Автор Тема: Помогите разобраться молодому коллеге  (Прочитано 33407 раз)

Оффлайн Romario88

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Romario88 - ученик
Здравствуйте уважаемые гуру электрики. Молодой коллега в моем лице просит помочь. Ситуация такая: частная клиника, устроился туда ответственным за электрохозяйство, ремонт капитальный был сделан лет 5-7 назад, в том числе заменена проводка(не мной).
 Внезапно на прошлой неделе стал отключаться свет в половине крыла. На основной вводной щит приходит 3 фазы, далее через АВР на 3 2полюсных автомата по фазам. С одного из 2полюсных автоматов, уходит на щит освещения в холл. Проблема заключается в том, что отключается однополюсный автомат в щитке освещения и параллельно с ним отключается и 2полюсный автомат в вводном щитке. С этого однополюсного автомата этими супер строителями запитана линия из 9 розеток и освещение на крыльце и рекламная вывеска на фасаде. Начал разбираться - вывеска не горит,а свет на крыльце горит, снял светильник,с его клеммника последовательно подключена вывеска. К вывеске подобраться не представляется возможным, да и вскрывать ее я все равно не буду. Но на середине участка от светильника до вывески обнаружил клеммник, просто соединяющий. Оказалось,что на нем отсутствует ноль. При этом со светильника все исправно уходит. Далее раскусил кабель от светильника в месте, где он вышел из под потолка, оказалось, что ноля и там нет. Заменил кабель от светильника до клеммника на рекламу. К сведению, она так и не загорелась, не исключаю, что, возможно, туда попадает влага, и разбираться нужно конкретно внутри рекламы, но это уже не мой вопрос. Думал, что причина в этом. Через 20-25 минут снова выбило автоматы. Отсадил рекламу, в надежде на проблему внутри нее, поскольку она не горит. Отключение вновь повторилось с тем же интервалом. Затем отсадил выключатель на крыльцо, дабы продефектовать отрезок линии от выключателя до светильника, к тому же, изначально, по телефону, жалобы были именно на хлопки на крыльце в момент отключения автоматов. Решил померить мультиметром что имеем на выключателе и обнаружилась интересная особенность - между приходящей фазой и отходящей, мультиметр показал 170В(?). Что это я так и не понял. Признаюсь, грешил именно на эту линию, поскольку есть пара переходов через пластиковые двери, где могла быть нарушена изоляция при протяжке кабеля и могла попадать влага. Но после того, как я обесточил эту линию, отключения продолжились :(. Теперь про 9 розеток. В одну из них включен напольный кулер - подогрев, охлаждение. В остальные - компьютер, касса, сканер, копир, факс, телефон, настольная лампа, терминал для пластиковых карт, в общем мелкие бытовые приборы с низким потреблением, за исключением кулера разумеется. Ничего не менялось, не добавлялось, не сверлилось. Причину внезапно начавшихся отключений не могу найти. буду очень признателен за помощь советом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
начать надо с разветвительной коробки
мегером проверить питающую линию
проверить как соеденены 9 розеток
по правилам не больше 3 - 4 розеток на автомат
какие автоматы В или С и чьи
может просто уже наелись
проверить качество соеденений
проверить методом отключения исправность потребителей
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Romario88

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Romario88 - ученик
Распайки все спрятаны ремонтом и никто не знает их расположения.
Доступа к мегеру у меня нет :( а покупать из-за одного раза никто не будет.
Автоматы посмотрю, я так понимаю в их марке причина параллельного отключения заключается, селективность вроде?
А что значит наелись?
Операция во вторник - нет времени проверять каждый прибор в отдельности, но работают исправно все.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Romario88

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Romario88 - ученик
Покумекав, прихожу к мнению, что где-то в скрутке некачественной есть короткое, но не постоянное, а при нагреве КЗ качественно садится и выбивает автомат, а из за того что автомат по типу не правильно подобран (В или С), выбивает и всю фазу двухполюсный. Наверное оттуда и на выключателе 170В между приходящей и отходящей линией. Решение вижу одно - отсаживать от однополюсного автомата отходящие и делать заново, по наружке.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
по правилам не больше 3 - 4 розеток на автомат

Огласите данное правило, если не затруднит
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер

А что значит наелись?

просто из за не качественной проводки у них расцепитель не держит нагрузку
мона просто поменять
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Romario88 Каковы номиналы автоматов? Каков ток через проблемную линию до срабатывания защиты?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Romario88

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Romario88 - ученик
Номиналы автоматов: 25А(однополюсный) и 32А(двухполюсный). Автомат марки Мерлин герин(однополюсный) и Иек(двухполюсный). Ток не замерял,но реле времени при перегрузе не 25 мин работает я думаю и, к тому же, потребителей никаких не добавлялось. Единственное изменение - дожди в Самаре пошли.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Romario88

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Romario88 - ученик

А что значит наелись?

просто из за не качественной проводки у них расцепитель не держит нагрузку
мона просто поменять

Возможно, НО! Это ведь не устранит саму проблему в корне! А значит все начнет повторяться.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Уважаемый коллега! Поиск неисправности (как я себе понимаю) должен сводиться к измерению электрических параметров.
Если ищем причину перегрузки необходимо знать ток. По возможности надо локализовать неисправность отключая
все возможные потребители от проблемной линии. Может у вас сдохло какое оборудование включенное в сеть?
Немного непонятно 2-полюсный автомат и через него однополюсный? Смысл? Не путаете с УЗО?
электрофорум, форум электриков