тогда, когда мне нужно.
Поэтому и нужно такое устройство, как я описал выше. Есть что-то подобное в природе? Я бы его запрятал под потолок у вентилятора и всё было бы чики-пуки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Ничего особенного, всё сделано, как обычно. Приходит фаза, это уже от выключателей идёт трёхжильный ...
Значит приходит провод с "фазой" - 1, и уходит кабель -3 ... итого 4 провода.  Третий провод, в кабеле, куда уходит?
« Последнее редактирование: 12.11.2013, 11:26:07 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
поставте систему радиоуправления
http://www.zamel.pl/ru,220,0,exta-free
http://www.noo.com.by/naboryi.html
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Найдите распред_коробку и протяните к вентилятору дополнительную "фазу".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lukril

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • lukril - ученик
Спасибо всем, кто откликнулся.
Найдите распред_коробку и протяните к вентилятору дополнительную "фазу".
Если бы всё было так просто, то и вопроса бы не было. Нет такой коробки. (ну или если есть, то условно в потолке над выключателями). Штробить уже нельзя. Всё, баста. От щитка идёт под подвесным потолком.

Насчёт радио - отличная идея! Правда, не хотелось бы ещё и пульт иметь :-) к вентилятору :-)
В общем, видимо это уже логика, а логика - это микросхема, это уже не просто. Это ум!  :o ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
пульт в виде выключателя ставится на место выключателя
посмотрите комплекты
электрофорум, форум электриков