Тематический раздел > Защита и Заземление
Заземление на арматуру панельного дома
Vit:
Здравствуйте уважаемые форумччане.
Занялся заменой проводки в квартире (9й этаж панельного дома). Сосед в моем стояке на первом этаже сделал контур заземления, сначала хотел бросить стальной трос и подключится к соседскому контуру, но электрик с жека сказал что ничего хорошего с этого не будет так как сопротивление такого заземлителя будет больше 4х ом и лучше будет заземлится на стальной пятак который находится в углу балкона.
Будет ли работать такое заземление и можно ли вообще так делать?
aspid_das:
--- Цитата: Vit от 05.10.2013, 12:05:57 ---Здравствуйте уважаемые форумччане.
Занялся заменой проводки в квартире (9й этаж панельного дома). Сосед в моем стояке на первом этаже сделал контур заземления, сначала хотел бросить стальной трос и подключится к соседскому контуру, но электрик с жека сказал что ничего хорошего с этого не будет так как сопротивление такого заземлителя будет больше 4х ом
--- Конец цитаты ---
Какой у вас продвинутый электрик! Возьмите удельное сопротивление для стали площадь сечения вашего троса и длину и посчитайте сопротивление сами, несложный рассчет.
--- Цитировать ---...и лучше будет заземлится на стальной пятак который находится в углу балкона.
--- Конец цитаты ---
Что за пятак, с чем соединен? Если уверены, что это элемент заземления то вперед!
Кстати еще не факт что заземление вашего соседа правильное и надежное.
dcent25:
--- Цитата: Vit от 05.10.2013, 12:05:57 ---... заземлиться на стальной пятак который находится в углу балкона.
Будет ли работать такое заземление и можно ли вообще так делать?
--- Конец цитаты ---
Нельзя! :-[
При попадании молнии в ЖБ здание ,основной ток разряда,напряжением в 1000000В и более, идет по поверхности здания .
Грозозащита у вас в доме хорошая?
megrad:
железобетонная арматура здания может являтся заземлением при условии что она соприкасается с землёй согласно норм
но как правило арматуру здания присоеденяют к существующему контуру заземления
проверить какое у Вас заземление на пятаке просто прибором замерть напряжение между пятаком и фазой
при не правильном заземлении у Вас на арматуре появится конкретный потенциал который не щипать бить будет
и чем больше нагрузка тем сильнее прилетит
мона сделать зануление взять проводник с вводного провода стояка до счётчика
но это полумера
договоритесь с соседями с делайте в подвале контур заземления и проведите пятый провод по стояку
читайте ПУЭ7. Глава 1.7. "Заземление и защитные меры электробезопасности"
либо обратитесь в управляющую компанию пусть они модернизируют Вам ввод
Vit:
--- Цитировать ---Что за пятак, с чем соединен?
--- Конец цитаты ---
Стальной, ржавый, с арматурой.
--- Цитировать ---Грозозащита у вас в доме хорошая?
--- Конец цитаты ---
Если бы я знал.
--- Цитировать ---проверить какое у Вас заземление на пятаке просто прибором замерть напряжение между пятаком и фазой
--- Конец цитаты ---
220в
Вчера взял тестер, всунул щуп в минусовый контакт розетки, а другой щуп к арматуре потом на тот же пятак в углу балкона, а оно звонится в обоих точках показывая при этом сопротивление 2 Ома.
Разве так должно быть? :o
Навигация
Перейти к полной версии