Автор Тема: Помогите определиться с домашней проводкой  (Прочитано 44718 раз)

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Поставь на рейку розетку в щиток и втыкай туда холодильник "если что". А общую схему сделай как рекомендовали.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Anton8315

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Anton8315 - ученик
    • E-mail
Спасибо за советы! А УЗО на духовку на 30mA?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Спасибо за советы! А УЗО на духовку на 30mA?

Да. Это достаточно. На меньшее может ложно срабатывать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А можно и вообще не ставить... ни на духовку, ни на варочную, ни на свет.
А если есть желание, то и автоматики для квартиры можно взять с хар. В. Так вернее будет, не смотря на холодильник... ;) (сильно сомневаюсь, что пусковой ток компрессора дотянет до 30А)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Так вернее будет, не смотря на холодильник... ;) (сильно сомневаюсь, что пусковой ток компрессора дотянет до 30А)

Ну если уж совсем вернее, то если мы защищаем именно холодильник (выделенка) то корректнее
поставить что-то типа ВАМУ. А если это бытовая розетка, которая может быть занята еще чем-то
(кухня все таки) то бэшка может давать ложные срабатывания
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Какие ещё ложные срабатывания у автомата В10А или В16А?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
Доброго времени суток! Прокладка провода по квартире продвигается... Добрался до распределительных коробочек, и понимая что совершенству нет предела, закралсь мысль у меня поварить скрутки, чтоб уж навека было
 :). Беда только вот с аппаратом сварочным. То что мне известно о нем, это то что его можно сделать из трансформатора минимум на 600Вт 9-36В. Внимание вопрос :) : подскажите кто знает по подробнее какой должен быть трансформатор чтобы мог варить скрутку от 2х1,5мм.кв до 5х2,5мм.кв. А именно его технические характеристики, может смотаюсь на радиорынок та забабахаю сварочку. Если хорошо получится обещаю описать подробно весь процесс создания от А до Я :)

P.S. Часто натыкался в инете на такое: "берем старый транс от лампового ТВ снимаем с него не нужные обмотки, и тупо мотаем 8 витков на катушку проводом ПВ3-1х10мм причем две катушки последовательно соединить.. получится в районе 12в ток порядком 25-30А кратковременно может и больше" Ну блин! Как тут разберешся что куда мотать когда никогда этом не занимался??? :'( И какой при этом при этом ток на выходе, мощьность, какое максимальное количество проводов и какого сечения это может сварить... Беда короче  :)

P.S.S. Нашел трансформатор с такими характеристиками: Uвх-220В,  Uвых-12В, Мощность - 630Вт. Такой для вышеуказаных нужд пойдет?
« Последнее редактирование: 31.07.2013, 18:19:36 от Monster3ek »
электрофорум, форум электриков

ksrmike

  • Гость
... я уже молчу о клеммах Wago, СИЗах и прочих клеммах от которых часто случаются пожары ...


Знаете, может быть пожары и случаются  при использовании китайских соединителей, но если брать настоящие клеммы WAGO (wago.ru), вставлять на нужною глубину провод (метка есть на каждой клемме) и использовать их по расчетной нагрузке (т.е если клемма рассчитана на 25А, то не пускать через нее больше 25А), то ни о каком пожаре речи быть не может (вот нашел ссылку на каталог ) . Я сам в руках не раз держал "китайскую" Wago и оригинальную. Китайская прямо сама в руках разваливается - конечно она не обеспечит достойного контакта.
Настоящую оригинальную Wago делают немцы.
Нужно только купить оригинал и не ошибиться. На каждом клеммнике есть фирменый логотип и надписи (смотри фотки здесь ), упакованы в такие фирменные коробки.

Еще есть очень суперские соединители (только для моножильного кабеля) от Thorsman (их Schneider Electric купил) : T6 TORIX (У меня на таких уже не одна квартира собрана) покупал здесь.
Плюсы:
- высокопрочная четырехгранная пружина, которая прямо врезается в жилу обеспечивая надежный контакт.
- можно соединять разное количество проводников и разные из комбинации (к примеру:1,5 мм2 можно соединить с 4 мм2)
- не нужно скручивать провода перед накручиванием TORIX . Он при навинчивании их сам скрутит.
- на торце есть шарик, через который индикатором можно проверить наличие напряжения
- на торце срезы под шестигранный гаечный ключ, очень удобно накручивать их шуруповертом (обязательно отрегулировать момент затяжки). Скорость монтажа увеличивается в несколько раз.
- удобно закручивать руками - есть специальные крылышки
- сертифицированы для 440В согласно EN 60998-2-4:1993. Так же сертифицированы SEMKO, NEMKO, DEMKO и FIMKO.
Минусы:
- цена около 9 рублей
- нельзя скручивать одновременно медь и алюминий.

Я не понимаю зачем при нынешних технологиях, возвращаться в прошлый век - варить, паять, лудить???
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 10:06:23 от ksrmike »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я не понимаю зачем при нынешних технологиях, возвращаться в прошлый век - варить, паять, лудить???
Вероятно потому, что сварное соединение по надёжности стоит выше некоторых "новых технологий"... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

ksrmike

  • Гость
Я не понимаю зачем при нынешних технологиях, возвращаться в прошлый век - варить, паять, лудить???
Вероятно потому, что сварное соединение по надёжности стоит выше некоторых "новых технологий"... ;)
То что старые технологии надежнее "некоторых" - согласен, но не всех. Я за использование "надежных новых технологий"  ;)
электрофорум, форум электриков