Автор Тема: Щиплет при открывании водопроводного крана  (Прочитано 40430 раз)

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
 megrad, спасибо за подсказку про Ц-шку. Прояснило немного.  Китайским индикатором-отверткой пробовал-в каждом смесителе кажет 12 вольт. Ц-шкой - точнее.  В умывальнике больше всего -25 в.  В более удаленной душевой- вольта на  три меньше, еще дальше- в ванной - 20 вольт. Причем , в ванной на смесителе 17 в, а в струе воды 20. Измерял при отключенных на груп. щитке линиях освещения и розеток упомянутых помещений. Для интереса замерил и на кухне- только 15 вольт. Все бы ладно, можно смириться, но , когда запущу в эксплуатацию душевую, то, как предполагаю, мыться не смогу. Задумался: неужели придется заземлять все смесители? Они же не приспособлены для этого, хомутами портить внешний вид ? И еще сопли по кафелю в виде провода.
Насчет "погореть" не вижу оснований.
 Соседи проживают не ближе  20-30 метров от моего дома. Магистраль в земле стальной трубой, так что потенциал ко мне не придет.
 Долго не отвечал по причине  некорректной работы компа- как будто "полетела" видеокарта, но сегодня  все ОК.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Магистраль в земле стальной трубой

Доступ к этой трубе есть?
Желательно сделать контур заземления и подключить к нему эту трубу и металлические части здания. Уравнять потенциал, между магистральной трубой и полом в ванной, кухне и т. п.
 
"Теплый пол" в ванной или на кухне есть? 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail
Доступ к трубе есть в подвале моего дома (стояк). Контур заземления , конечно же ( без него  и  еще кучи  разных условий не подключают дом к э/сети ). Теплого пола, к сожалению,  не довелось  изготовить по ряду причин. Вот в  с/у не представляется возможным сделать уравнивание потенциала. Когда пол заливал, заложил арматуру, но вывод для РЕ-проводника не соизволил сделать. В кухне пол изолирован от земли, хотя и токопроводящий (кер. плитка).
 Розетки с/у в дальнейшем подключу  через дифвыключатель ГЩ (пока только через автомат). Если бы сразу подключил через диф., при существующей проблеме, думаю, вообще не смог бы пользоваться розетками. Хотя, х.з., ведь зависимости от питающей сети пока не установил.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Dcent25, во-первых, в настоящее время не у кого нет открытых повреждений рук. Во-вторых, если я отключу все автоматы, то, естественно,потенциал будет отсутствовать и щипать не от чего.

    Зачем же все? Отключили один автомат, замеряли напряжение,отключили второй, замеряли напряжение....
Когда определитесь после отключения какого  автомата пропало(или снизилось) напряжение,посмотрите что на этом автомате подключено, и также поочередно отключайте потребители ,выявленного  автомата.Когда определите потребитель ,просто заземлите его,если есть возможность.
     Интересно как вы измеряли напряжение ,между водой и чем? Если вы увеличите площадь щупа который в воде значения могут и поменяться...

P/S
Напряжение 15 В ,не является опасным для жизни,так стоит заморачиваться?
« Последнее редактирование: 11.10.2013, 00:51:43 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Опасно не столько напряжение как ток.
Было дело, попал я на потенциал, между двух металлических штырей забитых в землю (в поле) на расстоянии 50 метров. Так, трясло меня как от полноценных 220 В., после сделал замеры "цешкой", оказалось потенциал всего 1,5 В., а ток к/з 300 мА.
Для себя сделал вывод - Вот где бесплатное электричество закопано!...  :)

Charlie, у Вас дом многоквартирный или частная застройка?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... оказалось потенциал всего 1,5 В., а ток к/з 300 мА.
Для себя сделал вывод - Вот где бесплатное электричество закопано!...  :)

Мокрыми руками брались? :)


Так мы еще не знаем между какими точками измерялось напряжение...,а ток вовсе не измерялся..
Вроде как частный дом у него и со своим заземляющим устройством.

Доступ к трубе есть в подвале моего дома (стояк). Контур заземления , конечно же ( без него  и  еще кучи  разных условий не подключают дом к э/сети ). Теплого пола, к ....
« Последнее редактирование: 11.10.2013, 02:39:36 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Мокрыми руками брались? :)
Руки были сухие. Возможно неудачно взялся, обхватил руками провод и арматуру, не ожидал такого эффекта.
Не люблю я такие сюрпризы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... попал я на потенциал, между двух металлических штырей забитых в землю (в поле) на расстоянии 50 метров. Так, трясло меня как от полноценных 220 В., после сделал замеры "цешкой", оказалось потенциал всего 1,5 В., а ток к/з 300 мА. ...
Эт какое сопротивление получается Вашего тела?! :o На кого рассчитан Ваш рассказ?
Теперь понятно откуда берутся такие, которые боятся браться даже за клеммы автомобильного аккумулятора.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Charlie

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 26
  • Charlie - ученик
    • E-mail

.
     Интересно как вы измеряли напряжение ,между водой и чем? Если вы увеличите площадь щупа который в воде значения могут и поменяться...

P/S
Напряжение 15 В ,не является опасным для жизни,так стоит заморачиваться?
Между смесителем,   (струей воды) и РЕ-контактом розеток. А зачем мне увеличивать площадь щупа ? Мне нужно избавиться от неприятного  ощущения.
 15 в не являются опасными   для жизни, но при этом должна увеличиться эффективность помывки ? Под воздействием э/тока. Или , когда вода будет замыкаться на стены и пол душ. кабины,  я этого воздействия не почуствую ? Не хочется пробовать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
... попал я на потенциал, между двух металлических штырей забитых в землю (в поле) на расстоянии 50 метров. Так, трясло меня как от полноценных 220 В., после сделал замеры "цешкой", оказалось потенциал всего 1,5 В., а ток к/з 300 мА. ...
Эт какое сопротивление получается Вашего тела?! :o На кого рассчитан Ваш рассказ?
Теперь понятно откуда берутся такие, которые боятся браться даже за клеммы автомобильного аккумулятора.
1. Своё сопротивление не измерял, не вижу в этом необходимости. 2. Рассказ не на кого не рассчитан - описана ситуация из жизни.
3. Ваше право верить мне или не верить, но я на личности не переходил и прошу воздерживаться от дискуссии в подобном тоне.
4. Вы меня не знаете, не надо приписывать мне сверх способности.   >:(

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 12.10.2013, 03:51:00 от Rocket »
электрофорум, форум электриков