Автор Тема: Led - подскажите  (Прочитано 12606 раз)

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Led - подскажите
« : 12.10.2013, 17:11:23 »
День добрый!!!
Хочу заказать в Китае LED  лампы, чтобы дома  собрать в светильник (планирую просто соединить в цепь в 1 или два ряда, прикрепить сами лампы к рейке и т.п.), в электрике мало что соображаю, но надеюсь с вашей помощью это осуществить.
Вводные от продавца:
напряжение :4-4,5 V
ток: 300 мА


Так как беру на Китайском ресурсе, перевод ломаный, не хочу ошибиться, в связи с чем пара вопросов, заранее извиняюсь если они глупые:
1. Такая ромашка из контактов меня насторожила, можно использовать один (+) и один (-)?
2. Требуется ли охлаждение, если да, то как это лучше сделать?
3. Можно ли запитать цепь из 20 таких ламп от зарядного устройства с параметрами (на корпусе):
PRI:230V50Hz 50mA
SEC:6,5V ...... 300mA
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #1 : 12.10.2013, 17:20:43 »
1. Такая ромашка из контактов меня насторожила, можно использовать один (+) и один (-)?
да
Цитировать
2. Требуется ли охлаждение, если да, то как это лучше сделать?
да. радиатор.
Цитировать
3. Можно ли запитать цепь из 20 таких ламп от зарядного устройства с параметрами (на корпусе):
PRI:230V50Hz 50mA
SEC:6,5V ...... 300mA
нет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #2 : 13.10.2013, 19:51:09 »
Спасибо за исчерпывающий ответ :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #3 : 13.10.2013, 20:02:58 »
Какого рода подробности интересуют? Почему ромашку можно на 2 провода подключать? Потому что ее контакты уже соединены.
Как поставить на радиатор? Берем радиатор сверлим отверстия и прикручиваем. Желатель капнуть теплопроводящей пастой.
Почему блок питания не подходит? Он по мощности соответствует одному светодиоду (кстати не надо называть их лампами)
а у вас их 20.
Вообще вопрос из серии если бы на форуме хирургов вы спросили как правильно и быстро вырезать аппендицит
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #4 : 13.10.2013, 20:47:50 »
Я искренне, без сарказма поблагодарил :)

Почему блок питания не подходит? Он по мощности соответствует одному светодиоду

Т.е. параллельно в цепь диоды подсоединить нельзя, ни 2, ни 10, ни 20?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #5 : 13.10.2013, 20:55:30 »
Вообще в светильниках комбинированное подключение. короткие цепочки по 2-3 светодиода соединяются параллельно.
В вашем случае если соединять 3 светодиода последовательно то напряжения их питания должны суммироваться. т.е. 3*4...4,5
12-13,5В на каждую цепочку. Каждая цепочка потребляет 300мА всего их будет 7 итого 2100 мА или 2,1 А.
Мощность блока питания 13,5*2,1= 28,35Вт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #6 : 13.10.2013, 22:21:49 »
С блоком питания я вроде как дошло!!!!
aspid_das спасибо!!!


2. Требуется ли охлаждение, если да, то как это лучше сделать?[/quote]
да. радиатор.......................................................................
[/i]




А радиатор этот можно чем-то встречающимся быту заменить, самому сделать, из алюминиевого "листа" например, или не стоит даже пытаться, только покупной?
« Последнее редактирование: 13.10.2013, 22:24:36 от zombie »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #7 : 13.10.2013, 22:26:04 »
Теплоотдача высчитывается. Но чтобы не загоняться купите светодиоды соберите простейшую цепочку из 3 штук и посмотрите как они будут греться. Можно. конечно, собрать на алюминиевом (медном) листе расположив их на некотором расстоянии друг от друга.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #8 : 13.10.2013, 23:33:08 »
Вот допустим, такой Блок питания подойдет для 3 светодиодов?
Соединение, как Вы писали последовательное?
Вход:  - 110-240V AC, 50/60Hz
Выход: - 12V±3% DC, 350mA
Я правильно понял, что два провода в сеть (IN), другие два  (OUT) к светодиодам и больше ни каких примочек не нужно будет?



электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Led - подскажите
« Ответ #9 : 14.10.2013, 01:14:47 »
Вроде как эта "ромашка" и есть радиатор. В фонарях с такими светодиодами дополнительных радиаторов не ставится.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #10 : 14.10.2013, 01:35:11 »
Монтажная плата для светодиодов

Печатная плата типа "звезда" служит проводником для отвода тепла от кристалла полупроводника на радиатор и предназначена для монтажа мощных светодиодов 1-3 Вт.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Led - подскажите
« Ответ #11 : 14.10.2013, 03:32:55 »
Да.
И для крепления в устройствах.

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #12 : 14.10.2013, 22:26:54 »
Вот допустим, такой Блок питания подойдет для 3 светодиодов?
Соединение, как Вы писали последовательное?
Вход:  - 110-240V AC, 50/60Hz
Выход: - 12V±3% DC, 350mA
Я правильно понял, что два провода в сеть (IN), другие два  (OUT) к светодиодам и больше ни каких примочек не нужно будет?



В отличии от ламп подать напряжение на светодиоды недостаточно. Надо ограничить ток, чтобы он не вышел за пределы номинала
0,3А. Для этого последовательно с тремя светодиодами ставим переменный резистор желательно проволочный, и амперметр и ре-рулируем ток пока он не достигнет нужной величены. Отсоединяем резистор измеряем его сопротивление и ставим вместо него его постоянный аналог. Это простейший драйвер - резистивный. Но правильнее поставить микросхемку.
А светодиод реально греется вместе с ромашкой, при этом по мере нагрева ток через него увеличивается, что может привести к пробою
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #13 : 15.10.2013, 13:05:10 »


В отличии от ламп подать напряжение на светодиоды недостаточно. Надо ограничить ток, чтобы он не вышел за пределы номинала
0,3А. Для этого последовательно с тремя светодиодами ставим переменный резистор желательно проволочный, и амперметр и ре-рулируем ток пока он не достигнет нужной величены. Отсоединяем резистор измеряем его сопротивление и ставим вместо него его постоянный аналог. Это простейший драйвер - резистивный. Но правильнее поставить микросхемку.
А светодиод реально греется вместе с ромашкой, при этом по мере нагрева ток через него увеличивается, что может привести к пробою

Эт для меня очень сложно :-\  упростить/усреднить ни как нельзя? Мне по простому :) если это возможно, резистор такой-то ...............
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Led - подскажите
« Ответ #14 : 15.10.2013, 13:26:54 »
Эт для меня очень сложно :-\  упростить/усреднить ни как нельзя? Мне по простому :) если это возможно, резистор такой-то ...............

Возможно! Купите светодиодную ленту с трансформатором в любом магазине или светодиодный светильник уже готовый. Благо, их сейчас очень много и по разным ценам. Если вы не разбираетесь в электротехнике, то лучше туда не лезть - опасно для жизни.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #15 : 15.10.2013, 13:42:11 »
 Все не так просто, меня интересуют светодиоды с определенной длинной волны, поэтому бытовые светильники меня не устраивают!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Led - подскажите
« Ответ #16 : 15.10.2013, 16:47:48 »
zombie наберите в поисковике "драйвер для светодиода 1 Вт" и прочитаете много интересного по интересующей вас теме.
Если вы собрались что-то конструировать ступив на скользкий путь радиолюбительства, придется подружиться с паяльником и мультиметром
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Led - подскажите
« Ответ #17 : 15.10.2013, 19:09:28 »
Все не так просто, меня интересуют светодиоды с определенной длинной волны, поэтому бытовые светильники меня не устраивают!
А могет "расколетесь" ... какой это определенной длины?
А вообще ... Вам правильно советуют ... если хотите все сделать сами ... приобретайте минимум инструмент и учите матчасть.
Вот один из самых лучших сайтов для изучения светодиодов ... http://www.modmag.net/articles/info/vse-chto-vi-hoteli-znat-pro-svetodiodi
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zombie

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • zombie - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #18 : 15.10.2013, 19:41:01 »
Не секрет   625-630 нм,  465-470 нм. 

Да, так и сделаю, если решусь  :)
Спасибо за ссылку!!!


электрофорум, форум электриков

Оффлайн usual

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • usual - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #19 : 26.10.2013, 02:02:17 »
Раз собираетесь делать своими руками, я бы попробовал соединить диоды последовательно начиная с трех и по мере результата добавлять их количество в цепочке, т.к. у диодов в прямом направлении сопротивление почти как у провода.
Т.к. питать будете от зарядного устройства, которое само контролирует заданный ток, балластный резистор, может, не потребуется, но для подстраховки начните с балластником от 20 Ом (2Вт) и потом уменьшать. Для более равномерного распределения напряжения на диоды можно подпаять параллельно каждому резисторы по 100кОм с разбросом параметров не более 5%.
По мере увеличения количества диодов с уменьшением тока зарядника яркость диодов должна падать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Led - подскажите
« Ответ #20 : 26.10.2013, 13:25:05 »
Цитировать
Раз собираетесь делать своими руками, я бы попробовал соединить диоды последовательно начиная с трех и ...
... вот не надо с этими СД ничего пробовать. Сказано уже - купить драйвер тока в соответствии с количеством подключаемых СД. Сами то диоды никто не рекомендует изготовить самостоятельно, так зачем мастерить то, что у автора явно не получится?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн usual

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • usual - ученик
Re: Led - подскажите
« Ответ #21 : 26.10.2013, 17:00:30 »
Цитировать
Раз собираетесь делать своими руками, я бы попробовал соединить диоды последовательно начиная с трех и ...
... вот не надо с этими СД ничего пробовать. Сказано уже - купить драйвер тока в соответствии с количеством подключаемых СД. Сами то диоды никто не рекомендует изготовить самостоятельно, так зачем мастерить то, что у автора явно не получится?
Автора же никто не заставляет)
Судя по длине волны, ему нужны такой оранжевый и такой голубой оттенки, которых в магазине среди готовых комплектов нет. Бог ему велел дерзать самому.
Если бы люди не дерзали, до сих пор жили бы в каменном веке)
Да и что в них "этих СД" такого особенного? Такая же техника, что и все остальное)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Led - подскажите
« Ответ #22 : 28.10.2013, 02:46:38 »
Ваш вопрос лучше адресовать на форумах светотехников, они в LED технологиях имеют более глубокие познания в применении...
И основное мнение у них - не стоит тратить время, потому что диоды по форме излучаемого света разительно отличаются от люм. накальных ламп...
если надо слепить фигнюшку на коленке, то объем информации вам дали исчерпывающий, а если хотите что то серьезное, то без теории волновой физики лучше не браться, или доверить это профессионалам.
Напряжение пробивает, а ток добивает!