Автор Тема: уличное освещение  (Прочитано 8297 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
уличное освещение
« : 27.09.2013, 12:15:17 »
Хочу поспрашать у народа, кто чем освещает улицу. Ничего такого, просто последнее время часто сталкиваюсь, да и новенькое появляется, у продавцов спрашивать сложно, все своё хвалят.
Сам всегда покупал РКУ понравившееся внешне и по качеству сборки, вынимал начинку дрл и ставил днат. По моему мнению дольше ходит и лучше светит. В боксе просто поставил энергосберегайки, там два метра высоты, вполне хватает.
  Недавно увидел в магазине дроссель универсальный днат - дрл, купил, потом поехал за светильниками и там очень умный дядька сказал, что это всё ерунда, что характеристики дросселя не сильно отличаются и я зря их меняю. Купил я у него РКУ, приехал на объект и хорошо на земле попробовал подключить со штатным дросселем и новеньким ИЗУ лампу ДНаТ , ничего у меня не вышло, светильники отдал устанавливать, сам поехал купил ДРЛ лампы и уже в этом магазине мне сказали, что я отсталый человек, что лучше бы купил бездроссельную лампу, мне было уже некогда, вкрутил дрлки и закрыл объект, до лучших времён.
  Но я настырный,  решил разобраться, что у меня не заработало, достал старые дросселя, новые и старые (давно купленные и заведомо рабочие) ИЗУ, лампы ДНаТ новые и из запасов. Собрал схему на верстаке, всё работает и лампы и и ИЗУ, дроссель только гудит немного, ДНаТовского дросселя не было под рукой для сравнения ни одного и универсальные на другом уже объекте. Поехал со спокойной совестью на второй объект, заказал вышку, поднялся, поставил универсальный дроссель, ДНаТ лампу ИЗУ, крикнул, чтоб включили, лампы зажглись, дроссель загудел, электрод в лампе потемнел, я застремался. В итоге делать было не из чего, так и собрал оставшиеся фонари из универсальных дросселей из новых ИЗУ, родные дросселя там стояли палёные, ламп ДРЛ с собой не было.
Сегодня ночью лежал и размышлял, спать надо а я размышляю, не выдержал в четыре встал позвонил, спрашиваю светло, сказали да нормально.
Диоды ставить не хочу и дорого, пусть еще маленько над схемой поработают из диодных применяю активно только прожекторы заместо галогеновых.
ДНат в принципе устраивает, но без экспериментов с дросселями (или я неправ?)
Присматриваюсь к бездроссельным лампам, но менять пока нечего и лазить по опорам накладно за ради прихоти. Скоро буду переделывать освещение на заправке, вот и задумался, чего ставить же.


электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: уличное освещение
« Ответ #1 : 27.09.2013, 13:11:49 »
у нас ДРЛ везде стоят.
правда щас поставили диодные прожектора при реконструкции

ТТХ не знаю ,ставили монтажники. но светят вроде нормально. посмотрим на сколько живучи. у нас прыгает здорово напруга. да и сидим на одном вводе. на подстанции чинят чето все лето ,задолбали уже. то один им ввод отдать ,то другой.
в цехах поставили диодные тоже.

но мы в них долго не влезем ,у них 3 года гарантии. снял и весь ремонт ,но это так ,к слову.
« Последнее редактирование: 27.09.2013, 13:16:12 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: уличное освещение
« Ответ #2 : 08.11.2013, 14:31:05 »
уже в этом магазине мне сказали, что я отсталый человек, что лучше бы купил бездроссельную лампу, мне было уже некогда, вкрутил дрлки и закрыл объект, до лучших времён.
 
А эти продвинутые барыги, предупредили что бездросельные лампы тухнут через определеное время и загораются с приличной задержкой по времени?
Цитировать
Хочу поспрашать у народа, кто чем освещает улицу. Ничего такого, просто последнее время часто сталкиваюсь, да и новенькое появляется, у продавцов спрашивать сложно, все своё хвалят.
Сейчас активно продвигают диоды, общались с представителями нескольких фирм, ребята не смущаясь выходят на руководство и обещают золотые горы, но цены ломят - только у них лутшие диоды и балансы ;D.Есть еше индукционые лампы, но цена :'(.К тому-же обещают запретить ртутно-содержащие лампы.Пока улицу освещаем ДРЛками, пытался для эксперемента осветить часть диодными, не дали денег :D.Загородный обьект осветили диодными прожекторами по 10 и 30 Вт, пока не жалуются, во внутрених помещениях установили уже более 600 диодных светильников разных производителей (результат отестации рабочих мест)- тоже не все прекрасно, как пишут производители.если кому интересно могу расказать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: уличное освещение
« Ответ #3 : 08.11.2013, 14:39:38 »
уже в этом магазине мне сказали, что я отсталый человек, что лучше бы купил бездроссельную лампу, мне было уже некогда, вкрутил дрлки и закрыл объект, до лучших времён.
 
А эти продвинутые барыги, предупредили что бездросельные лампы тухнут через определеное время и загораются с приличной задержкой по времени?
Цитировать
Хочу поспрашать у народа, кто чем освещает улицу. Ничего такого, просто последнее время часто сталкиваюсь, да и новенькое появляется, у продавцов спрашивать сложно, все своё хвалят.
Сейчас активно продвигают диоды, общались с представителями нескольких фирм, ребята не смущаясь выходят на руководство и обещают золотые горы, но цены ломят - только у них лутшие диоды и балансы ;D.Есть еше индукционые лампы, но цена :'(.К тому-же обещают запретить ртутно-содержащие лампы.Пока улицу освещаем ДРЛками, пытался для эксперемента осветить часть диодными, не дали денег :D.Загородный обьект осветили диодными прожекторами по 10 и 30 Вт, пока не жалуются, во внутрених помещениях установили уже более 600 диодных светильников разных производителей (результат отестации рабочих мест)- тоже не все прекрасно, как пишут производители.если кому интересно могу расказать.
Те ДРЛки, что я у них купил, уже не светят, так что больше ничего у них не буду покупать))) на другом объекте установил три ДНАТ 250, там где они стоят просто общее большое светлое поле, а там где оставил ДРЛ, под каждой опорой светлое пятно, колонки на заправке осветил шестью прожекторами диодными 20 ватт, два в центр и четыре на стороны, получилось отлично, не ожидал, но это пятак двадцать на пятнадцать метров и шесть прожекторов конечно, еще бы не было светло.
Почему без дроссельные лампы тухнут? 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Владимир

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Владимир - ученик
    • E-mail
Re: уличное освещение
« Ответ #4 : 11.11.2013, 17:05:20 »
 Посмотри здесь ledel.ru , сам использую данные светильники лучше пока  не встречал. У нас установлены L-STREET 48 на улице, в спортивном зале светильник светодиодный L-INDUSTRY 230, в офисе светодиодный светильник L-office 25 T/Em. Не по одному из них нареканий не было да сравнить не с чем. по крайней мере пока. 8) 


« Последнее редактирование: 26.11.2013, 11:15:23 от electro »
Самая классная штука на свете - это штука баксов.

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: уличное освещение
« Ответ #5 : 26.11.2013, 09:04:47 »
Опять тупая рекламная ссылка... задолбали менагеры!
куда без этого))) ну хоть выяснил, что бездросельные мне не подойдут и на том спасибо.
электрофорум, форум электриков