Автор Тема: подключение квартиры  (Прочитано 36069 раз)

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #20 : 05.04.2012, 01:48:30 »
Представляете как будет обидно, если через пару лет заменят проводку на стояках (дому 50лет) и разделят на N и РЕ. А у Вас в кварире новенькая  двужильная проводка. Менять на трехжильную?
На линию с розеткой в ванной комнате поставьте УЗО и желательно разделить линии освещения и линии розеток.
Расстояние от розетки до газовой трубы должно быть не менее 0,5м.
И пожалуйса подскажите пункты ПУЭ где написано, что "стиральную машину-автомат (СМА) вообще нельзя использовать в старых домах... и плюс стиралка должна быть в ванной".

По ходу я ошибся относительно требований ПУЭ для стиральных машин.
Честно - долго рыться в литературе - по моему обязательное требование - наличие настоящего заземления (N) и УЗО. А заземления в доме нет. Есть PE+N

Насчёт проводки - Вы как бы и правы, но менять уже никто в квартире не будет на трёхпроводную. Да и сомневаюсь я, что будут менять в стояке и делать заземление: сейчас людей обязали счётчики за свой счёт устанавливать.
Сожалеть об том, что у меня двухпроводная проводка наврядли буду. Лишь бы согласно ПУЭ и ТБ энергетики не "клевали"

В любом случае спасибо. УЗО брать на ванную с током срабатывания 10 мА ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #21 : 05.04.2012, 05:38:55 »
Насчёт заземления - у меня знакомый живёт в доме относительно новой постройки - дому лет 15. Так вот, у него заземление присутствует только на кухне, так как там установлена электроплита (дом выше девяти этажей и не газифицирован). Так что, если честно - ну не заморачиваюсь я относительно заземления.
СМА у меня на кухне (в ванной физически нет места её установить). В любом случае сработает УЗО если я попаду на фазу и ток через меня пойдёт мимо нулевого провода. Ну и точно так же УЗО не сработает даже при наличии земли, если я попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи.

И потом - уж простите - но не в той стране я родился и живу, чтобы вот так верить в "благотворительность" владельцев энергокомпании, чтобы они вот так вот просто пришли и поменяли проводку в доме (с какого перепугу?). А если сие и случится, то нет никакой гарантии, что опять таки - в подвале дома просто на контур пустят заземление и получится тот же PE+N только с соединением не на этажном щитке, а в подвале.

И так, может, немного не по теме - не так давно у нас в Киеве в метро пожар был - рванула РЛВД и загорелась пластиковая обшивка на станции. Слава Богу, без жертв, но дыма было на пол района и на три станции - погуглите - есть видео очевидцев - чудом без жертв обошлось. К чему веду - если на метрополитене экономят, а это стратегический военный объект, по сути, транспорт повышенной опасности с повышенными требованиями по безопасности, то что говорить про старый дом, коих тысячи...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: подключение квартиры
« Ответ #22 : 05.04.2012, 12:09:28 »
Мои замечания:
1. Согласно НД, групповой щиток действительно должен быть из негорючего материала. Дерево убираем.
2. Вводной автомат над счетчиком должен быть один двухполюсный, а не два однополюсных, это нарушение. Меняем.
3. При замене проводки, согласно п. 1.1.1 ПУЭ надо учитывать современные требования, а значит, проводка должна быть трехпроводная, третий конец если некуда подключать, изолируем и оставляем.
4. Не помню конкретно цифры по расстояниям от труб до розеток, но где-то так и есть (0,5 м). В свое время, делая курсак по эл. снабжению, когда жили в студенческой общаге обратили внимание именно на такое нарушение - розетка была от водопроводной трубы в 10 см.

Цитата:
 УЗО не сработает даже при наличии земли, если я попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи.

Неправда. Заземление ни при чем, оно в работе УЗО не участвует. Ток, протекающий через тело и есть утечка. Она будет через ноги, например. А значит, ток в фазном и в нулевом проводниках будет разным. Это и есть критерий работы УЗО.
« Последнее редактирование: 05.04.2012, 12:12:55 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #23 : 05.04.2012, 14:01:40 »
Ясно  :)

Что же, с трёхпроводной проводкой я уже в "пролёте": вернуть кабель продавцу уже нет возможности - 14 дней истекло с момента покупки  :(

Автоматы, те, которые сейчас установлены С16 заменю на вводной двухполюсный автомат С25. Я ими заменял морально и физически устаревшие ПАР-16. А двухполюсник не было возможности установить без наращивания провода либо без демонтажа и замены щитка - концы проводов впритык дотянулись до автоматов в том положении, в каком они на фото

электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Re: подключение квартиры
« Ответ #24 : 05.04.2012, 14:08:27 »
Цитировать
Магирус: ... В любом случае сработает УЗО если я попаду на фазу и ток через меня пойдёт мимо нулевого провода. Ну и точно так же УЗО не сработает даже при наличии земли, если я попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи.

Цитировать
Серый: Неправда. Заземление ни при чем, оно в работе УЗО не участвует. Ток, протекающий через тело и есть утечка...

   Если прочитать внимательнее, разговор о токе через тело как через нагрузку ("...попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи")...  Магирус прав...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electrician

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • electrician - ученик
  • Ищу выход из Интернета
    • E-mail
  • работа: буровой электрик
Re: подключение квартиры
« Ответ #25 : 05.04.2012, 14:09:35 »
Цитировать
Неправда. Заземление ни при чем, оно в работе УЗО не участвует. Ток, протекающий через тело и есть утечка. Она будет через ноги, например. А значит, ток в фазном и в нулевом проводниках будет разным. Это и есть критерий работы УЗО.
Разрешите с Вами не согласиться.Вопрос ставился так
Цитировать
УЗО не сработает даже при наличии земли, если я попаду под воздействие "фаза - ноль" без утечки тока из цепи.
Очевидно что имеется ввиду прикосновение человека,стоящего на токонепроводящей  поверхности,прикасающегося  к фазному и N-проводнику одновременно.Так куда же утечёт ток?
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #26 : 05.04.2012, 14:32:03 »
Очевидно что имеется ввиду прикосновение человека,стоящего на токонепроводящей  поверхности,прикасающегося  к фазному и N-проводнику одновременно.Так куда же утечёт ток?

Да, совершенно верно: именно такой случай я и подразумевал - ток течёт через тело, а я стою на диэлектрике. Ну или ток утечки ничтожно мал для срабатывания УЗО
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Re: подключение квартиры
« Ответ #27 : 05.04.2012, 14:35:29 »
Цитировать
Так куда же утечёт ток?
Понятно куда, в равносторонний треугольник, у которого одна сторона больше двух других в корень из трех раз ;D
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: подключение квартиры
« Ответ #28 : 05.04.2012, 15:31:02 »
Что же, с трёхпроводной проводкой я уже в "пролёте": вернуть кабель продавцу уже нет возможности - 14 дней истекло с момента покупки  :(
/quote]

Кабельная продукция возврату и обмену не подлежит. И дело не в 14 днях.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electrician

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • electrician - ученик
  • Ищу выход из Интернета
    • E-mail
  • работа: буровой электрик
Re: подключение квартиры
« Ответ #29 : 05.04.2012, 15:43:50 »
Цитировать
Понятно куда, в равносторонний треугольник, у которого одна сторона больше двух других в корень из трех раз
:D ;D ;) :)
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.