Автор Тема: Розетки трещат при поднесении к ним вилки прибора  (Прочитано 163494 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
В чём сомневаетесь? Обычная инсталяция. Пробуйте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
Начинаю осваивать электрику. Решила сама подтянуть болтающиеся розетки вооружившись интернет-инструкцией...... в которой написано, что каждого провода должно быть по одному. А у меня по два. С каждой стороны винта. Итого: 6. В каждой розетке. Это зачем? И не значит ли это, что на электросчетчик наматывается в два раза больше и я плачу двойную цену??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
C этой розетки питается еще одна (шлейф) подтянуть ее очень важно,
от этого зависит и работоспособность следующей.
Не забудьте отключить эл-во перед началом работы. Удачи!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
C этой розетки питается еще одна (шлейф) ... Удачи!
Добавлю визуально ...  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
C этой розетки питается еще одна (шлейф) подтянуть ее очень важно,
от этого зависит и работоспособность следующей.
Не забудьте отключить эл-во перед началом работы. Удачи!

Подтянуть-то я уже подтянула. Две розетки. В обеих по два провода. Просто у меня закралась мысль, что, коли в автоматы квартирные тоже по два провода вставлено, просто зачем-то везде по две линии...... ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... коли в автоматы квартирные тоже по два провода вставлено, просто зачем-то везде по две линии...... ???
Экономии для ... чтобы не ставить по автомату на каждую комнату (или даже розетку).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DSelectric

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • DSelectric - ученик
    • E-mail
  • работа: Сборка электрощитов
Я бы лучше про-электрика на вашем месте вызвал, чтобы он вам сделал тех. обслуживание розеток, выключателей, автоматов и т.п. Если плохо дружите с электричеством, то лучше не лезть!  ;)
Электротехнический блог готовых энергоэффективных решений, качественной электротехнической продукции и электрооборудования.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да был у нее "ПРО". Пост 178, если интересно...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Белоснежка

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 130
  • Белоснежка - ученик
Добрый день! Снова прошу вашего совета. В ванной сдох вентилятор встроенный в реечный потолок. Заменять не буду, оставлю обычную решетку для вытяжки. Провода питающие его остались. Под напряжением. Вскрыла потолок, чтоб посмотреть, как устроена электрика и отсоединить провод. Там оказалась безумно-навороченная скрутка, которую трогать не хочется. Один входной провод. К нему подсоединено пять проводов(4 светильника и вентилятор). Огромный комок. Вопрос: можно ли оставить провод для вентилятора так как есть, заизолировав концы изолентой или еще чем-то?
P.S. Проводку новую делать не буду, т.к. вопрос моего проживания в этой квартире стоит под вопросом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Замотайте скрутку полиэтиленом поплотнее, полиэтилен закрепите изолентой.
Это позволит быстро заизолировать большую скрутку без излишних затрат.
Не забудьте перед началом работ обесточить.
электрофорум, форум электриков