Автор Тема: Обман электросчетчика?  (Прочитано 38080 раз)

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Обман электросчетчика?
« : 10.10.2013, 01:46:10 »
Извините если повтор темы, нет времени долго лазить искать.... такой вопрос? у меня знакомый установил теплый пол... и подключил его фазу и землю... пол работает но ноль же через счетчик не проходит... получается что друг "ворует" электроэнергию? какой процент он экономит и чем это чревато  (я не про штраф от энергослужб)?...  знаю есть люди которые ноль берут с батареи или водосточной трубы и тем самым "экономят ээ. дом многоэтажка, щиток общий на 4 квартиры, счетчик отечественный не цифровой точную марку не помню что то вроде НИК  2102... просьба не рассказывать как опасно брать ноль с батареи сам знаю... да и делать не собираюсь, просто, интересно сколько получается экономии, так сказать для общего развития.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #1 : 10.10.2013, 02:00:39 »
Ничего Ваш друг не экономит. Счётчик посчитает по полной программе... как и в случае с занулением на водопроводные трубы. Только в последнем случае создаётся большая вероятность для летального исхода при определённом стечении обстоятельств.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #2 : 10.10.2013, 22:35:04 »
... подключил его фазу и землю... пол работает но ноль же через счетчик не проходит... получается что друг "ворует" электроэнергию? какой процент он экономит и чем это чревато  (я не про штраф от энергослужб)?...  знаю есть люди которые ноль берут с батареи или водосточной трубы и тем самым "экономят ээ. дом многоэтажка, щиток общий на 4 квартиры, счетчик отечественный не цифровой точную марку не помню что то вроде НИК  2102... просьба не рассказывать как опасно брать ноль с батареи сам знаю... да и делать не собираюсь, просто, интересно сколько получается экономии, так сказать для общего развития.

Ворует однозначно! >:(
Если на вводе до счетчика стоит двухполюсный автомат.....
Вы не берете ноль с батареи, а сажаете фазу на нее! >:(
Если у батареи плохой контакт с арматурой здания (плохо заземлена -большое сопротивление ,по отношению к нулю-"земле")или вовсе отсутствует(есть вставка из пластиковой трубы),то вы можете убить электричеством себя,своих детей, родственников и соседей в придачу.....
Плюс ко всему этому идет разъедание, блуждающими токами, металлических труб.

Dcent25

Оффлайн Пан Электрик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пан Электрик - ученик
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #3 : 14.10.2013, 20:52:29 »
чем чревато с батарее это я знаю я сам электрик пусть и не с большим опытом. вопрос задавался чисто для интереса а амено если брать ноль не со счетчика а откуда нибудь еще то будет ли экономия и какая? почему то же в поэтажных счетах ноль от счетчика не берется прямо с корпуса шита, а с изолированной планки, чтоб ноль квартирный проходил через счетчик, это же наверное не спроста...  вот и возник вопрос как поведет себя счетчик если например три квартиры возьмут и посадят ноли на корпус? что  все счетчики будут считать усреднено? если одна возьмет с корпуса а остальные с счетчика у него будет меньше считать? знаю что новые электронные считают по большему тоесть если через вазу идет ток 20 А  а по нолю 10 то оно будет считать за 20 а как эти "недоэлектронные" считают....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #4 : 14.10.2013, 21:01:31 »
сосед сворует у соседей
ведь есть ещё общедомовой счётчик
потом разницу между показаниями раскинут на весь дом
у энергонадзора существуют приборы которые смогут найти эту утечку
так что пусть сосед деньги готовит
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Diallin

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Diallin - ученик
    • E-mail
  • работа: Монтаж интернет коммуникаций
  • тел: +38067584280
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #5 : 14.10.2013, 21:52:24 »
мой сосед ворует с со своего парадного и соседнего парадного (рядом через стену), причем хитро все сделал, ник то ничего так и понял уже как пару лет
так что если умно делать - то все работает
Don't make me laugh

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #6 : 14.10.2013, 22:03:19 »
то есть достойный пример для подраания
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Diallin

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Diallin - ученик
    • E-mail
  • работа: Монтаж интернет коммуникаций
  • тел: +38067584280
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #7 : 14.10.2013, 23:30:59 »
то есть достойный пример для подраания
выбор достойности и примеров для подражания у каждого свой, исходя из своего мировозрения
данный пример был по теме того как обманывают
Don't make me laugh

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #8 : 15.10.2013, 02:52:13 »
я так не делаю  разве это правильно
сделаешь замечание будет истерика так все делают
вот так и воруем друг у друга
несуны однако
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Diallin

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Diallin - ученик
    • E-mail
  • работа: Монтаж интернет коммуникаций
  • тел: +38067584280
Re: Обман электросчетчика?
« Ответ #9 : 15.10.2013, 02:55:07 »
я так не делаю  разве это правильно
сделаешь замечание будет истерика так все делают
вот так и воруем друг у друга
несуны однако
осталось только добавить, типа под ментальность "не мы такие - страна такая" :)
Don't make me laugh