Автор Тема: Беговая дорожка - сгорает предохранитель при включении питания  (Прочитано 50075 раз)

Оффлайн VinnyPuch

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • VinnyPuch - ученик
    • E-mail
смазать полотно да Вы затейник
Да, нет. Я не затейник. Полотно у беговых дорожек смазывают/спрыскивают спец.спреями при профилактических работах для облегчения скольжения.
А про смазывание всех остальных двигающихся частей - как-то все резко и внезапно с дорожкой случилось. Скорее или движок, или блок управления.  Ничего внятного в инете не нашлось, а тут вдруг похожий вопрос на форуме.  Вдруг кто-то додумался уже до возможных причин подобных сбоев в работе беговых дорожек.
И, к слову, я не затейник, я - затейница...  ::)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Сударыня приношу извенения
пять лет без сервиса не есть гут
я всё про смазку
это наверное дешевле чем сгоревышие двигатель или блок питания
проверте всё одельно
сначало блок питания потом двигатель
проверте все движущиеся детали
может туда что то попало
ну и о грустном
не помогло значит дорожку на помойку
я понимаю это деньги но ремонт будет ещё дороже + Ваши нервы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Полотно у беговых дорожек смазывают/спрыскивают спец.спреями при профилактических работах для облегчения скольжения.

В этом случае ей двигатель не нужен. Поставил под углом и бегай  ;)

Цитировать
И, к слову, я не затейник, я - затейница...  ::)

Воистину так!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн VinnyPuch

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • VinnyPuch - ученик
    • E-mail
Сударыня приношу извенения
пять лет без сервиса не есть гут
я всё про смазку
это наверное дешевле чем сгоревышие двигатель или блок питания
проверте всё одельно
сначало блок питания потом двигатель
проверте все движущиеся детали
может туда что то попало
ну и о грустном
не помогло значит дорожку на помойку
я понимаю это деньги но ремонт будет ещё дороже + Ваши нервы
Спасибо. Все, что там должно двигаться - движется без проблем. Значит, готовимся к самому грустному...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Полотно нагревалось ...
Вот бы узнать, почему нагревалось полотно!
Хозяюшка ... а Вы можете снять полотно и попробовать включать без него?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн VinnyPuch

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • VinnyPuch - ученик
    • E-mail
... Полотно нагревалось ...
Вот бы узнать, почему нагревалось полотно!
Хозяюшка ... а Вы можете снять полотно и попробовать включать без него?
Уже, к сожалению, не могу. Пригласили электрика, он снял блок управления и унес проверять. Ждем вердикт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
... Полотно нагревалось ...
Вот бы узнать, почему нагревалось полотно!
Хозяюшка ... а Вы можете снять полотно и попробовать включать без него?
вот и я об этом
нагрев может быть вызван двумя причинами
высокое трение либо нагрев электроэлементов
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
вот и я об этом
нагрев может быть вызван двумя причинами
высокое трение либо нагрев электроэлементов
В моем понимании,  дорожка натянута на два барабана, ведущий и ведомый. Слово "трение" тут не совсем уместно, больше подойдет "скольжение", которое между барабанами и дорожкой не должно быть.
Нагрев самих барабанов возможно при разрушении подшипников, что маловероятно ... ТС пишет, что все прокручивается от руки.
Вторая вероятность нагрева ... если приводной двигатель находится в ведущем барабане и он нагревался. Если двигатель отдельно от барабана, причина нагрева дорожки не понятна.
« Последнее редактирование: 07.12.2013, 14:40:52 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн VinnyPuch

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • VinnyPuch - ученик
    • E-mail
Двигатель в дорожке соединен ремнем с передним валом. Ремень натянут нормально. И приводит передний вал в движение тоже легко, от чисто механического движения руки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Двигатель в дорожке соединен ремнем с передним валом. Ремень натянут нормально. И приводит передний вал в движение тоже легко, от чисто механического движения руки.
"... легкое движение руки ..."(с) :) Мде ... нагрев дорожки тогда вообще не объясним. :(
Любопытно стало ... а Вы не помните,  когда еще работало ... скорость движения дорожки, изменялась плавно или дискретно? Или она постоянная была?
И вообще, скорее всего там применяется движок на постоянке ... иначе как регулировать скорость вращения.  Вряд ли в такую технику "втулили" частотник.
электрофорум, форум электриков