Автор Тема: Помогите разобратся с 3х фазным счетчиком.  (Прочитано 26155 раз)

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот нужда заставила просить помощи.Скажу сразу что в электрике я ноль.А дело обстоит так. Достались мне два советских станочка, сверлильный и шлифовальный, решил их подключить у себя в гараже. Оба станка на 380в .Вообще в гараж приходит три фазы ,и я по совету электрика приобрел счетчик Энергомера ЦЭ6803В прямого включения 10-100 А 50гц. Ну вот подключились мы врубаю станок все работает кроме счетчика . :(Меняли фазировку ни туда ни сюда стоит и все чуть чуть передвинулся.Вот ломаю голову в чем причина, председатель говорит плохой счетчик покупай новый ,хотя я его брал в магазине . Электрик говорит что у станков мало силенок раскрутить его .Сверлильный станок 380в , 2.8А , 1,1кв 50гц. Шлифовальный чуть мощнее.Вот и думаю что делать.Воровать не хочу.Может есть какие нибудь счетчики от1А ?  :'(Заранее благодарю.Игорь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Чушь говорит Ваш электрик. Меняйте счётчик.
http://www.energomera.ru/ru/products/meters/ce6803v-r32 
"Стартовый ток, A:
- для электросчетчиков непосредственного включения, Iб - 0,04 А
"
« Последнее редактирование: 01.10.2013, 21:26:02 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Значит получается счетчик косячный ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Значит он, указанный счетчик , будет мотать при нагрузке в киловатт ? ? ? :-\
« Последнее редактирование: 01.10.2013, 22:49:08 от егор-4 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Ваш счетчик должен реагировать на лампу 25-40 Вт. Если он не считает потребление станка, он однозначно неисправен, либо счетчик подключен неправильно (возможно, не подключены цепи напряжения). Вызовите хорошего электрика проверить правильность подключения счетчика.
К сожалению, в моделях российских счетчиков я не силен (живу в Украине), но для ваших целей подойдет любой счетчик 3х380В/5-50А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Спасибо всем откликнувшимся , завтра буду терроризировать электрика. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот нужда заставила просить помощи.Скажу сразу что в электрике я ноль.А дело обстоит так. Достались мне два советских станочка, сверлильный и шлифовальный, решил их подключить у себя в гараже. Оба станка на 380в .Вообще в гараж приходит три фазы ,и я по совету электрика приобрел счетчик Энергомера ЦЭ6803В прямого включения 10-100 А 50гц. Ну вот подключились мы врубаю станок все работает кроме счетчика . :(Меняли фазировку ни туда ни сюда стоит и все чуть чуть передвинулся.Вот ломаю голову в чем причина, председатель говорит плохой счетчик покупай новый ,хотя я его брал в магазине . Электрик говорит что у станков мало силенок раскрутить его .Сверлильный станок 380в , 2.8А , 1,1кв 50гц. Шлифовальный чуть мощнее.Вот и думаю что делать.Воровать не хочу.Может есть какие нибудь счетчики от1А ?  :'(Заранее благодарю.Игорь.
Возможно электрик прав
на данно счётчике два светодиода сеть и счётчик импулсов
1 индикация на счётчике есть или нет
2 попробуйте увеличить нагрузку
 счётчики бывают на 5 10 50 75 100
зачем было покупать такой мощный не понятно
в инете указаны способы остановки этих счётчиков с помощью магнитов
теоритически Ваш счётчик попал в электромагнитное поле
гараж тёплый или нет
обычно счётчики подогревают чтобы не встал
смена фаз на счётчик не влияет
если только ввод не на те клеммы подключили
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Энергомера ЦЭ6803В прямого включения 10-100 А 50 Гц. ....Сверлильный станок 380 В , 2.8 А , 1,1 кВ 50 Гц. ....Может есть какие нибудь счетчики от 1 А ?  :'( Заранее благодарю.Игорь.



  Интересно что у вас написано в пятой позиции?


Счетчик электронный 3ф 4пр.

« Последнее редактирование: 02.10.2013, 02:07:12 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Доброго всем утра. Счетчик покупал год назад документы уже наверное не найду. Гараж не отапливаемый , зимой ниже -10 градусов столбик не опускался, насчет электро магнитных полей сказать не могу , рядом вроде ни каких магнитов не лежало.По поводу номинального напряжения (паспорт отсутствует) думаю что если он 10-100а ,то и номинальное напряжение для четырех проводных тоже будет по максимуму .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Доброго всем утра. Счетчик покупал год назад документы уже наверное не найду.
Фото паспорта (лицевой панели )счетчика ,по возможности выложите .

Dcent25

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Вот такой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Да сегодня испытал его под нагрузкой.Подключил 4,5 киловатт, и О ЧУДО :D , он начал считать деление с интервалом в пол минуты, значит все таки рабочий. Но вопрос все таки остается, будет ли он считать мои станки мощностью в 1 киловатт.Может он будет очень медленно все это переваривать или вообще не будет считать? Можно конечно было оставить включенный станок на ночь, но что то я побаиваюсь. :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Поговорил с электриком , тот сказал что  станок этот счетчик мотать не будет, счетчик универсальный , а если подключать счетчик на 5-7 А , то такие только через трансформаторы. Вот чешу репу. :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
проще счётчик поменять
Dcent25 ведь указал какой Вам выбрать 5-50а
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Спасибо, этот счетчик и поставлю. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн егор-4

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • егор-4 - ученик
    • E-mail
Буду благодарен если дадите ссылку где я могу посмотреть этот счетчик.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн moshkarow

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 171
  • moshkarow - ученик
    • E-mail
зачем менять счетчик.
он рабочий . он исправный.
Светодиод будет редко моргать .Ну что.
 Представим себе дом.
 к вам пришли гости.
Вы включили чайник , микроволновку , эл плиту  стиральную машину , , бойлер итд.
счетчик моргает
 ночью и когда вы на работе практически все выключено.
 счетчик надо менять ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
проще счётчик поменять
Dcent25 ведь указал какой Вам выбрать 5-50а
      Прошу прощенья , я не имел ввиду замену на этот счетчик (5-50а) ,это как фото счетчика (образец).
Менять действительно не надо .
На паспорте написано ,320 импульсов = один кВт час.,то есть ,при нагрузке 1кВт ,за час будет 320 миганий светодиода или за 15 мин 80 миганий(импульсов)  светодиода, за минуту ,при нагрузке1 кВт ,должно быть около 5 импульсов (миганий светодиода).....

В место станков можно включить две лампы накаливания по 500Вт или маслянный радиатор на 1кВ .И через час посмотреть показания счетчика...
« Последнее редактирование: 03.10.2013, 03:42:59 от Dcent25 »

Dcent25