Автор Тема: Электрики говорят...  (Прочитано 307634 раз)

Оффлайн griha09

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 124
  • griha09 - абитуриентgriha09 - абитуриент
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭКа
Re: Электрики говорят...
« Ответ #400 : 23.10.2016, 05:06:09 »
Только что произошло, аж трясет всего, решил поделиться, написал максимально подробно.
22 октября 2016 года в 22:12 мне позвонила диспетчер и передала заявку об отсутствии электроэнергии в нескольких квартирах в одном нашем доме. В 22:35 я был у этого дома и выяснил что сгорела вставка в уличном распред.щите сзади дома. Т.к. авария эта редкая, вставки с собой не было. Я поехал на участок за вставкой. В 23:15 приехал обратно со вставкой. Перед установкой вставки я решил протянуть болты в щите и от "пустого" провода(уходящего в дом) сгоревшей вставки меня вдруг ударило током. Я очень сильно удивился(уху ел) потому что провод должен быть, и был, без тока. Померил прибором и выяснил что это соседняя фаза и если бы я вставил вставку, произошло бы межфазовое замыкание. Пошел выяснять откуда идет "левая" фаза. В ВРУ 5го под-да заметил что очень сильно нагрелся контакт нулевого, приходящего с ВРУ, провода(а прошло всего минут 40). Выяснил и вынул вставку с которого шла "левая" фаза в ВРУ 5го под-да и поставил вставку в распред.щит сзади дома. В этажных щитах 5го под-да с фазами все стало нормально. Далее в ВРУ 6го под-да выяснил и вынул вставку с которого шла "левая" фаза в ВРУ 6го под-да и поставил вставку в ВРУ 5го под-да.  В этажных щитах 6го под-да с фазами все стало нормально. В 7м под-де нет ВРУ, в этажных щитах идет "левая" фаза. В этажном щите 4го этажа в 00:05 обнаружил довольно мощную перемычку между "орехами" двух фаз(уху ел второй раз). Убрал ее. Через минуту вышел житель кв.100, от него пахло алкоголем. Между нами состоялась эмоциальная беседа на тему "Зачем он это сделал". Он объяснил чтоб не мог дозвониться в аварийную службу, ему никто не отвечал и он решил сам подключить свет чтоб смотреть телевизор. Интересно, что в момент нашего разговора электричество в квартире было, хотя по идее должно было отсутствовать, но, с его слов, телевизор не работал. Житель кв.100 показал телефонный номер по которому пытался дозвониться в нашу аварийную службу, это был номер не нашей аварийной службы, возможно прежней УК. Жена жителя кв.100 эмоциально спросила откуда ж им знать номер аварийной службы новой(уже 4 года) УК, если он нигде не написан. Попросил квитанцию по оплате услуг УК и показал им на лицевой стороне квитанции номер телефона нашей аварийной службы. Т.к. беседа продолжала быть неконструктивной - ушел. Вдогонку житель кв.100 пообещал мне испортить проводку дома так что я никогда ее не восстановлю.
Поставил вставку в ВРУ 6го под-да.
Из-за его самодеятельности могли погореть электроприборы в 4м,5м,6м,7м подъездах - это 60 квартир.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"
Пути кабеля неисповедимы...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Электрики говорят...
« Ответ #401 : 23.10.2016, 07:56:25 »
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"
а он бы ответил: "Легко"



                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Владимир

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Владимир - ученик
    • E-mail
Re: Электрики говорят...
« Ответ #402 : 24.10.2016, 15:38:38 »
вдруг ударило током. Я очень сильно удивился(уху ел) потому что провод должен быть, и был, без тока.
Видать электрик бывалый, раз не проверяя отсутствия напряжения полез протягивать ;D болты
Самая классная штука на свете - это штука баксов.

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Электрики говорят...
« Ответ #403 : 24.10.2016, 21:37:50 »
Из-за его самодеятельности могли погореть электроприборы.....
Или сам бы пострадал.

.....и ласково спросить:....
Поражаюсь Вашей выдержкой...
Вспоминаю, как в дурном сне, работу в ЖКХ.
У меня одного работника, пенсионного возраста,  до инфаркта довели.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: Электрики говорят...
« Ответ #404 : 25.10.2016, 00:28:05 »
А чего удивляться, думаю у каждого из коллег был хотя бы один такой случай.  (Табличку "не включать, работают люди" видел? - Видел. - А почему включал? - магнитофон хотел слушать...)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Электрики говорят...
« Ответ #405 : 25.03.2017, 07:43:23 »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Электрики говорят...
« Ответ #406 : 28.03.2017, 02:53:05 »
Только что произошло, аж трясет всего, решил поделиться, написал максимально подробно.
22 октября 2016 года в 22:12 мне позвонила диспетчер и передала заявку об отсутствии электроэнергии в нескольких квартирах в одном нашем доме. В 22:35 я был у этого дома и выяснил что сгорела вставка в уличном распред.щите сзади дома. Т.к. авария эта редкая, вставки с собой не было. Я поехал на участок за вставкой. В 23:15 приехал обратно со вставкой. Перед установкой вставки я решил протянуть болты в щите и от "пустого" провода(уходящего в дом) сгоревшей вставки меня вдруг ударило током. Я очень сильно удивился(уху ел) потому что провод должен быть, и был, без тока. Померил прибором и выяснил что это соседняя фаза и если бы я вставил вставку, произошло бы межфазовое замыкание. Пошел выяснять откуда идет "левая" фаза. В ВРУ 5го под-да заметил что очень сильно нагрелся контакт нулевого, приходящего с ВРУ, провода(а прошло всего минут 40). Выяснил и вынул вставку с которого шла "левая" фаза в ВРУ 5го под-да и поставил вставку в распред.щит сзади дома. В этажных щитах 5го под-да с фазами все стало нормально. Далее в ВРУ 6го под-да выяснил и вынул вставку с которого шла "левая" фаза в ВРУ 6го под-да и поставил вставку в ВРУ 5го под-да.  В этажных щитах 6го под-да с фазами все стало нормально. В 7м под-де нет ВРУ, в этажных щитах идет "левая" фаза. В этажном щите 4го этажа в 00:05 обнаружил довольно мощную перемычку между "орехами" двух фаз(уху ел второй раз). Убрал ее. Через минуту вышел житель кв.100, от него пахло алкоголем. Между нами состоялась эмоциальная беседа на тему "Зачем он это сделал". Он объяснил чтоб не мог дозвониться в аварийную службу, ему никто не отвечал и он решил сам подключить свет чтоб смотреть телевизор. Интересно, что в момент нашего разговора электричество в квартире было, хотя по идее должно было отсутствовать, но, с его слов, телевизор не работал. Житель кв.100 показал телефонный номер по которому пытался дозвониться в нашу аварийную службу, это был номер не нашей аварийной службы, возможно прежней УК. Жена жителя кв.100 эмоциально спросила откуда ж им знать номер аварийной службы новой(уже 4 года) УК, если он нигде не написан. Попросил квитанцию по оплате услуг УК и показал им на лицевой стороне квитанции номер телефона нашей аварийной службы. Т.к. беседа продолжала быть неконструктивной - ушел. Вдогонку житель кв.100 пообещал мне испортить проводку дома так что я никогда ее не восстановлю.
Поставил вставку в ВРУ 6го под-да.
Из-за его самодеятельности могли погореть электроприборы в 4м,5м,6м,7м подъездах - это 60 квартир.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"
А вот хочется спросить- а почему у вашей компании все щитки открытые,что в них лазит кто хочет,включая этого соседа?
И почему вы считаете,что коль вставили бы вставку, сгорело бы что-то кроме неё и перемычки?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Re: Электрики говорят...
« Ответ #407 : 28.03.2017, 13:15:17 »
А вот хочется спросить- а почему у вашей компании все щитки открытые,что в них лазит кто хочет,включая этого соседа?
И почему вы считаете,что коль вставили бы вставку, сгорело бы что-то кроме неё и перемычки?

Вопрос интересный. В нашем доме тоже все щитки этажные без замков. На дверце щитка 4 окошка для контроля показаний счетчика. А автоматы доступны только благодаря открытости щитка. Часто выключается автомат, через который питаются розетки квартиры, когда одновременно включен чайник и стиралка. Приходится каждый раз выходить из квартиры, чтобы взвести снова автомат. Представляю, как бы мы мучились, вызывая каждый раз электрика из ЖЭУ при каждом отключении автомата, если бы щиток был на замке. Ясно, что должно быть ограничение по потребляемой в квартире мощности, но не настолько же, что от 2-х приборов вырубается автомат.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Электрики говорят...
« Ответ #408 : 27.07.2018, 11:31:00 »


Кондиционер из пластиковых бутылок


есть ли у кого практичный способ применения
я изготовил данный кондиционер эффективности практически нет, но в машине было четверо
возможно для меньшего помещения подойдет

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

baan2003

  • Гость
Re: Электрики говорят...
« Ответ #409 : 11.03.2019, 22:15:55 »
– Питание детей в школе – дело родителей. Содержание пенсионеров – дело их детей. Содержание дорог – дело водителей. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
– А какого хрена тогда вы нам нужны?
– А кто вам всё это говорить будет, олухи? И, кстати, вам штраф за неуважение.
электрофорум, форум электриков