Автор Тема: Обман электросчетчика?  (Прочитано 38081 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #20 : 19.10.2013, 22:44:29 »

.... если счетчик подключен правильно, ноль бери хоть от куда, счетчик все равно будет считать правильно и на учете э/э это не скажется. ...

В однофазном подключении останавливается элементарно любой ,индукционный или электронный.....
« Последнее редактирование: 19.10.2013, 22:54:45 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #21 : 20.10.2013, 00:53:04 »

.... если счетчик подключен правильно, ноль бери хоть от куда, счетчик все равно будет считать правильно и на учете э/э это не скажется. ...

В однофазном подключении останавливается элементарно любой ,индукционный или электронный.....
Если желаете взять мимо счетчика, то счетчик тут не при чем, даже останавливать не нужно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн NibbleBit

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • NibbleBit - ученик
    • E-mail
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #22 : 20.10.2013, 01:18:15 »
Ничего Ваш друг не экономит. Счётчик посчитает по полной программе... как и в случае с занулением на водопроводные трубы. Только в последнем случае создаётся большая вероятность для летального исхода при определённом стечении обстоятельств.
Совершенно согласен. Причём если это проделано в многоквартирном доме, могут пострадать люди и из других квартир этого дома.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #23 : 20.10.2013, 01:46:38 »
Если желаете взять мимо счетчика, то счетчик тут не при чем, даже останавливать не нужно.
Не угадали!
Обсуждением схем не занимаюсь.

Dcent25

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #24 : 20.10.2013, 02:34:02 »
вы меня окончательно запутали... воруют ээ или нет? одна группа людей уверяет что ворует другие утверждают что счетчик считает правильно... так если последние правы то за что же тогда штрафовать арендодателя.
P.S:счетчик однофазный Росток.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #25 : 20.10.2013, 03:00:38 »
же тогда штрафовать арендодателя.


Пломбы целы,акт опломбировки когда составляли и подписывали ,куда смотрели?
"Не пойман ,не вор!"
Чо такие не решительные ?!
Хотите на дяденек с форума сослаться ?

Оставьте людей в покое и займитесь   делом.....

Dcent25

Оффлайн NibbleBit

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • NibbleBit - ученик
    • E-mail
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #26 : 20.10.2013, 03:36:30 »
Извините если повтор темы, нет времени долго лазить искать.... такой вопрос? у меня знакомый установил теплый пол... и подключил его фазу и землю... пол работает но ноль же через счетчик не проходит... получается что друг "ворует" электроэнергию? какой процент он экономит и чем это чревато  (я не про штраф от энергослужб)?...  знаю есть люди которые ноль берут с батареи или водосточной трубы и тем самым "экономят ээ. дом многоэтажка, щиток общий на 4 квартиры, счетчик отечественный не цифровой точную марку не помню что то вроде НИК  2102... просьба не рассказывать как опасно брать ноль с батареи сам знаю... да и делать не собираюсь, просто, интересно сколько получается экономии, так сказать для общего развития.
По поводу экономии не знаю, насколько это того стоит, но в том, что за это полновесных кренделей можно огрести, уверен. И со стороны электроснабжающей организации ( в виде сурового штрафа), так и от благодарных соседей, если кто пострадает.
Лучше не занимайтесь ерундой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #27 : 22.10.2013, 22:22:16 »
ссылаться на дяденек с форума не кто не собирался просто хотел для себя уяснить воровали ли они или нет. А "дяденьки" к общему мнению не пришли...  всё свели на штраф. а я говорил что не в моей юрисдикции решать штрафовать арендодателя или нет. Пусть начальство этим занимается. может когда в дальнейшей жизни будет подобная ситуация спросят воровал или нет а что им ответить...
а за штрафы подключение и тд. вот киевэнерго поменяло счётчик у знакомых,  так они мало того не обратили внимание что у человека светится индикатор "фазный ток не соответствует нулевому" так они еще и подключили его там где должна быть фаза ноли а на на нолях фаза и не чего не каких претензий (тоесть 1-2 ноли 3-4 фаза) хотя на крышке четка схема включения проресована... а вы говорите штрафовать арендодателя без доказанной вины...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #28 : 22.10.2013, 22:49:22 »
скажите как сделана схема
если на вводе есть общий счётчик а у арендаторов свои
то сложив сумму кВт\ч арендаторов Вы должны получить показания вводного счётчика
если не сходится то эти кВт\ч спёрли
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #29 : 22.10.2013, 23:37:46 »
нет там общего счетчика... тут дело не в том как узнать воровал или нет, а вопрос в том, что при таком подключении когда берется вместо ноля земля которая не проходит через счетчик происходит ли "кража" ээ? просто мнения разделились одни говорят что происходит другие что нет... насколько я осведомлен то дисковые счетчики вообще вроде как не считали, новые типа НИК вроде частично, а электронные при любом раскладе считают... вот и хочу удостовериться от людей с опытом так ли это или мне лапши на уши навесили... а за кражи как я уже говорил пусть голова у энергетика болит там у них свои терки в том числе и "политические" пускай решают штрафовать аль нет...
электрофорум, форум электриков