Автор Тема: Щиплет при открывании водопроводного крана  (Прочитано 38900 раз)

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Не отвечал долго потому, что не мог найти проволоку для зануления  водопроводного стояка. Необходимо было ок. 15 метров до выхода заземляющей шины. Сегодня  проделал  необходимую работу, но результат меня не порадовал, вопреки ожиданиям.  Например, в струе воды умывальника напруга  вместо 25 в уменьшилась всего до 15. Щиплет слабей, но мыться в душе пока не пробовал.
 Про ЗК. 6 штырей Ф16 мм по 2, 5 м + 1 м труба ф 127 мм (столб). Грунт : песок,суглинок, глина ( в зависимости от глубины) А сейчас  все пропитано водой, так что проводимость должна быть  идеальной.
 Если предположить, что соседи подворовывают Э/Э, то неужели мои действия не могли свести на нет потенциал ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если предположить, что соседи подворовывают Э/Э, то неужели мои действия не могли свести на нет потенциал ?

Цитировать
Вашей подсказки (удивляюсь, как сам-то не додумался)  определил линию, с которой  затекал потенциал. Методом поочередного отключения автоматов. Оказалось, от розеточных линий кухни, прихожей и спальни, причем при включенном автомате спальни и выключенном кухни напряжение в кране  умывальника вольт 10, а при включении кухонного автомата поднимается уже до 25 вольт.

Вот где логика, связывающая эти два поста? Если вы определили утечку и линию, причем тут нах соседи?
Копайте вашу проводку, чудес не бывает. Я бы предположил что у вас где-то либо нуль отгорел либо попутан.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
 aspid_das, конечно, логики нет. Абсолютно согласен. Перепутать  в проводке  не мог (жилы-то цветные). Полипропилен ток не проводит. Кабели проложены  в пластмассовой гофре. Там, где проходят эти линии, токопроводящих конструкций и материалов нет (см. пост 23 от 14,10), если не учитывать  мет. профиль перегородок.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
я предположил навскидку что если нарушен рабочий нуль, то ток начал стекать по защитному.
В любом случае если вы выключаете автомат и пропадает проблема соседей можно исключить.
В линии которая дает утечку откройте коробки и все просмотрите внимательно.
Особое внимание на бытовые приборы у которых заземлен корпус. Всякие там бойлеры электроплиты.
Попробуйте автомат включить но из розеток все повыдергивать что измениться?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
aspid_das прав
придётся всю проводку ревезировать
скажите а проводку в гараже проверяли
отключите дом откинте линии
и проверте потенциал
между штырями ЗУ что приварили?
провод заземления минимум 4 мм2
место соеденения зачисть или лучше преварить болт
чтобы соседи Вам посадили потенциал на ЗУ
они должны пользоваться очень большой мощностью
утюг к ЗУ подключали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
 megrad, про утюг не понял.
Шина заземления (4*25) выведена под ЩУ. Болт приварен сразу. Туда же прикручен  ноль ввода.
 Проводка в доме скрытая и недоступна.
Остальные рекомендации попытаюсь исполнить в день без дождя.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
хотелось бы фото Вашего щита
измерьте потенциал между фазой и землёй
я уже писал хотя опыт зараза опасный
вот сылка на форум где это обсуждается
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-95099.html

Болт приварен сразу. Туда же прикручен  ноль ввода.

не понял ЗУ где выполнено рядом с домом или гаражом
Вы соеденили землю и ноль после счётчика ?
земля и ноль в доме должны быть раздельны
проводка скрыта это понятно а разве разветвительных коробок нет
в гараже есть потенциал на земле или нет

« Последнее редактирование: 28.10.2013, 00:16:56 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Доступ к трубе есть в подвале моего дома (стояк).
Не заметил - дом многоэтажный? какой этаж? межэтажные перекрытия -ж/б плиты?
если этаж второй и выше, а плиты ж/б, то есть вероятность, что проводка нижних соседей с утечкой, та которая проходит по потолочной полости плиты, или там подвесной потолок вешали, или у вас в пол сверление было, что вы соседу в провод попали...
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Соседи проживают не ближе  20-30 метров от моего дома. Магистраль в земле стальной трубой, так что потенциал ко мне не придет.
частный дом
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Вот чего еще не пойму, так куда деваются сообщения. Три дня тому назад отправил  подробнейшее сообщение, а сегодня, открыв тему, не обнаружил его . Вновь писать сегодня нет времени, потом. Пока  еще раз покажу фотки.
электрофорум, форум электриков