Тематический раздел > Электрооборудование
чешский стабилизатор
controler:
Здравствуйте ! Нашел на чердаке такую вещь. Новый стабилизатор 1969 года. включатся, но напряжение выдает 170. На регулировку не реагирует. Сломан? или как им пользоваться? Может кто знает. И вообще ценность какую представляет, у меня напряжение скачет, хотел бы этот прибор использовать.
controler:
фото
SHTuZER:
Полагаю, стабилизатор механический. Отсюда, мое мнение, скорее всего механика и барахлит. Нужно разбирать и смотреть что там.
controler:
работает тихо, внутри лампа горит.
sylfaen:
Это электронно-магнитный стабилизатор, довольно точный и надежный, только неэкономичный. Проверьте конденсаторы и сопротивление резисторов относительно номинала, контакты и пайку панельки лампы. У нас такие стабилизаторы на кафедре работали годам без выключения. Жаль, схемы не осталось. Поищите в ближайшем старом ВУЗе на физическом и химическом факультетах, в 80-х годах их распределяли именно туда.
Навигация
Перейти к полной версии