Автор Тема: подключение квартиры  (Прочитано 36094 раз)

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #30 : 05.04.2012, 16:14:23 »
Кстати: скачал ПУЭ-9 (Госэнергонадзор Украины, 2009), так вот, вычитал по поводу установки электросчётчика:

1.5.29 "...допускается крепление счётчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках..."

Скажу так: по соображениям техники безопасности и по эстетике я планирую купить металлический щиток с дверцей, но просто интересно стало: ведь счётчик меняли в 2005-м сами же энергетики, они и опломбировали его на нештатной деревянной планке  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #31 : 05.04.2012, 19:57:23 »
Кстати, читал ПУЭ-9 сегодня - не нашёл раздела, где меня обязывают менять старую проводку на трёхпроводную с заземлением  ::)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: подключение квартиры
« Ответ #32 : 05.04.2012, 20:04:02 »
Если вы сами делаете проводку у себя в квартире , то Вас ни кто ни чему , не обязывает.
А если Вы пригласили специалиста делать проводку , то он будет делать согласно нормам.
Вот, как то так.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: подключение квартиры
« Ответ #33 : 05.04.2012, 20:35:57 »
Кстати, читал ПУЭ-9 сегодня - не нашёл раздела, где меня обязывают менять старую проводку на трёхпроводную с заземлением  ::)
Читаем пункт 1.1.1  - Правила распространяются на вновь сооружаемые или реконструируемые электроустановки до 500 кВ.
   Если прочитать внимательнее, разговор о токе через тело как через нагрузку ("...попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи")...  Магирус прав...
Простите, я так не считаю. Дело в том, что это возможно лишь чисто теоретически. Практически идеальной изоляции под ногами никогда не бывает. Не в ботах же он дома ходит.... Посему, утечка будет всегда.
Либо же, человек, коснувшийся одновременно фазы и нуля в ботах, ойкнет и отскочит от неожиданности. Проверял лично - попало как-то две фазы на разные пальцы, получил легкие ожоги с запахом паленой кожи.
Разумеется, всех случаев предусмотреть невозможно, поэтому исключения бывают, но они лишь подтверждают правила.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #34 : 05.04.2012, 20:47:10 »
Как я понял - вот он, этот пункт.



Но я не нашёл ничего такого, чтобы меня обязало заменить проводку на трёхпроводную в доме, где нет заземления.

Я это имел ввиду. Читал главу и про прокладку проводки и про заземление.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: подключение квартиры
« Ответ #35 : 05.04.2012, 22:00:26 »
Но я не нашёл ничего такого, чтобы меня обязало заменить проводку на трёхпроводную в доме, где нет заземления.
Никто не заставит менять действующую проводку под новые нормативы, пока не началась реконструкция... Но и в случае реконструкции или капитального ремонта лично Вы имеете полное моральное право посылать всех лесом и жить в прошлом веке с алюминиевой двухпроводкой под защитой керамических пробок... ;)
(глубокий сарказм)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: подключение квартиры
« Ответ #36 : 06.04.2012, 15:20:29 »
Скажу так: по соображениям техники безопасности и по эстетике я планирую купить металлический щиток с дверцей

Как раз по соображениям эстетики я бы делал пластиковый бокс.
электрофорум, форум электриков