Автор Тема: подключение квартиры  (Прочитано 36075 раз)

Оффлайн Серега

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Серега - ученик
  • работа: инженер-электрик
  • тел: 89260407301
Re: подключение квартиры
« Ответ #10 : 12.12.2011, 18:42:38 »
И где же , такой маркировки провода находят ? ::)
Да действительно похоже что кабель 2-х жильный, ни разу не встречал такой окрас фазной жилы)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: подключение квартиры
« Ответ #11 : 13.12.2011, 16:08:24 »
Или это трехжильный кабель все таки, а белый отрезан на границе изоляции и нам его не видно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: подключение квартиры
« Ответ #12 : 13.12.2011, 16:13:02 »
а если присмотреться, то кабель выходит из автомата и уходит за панель, потом снова появляется и уходит в стену. Вот в этом участке и видно что кабель нормальный трехжильный, а электрик бестолочь, и с автоматами как то не так, не по людски сделано. Блин, ужасно, в каком состоянии наше ЖКХ, нам еще говорят про нанотехнологии...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: подключение квартиры
« Ответ #13 : 13.12.2011, 22:19:41 »
Блин, ужасно, в каком состоянии наше ЖКХ, нам еще говорят про нанотехнологии...
Именно потому в таком состоянии, что бабосы утекают в "невидимые" нанотехнологии... причём, в том же ЖКХ... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: подключение квартиры
« Ответ #14 : 13.12.2011, 23:59:51 »
Если б вы эти нанотехнологии в ЖКХ видели из нутри когда энергетик чуть-чуть слышал об электротехнике то вам бы всдернуться наверно захотелось как и мне порой...
Я трижды папа.

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #15 : 05.04.2012, 00:06:26 »
Доброго времени суток!
Я тут человек новенький, в общем, пробежался по форуму и дабы не засорять форум темами-клонами.

Постараюсь максимально объективно описать суть вопросов.

И так, я затеял в квартире капитальный ремонт - ну, понятное дело, описывать укладку ламината я тут не буду - форум не тот, но вот дело в том, что дом мой отпраздновал полувековой юбилей и, соответственно, решил я заменить всю квартирную электропроводку. Вот об этом и пойдёт речь.  :)

Собственно, я уже прочитал некоторую литературу, некоторые пункты ПУЭ и сам имею опыт работы с электрикой и электроникой, по сему, по сути, будут интересны замечания и идеи людей с практической точки зрения.

Квартира общей площадью, примерно, 40 кв. метров (общая).

http://s019.radikal.ru/i641/1204/f2/f9ba85370cc2.jpg

Примерно - силовая часть, как планирую

http://s018.radikal.ru/i513/1204/29/20033552cc14.jpg

В общем, сейчас ситуация с питанием обстоит так: ввод на квартирный эл. щиток - провод сечением 4 мм кв. (мерял штангенциркулем диаметр провода и вычислял по формуле сечение), алюминий. На щитке два автомата по 16А (это я менял. вместо ПАР - 16 - прошлый век, сами понимаете).

Чёрная коробочка справа от щитка - это кожух на месте старого выключателя фазы на 6,3 А - логично, что винтовое соединение лучше скрутки



 Расключения по секциям нету: после автоматов (фаза - ноль) вся квартира посажена на эти два автомата. Сечение провода после щитка в квартире - 2,5 кв. мм, алюминий (согласно ПУЭ алюминий при закрытом двухпроводном способе прокладки держит 19 А - автомат на 16 А соответственно)

Начал я с того, что прибором для обнаружения скрытой проводки ("Дятел") обнаружил трассы, которые идут в стенах и в потолке. Ну, честно говоря - идут они не всегда перпендикулярно и параллельно стене/потолку, но это такое. В общем, как оказалось - почти вся проводка под не большим слоем штукатурки и я без особого труда её демонтировал. Это облегчило задачу, так как штробить стены придётся только для новых розеток и распред. коробок и новых проводов для них.

С выбором провода особо заморачиваться не стал - выбрал марку ВВГ-нг 2 х 2,5 мм кв. Почему двухпроводный? Да потому, что у меня третий этаж, земли - натуральной земли - в доме нет. А тянуть заземление из парадного щитка - так электрик подключит к щиту общему и получится зануление и при отгорании нуля в стояке этажом ниже (такое уже было в 2002-м году) "земля" превратится в чудесный фазный провод. Понимаю - стиралка, розетка в ванной - но, извините: если следовать ПУЭ - читал, то стиральную машину-автомат (СМА) вообще нельзя использовать в старых домах: обязательное условие - наличие УЗО и земли и плюс стиралка должна быть в ванной. УЗО - не есть проблема. Земли нету. И те же ПУЭ запрещают подключать СМА.... через удлинитель... Вот так вот - парадокс и замкнутый круг, но тем не менее, сами понимаете - СМА сейчас почти в каждом доме, тем не менее.
Вот по этому меня и интересует мнение людей-практиков, насколько это всё законно и насколько возможно местами пренебречь ПУЭ. Ну, я понимаю, что если не давать повода - то никто не будет вникать в мою электропроводку - плати исправно и вовремя и не занимайся ерундой, типа "отмотка счётчика назад" и да никто к тебе не придёт, кроме инспектора для снятия текущих показаний эл. счётчика.

И так. Что уже сделано.
Как я писал выше - куплено 50 м кабеля ВВГ-нг 2 х 2,5 м кв. Куплены подрозетники и распред. коробки из полиамида.

Что планируется?

1. Замена щитка под счётчиком - как видите из фото - он на горючей планке. Это электрик из "Киевэнерго" счётчик менял - меня дома не было. Но планку хочу заменить на нормальный металлический щиток. Соответственно - тут, понятное дело - обращусь в энергокомпанию, так как нужно будет срывать пломбу.
2. Замена старой проводки на новую. Ну, тут тоже у меня особо вопросов нет, как бы.
3. Установка новых розеток. Есть нюансы. Розетка в ванной комнате - стоит ли рисковать без наличия "земли"? И розетки рядом с газовой трубой. Расстояние - 0,5 метра. Насколько законно? Розетка и свет на балкон - уже смонтированы, но пока просто переноской запитываю - соответственно, отключаю полностью - балкон, хоть и стеклённый, но сыро там бывает.

Это я пока подрозетник в ванной сделал - пока не подключал



Расключать проводку на освещение - силовая часть - не хочу. Перерасход провода получается. И плюс так, как я хочу - ниже - можно полноценно использовать каждую ветку но и общее потребление моей квартиры не будет превышать 25 А - в стояке провода, по ходу, такие же, как и на ввод в квартиру. Дом 5-ти этажный и мало того - 2 фазы в каждом подъезде (три подъезда)

Хочу сделать так:

Ввод - 25А
- кухня, коридор, туалет половина комнаты 1, балкон - 16 А
- половина комнаты 1, комната 2, ванная, кладовка - 16 А

Ну, УЗО, по ходу, думаю: или на каждую ветку отдельно, или общий дифавтомат на 25А забабахать.

Вот такая картина вырисовывается. Буду благодарен за конструктивную критику и комментарии  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: подключение квартиры
« Ответ #16 : 05.04.2012, 00:36:55 »
Разделить на силовую и освещение желательно , ремонт , замена розетки, а Вы всегда со светом .
Автомат выбивает по перегрузке в основном по силовой линии , а Вы со светом включаете автомат.
Не надо "со ста баксов , экономить двадцать копеек" .
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн Магирус

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Магирус - ученик
Re: подключение квартиры
« Ответ #17 : 05.04.2012, 00:51:04 »
В принципе - логично.

Но я как рассудил. На силовую часть более 16А автомат не поставить - розетки и провод в квартире - на 16 Ампер. Соответственно, я могу использовать только 16 А максимум по силовой части. А так, если разделить квартиру напополам - то, например, на кухне работает стиралка - греет воду , а во второй комнате я смогу включить обогреватель. Итого - например: 10 А в одной ветке и 10 А в другой ветке. Суммарный ток - 20 А - вводной автомат не перегружен. Я из этих соображений.

А что по поводу розетки в ванной и розетки возле газовой трубы? Если, скажем, мало ли что в жизни бывает - будет генеральная ревизия энергокомпании, как они к этому отнесутся?  :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн kopernic

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • kopernic - ученик
  • Что сгорит, то не сгниет.
  • Skype: kopernic6
  • работа: Городская аварийная служба. (Воронеж)
Re: подключение квартиры
« Ответ #18 : 05.04.2012, 01:09:37 »
Ни кто к Вам не придет , всем до фени , что делаете у себя в квартире лишь бы за свет платили .
А это вам схема.
Чем опасен ток?
-Тем , что он невидимый.

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: подключение квартиры
« Ответ #19 : 05.04.2012, 01:29:10 »
Представляете как будет обидно, если через пару лет заменят проводку на стояках (дому 50лет) и разделят на N и РЕ. А у Вас в кварире новенькая  двужильная проводка. Менять на трехжильную?
На линию с розеткой в ванной комнате поставьте УЗО и желательно разделить линии освещения и линии розеток.
Расстояние от розетки до газовой трубы должно быть не менее 0,5м.
И пожалуйса подскажите пункты ПУЭ где написано, что "стиральную машину-автомат (СМА) вообще нельзя использовать в старых домах... и плюс стиралка должна быть в ванной".
электрофорум, форум электриков