Автор Тема: Установка ветрогенератора на частный дом  (Прочитано 7612 раз)

Оффлайн Satir4ik

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Satir4ik - ученик
Здравствуйте! Хочу поставить ветрогенератор (Hyacinth P-300W (12\24В)). Нашел схему подключения всего набора оборудования: контроллер, аккумулятор, инвертор (изображение под постом). Подобрал примерное оборудование под него и задумался над вопросом подойдёт ли оно к нему. Список оборудования:
  • Контроллер для ветрогенератора FW-1203 (300W\12V)
  • Гелевый аккумулятор LOGICPOWER LP-GL 12V 65AH
  • Инвертор Logicpower PSW800 (560W/12V)
Подскажите, пожалуйся, подходит ли это "железо" к ветряку?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Прежде чем разрабатывать схему и т.п. нужно определиться со следующим.
1. Если Вы не живете на даче постоянно, то у Вас этот генератор упрут. Т.е. мачта и т.п. должно быть легкоразборными.
2. Если Вы живете в поселке, а не в таежном хуторе, то нужно в первую очередь озадачиться шумовыми характеристиками ВЭУ. Соседи замучают жалобами.
3. Посчитайте пиковое энергопотребление.

В вашем случае - Скорость вращения 900 об\мин при размаше лопастей более метра, это неслабо с точки зрения шума. ИМХО.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Satir4ik

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Satir4ik - ученик
Разберем вопросы по порядку)
Итак, это не дача, а частный дом в частном районе небольшого городка и живу я здесь постоянно.
Я не очень компетентен в вопросе шума от этих аппаратов, не могу сказать. Дома в районе с довольно грубыми стенами и практически у всех стоят пластиковые окна со звукоизоляцией, ну, по крайней мере звук работающей бензопилы в соседнем дворе не слышно... ну, изнутри. Относительно именно этой модели я не нашёл характеристик описывающих уровень шума. Если можно подскажите модель в такой ценовой категории с меньшим уровнем шума. Хочу поставить в основном для экономии питания на бытовую технику, потому решил что этот подойдёт на ура, возможно ошибся.
Пиковое энерготребление... Я незнаю как его посчитать( В месяц в среднем зимой 700 кВт, летом 300-400 кВт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн drug

  • Контроллер
  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 225
  • drug - студентdrug - студентdrug - студент
Санитарные нормы и правила ограничивают возможность применения мощных (десятки и сотни кВт) ветрогенераторов в условиях селитебной зоны (там, где проживают люди). Малые (микроветрогенераторы) не "шумят".
Шум шуму рознь, мощные ветрогенераторы своими ветроколесами генерируют низкочастотные колебания в диапазоне до предела чувствительности человеческого слуха (до 20 Гц.). Т.е. эти колебания (шум) не слышны ушами, но все внутренние органы человека эти колебания воспринимают и адекватно реагируют. При совпадении частоты шума от ветроколеса с частотой собственных колебаний разных внутренних органов возникает резонанс, болезненно воспринимаемый внутренними органами.
Особенно опасны частоты колебаний близких к 7 Гц.
Именно из-за малой мощности Вашего ветроколеса 300 Вт (диаметр 1200 мм.) в его инструкции нет упоминания о шумовых качествах.
Одновременно возникает вопрос о микромощности выбранного Вами ветрогенератора - Вы хотите только освещение питать от альтернативного источника? О какой бытовой технике можно говорить (кроме электробритвы) при такой малой мощности, тем более что она еще уменьшится за счет потерь на инвертирование?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Satir4ik

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Satir4ik - ученик
В основном освещение, но также для зарядки ноута, телефона и поддержания во включённом состоянии роутера (работа с инетом связана).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Маловато будет, полагаю, мощности.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Satir4ik

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Satir4ik - ученик
Маловато будет, полагаю, мощности.

Подскажите, что-то получше в данном ценовом диапазоне. Да и вообще, я не хочу постоянной подачи с него, в основном на батарею и с неё уже во время отключений.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.