Автор Тема: Как выбрать трехфазный вводной автомат?  (Прочитано 67323 раз)

eltech

  • Гость
Здравствуйте! Ситуация такая. Есть щитовая в главном здании и несколько зданий (технического назначения, офисные), которые сдаются в аренду. Необходимо ограничить мощность арендаторам. То есть одним установить, чтобы они могли потреблять не более 15 кВт, другим - не более 20 кВт и т.д. Питающие линии, естественно, трехфазные. Ограничивать мощности будем с помощью вводных автоматических выключателей.

И вот тут у нас зашел спор, как выбрать трехфазные автоматы. Вот, к примеру, здание, которому нужно поставить ограничение в 15 кВт. Я считаю по формуле I=P/U. То есть I=15000/380=39,473 А. Значит, ставить нужно трехфазный автомат 40 А.

Мой оппонент считает следующим образом. Он делит мощность пофазно: 15000/3=5000. То есть на каждую фазу приходится 5 кВт. Далее он считает по той же формуле, что и я I=P/U=5000/220=22,72 А. Отсюда делается вывод, что нужно ставить трехфазный автомат 25 А.

Сами понимаете, разница значительная. Прошу помочь участников форума. Как правильно выбрать вводной трехфазный автомат в данном случае? Желательно ссылка на авторитетные источники (справочники, учебники и т.д.). Заранее благодарен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Рассматриваем активную нагрузку (для простоты понимания)
P = I* U*V3
I = P/ U*V3
I = P/ (0.38*1.73) = P/0.66
I = 15/0.66 = 22.7A
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
И вот тут у нас зашел спор, как выбрать трехфазные автоматы. Вот, к примеру, здание, которому нужно поставить ограничение в 15 кВт. Я считаю по формуле I=P/U. То есть I=15000/380=39,473 А. Значит, ставить нужно трехфазный автомат 40 А.

Мой оппонент считает следующим образом. Он делит мощность пофазно: 15000/3=5000. То есть на каждую фазу приходится 5 кВт. Далее он считает по той же формуле, что и я I=P/U=5000/220=22,72 А. Отсюда делается вывод, что нужно ставить трехфазный автомат 25 А.

ваш оппонент прав
выше изложено более подробная формула расчета

для вас будет удобнее считать, для трехфазной нагрузки

15000 Ватт / 660 Вольт = 22,72727272727273 Ампер

в этой формуле для вас будет только меняться подключаемая мощность (Ватт)
и ответ силы тока (Ампер)
напряжение 660 Вольт, неизменно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Есть еще и специальные ограничители мощности, ОМ-630,  они намного многофункциональные, более плавно регулируют ограничение, диапазон хороший,  но и цена на уровне. В любом случае решать вам. Вот тут есть информация http://www.3nnov.ru/product_135.html
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Оппонент, безусловно, прав. А Вам надо еще разделить вашу цифру на корень из трех (1,732). Получится как у оппонента.
электрофорум, форум электриков