Автор Тема: Схема электроосмоса и электрофореза  (Прочитано 21760 раз)

Оффлайн lanchakov

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • lanchakov - ученик
По поводу сразу милиамперметра....это тот самый аппарат первое фото которого я выкладывал там со стрелками?

Да тот черный прибор фото 1 http://radical-foto.ru/fp/49364cdc36c046e7a2612e41b6a952a7
пригодится в качестве миллиамперметра. Китайский цифровой мультиметр фото 2 http://radical-foto.ru/fp/a8c98f34be5c4a45b63d2a72375d24e4 сможет измерить напряжение на заготовке.
Дорзиметр и трансформатор нам не понадобятся.
Вы пока определяйтесь с вопросами.

PS: И еще мне кажется вы не совсем на тот форум обратились, вам бы на KAZUS или radiokot лучше обращаться. Пусть меня сейчас тут закидают тапками, но здесь несколько иной контингент людей сидит, не склонных к таким творчествам. Здесь больше практиков по проводам, лампочкам, пускателям и двигателям. А вам надо больше к самоделкиным паяльщикам, на радиолюбительские форумы.
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 01:51:10 от lanchakov »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий NS

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Дмитрий NS - ученик
Вы пока определяйтесь с вопросами.
Хорошо. Благодарю....пора эксперементов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

...Кстати схемка http://lanchakov.narod.ru/temp/DSC02580.jpg
Схемка хорошая .
Не хватает малости ...предохранителя и небольшого реостатика ,для регулировки тока.
Материала из которого выполнены электроды,еще бы добавил полярный конденсатор на выходе выпрямителя.


А лучше всего собрать стабилизатор тока.
Принцип работы стабилизатора тока. Азы ...







« Последнее редактирование: 05.09.2013, 03:02:04 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Дмитрий NS

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Дмитрий NS - ученик

...Кстати схемка http://lanchakov.narod.ru/temp/DSC02580.jpg
Схемка хорошая .
Не хватает малости ...предохранителя и небольшого реостатика ,для регулировки тока.
Материала из которого выполнены электроды,еще бы добавил полярный конденсатор на выходе выпрямителя.


А лучше всего собрать стабилизатор тока.
Принцип работы стабилизатора тока. Азы ...

У меня стабилизатор тока есть, от него комп работает так как скачки в сети большие, его как я понимаю надо втыкать в розетку, а уже потом паять диод после него? правильно?
И что за полярный конденсатор? Для чего он? А по поводу материала электродов не знаю...вероятно фетили какие то пропитывающиеся электролитом.
По поводу схемки Ланчакова.
Вот так лучше.
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 03:19:27 от Дмитрий NS »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lanchakov

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • lanchakov - ученик
По поводу предохранителя:
Я считаю вовсе не обязательно, так как в цепи стоит маломощная лампочка, она же и предохранитель, она же и ограничитель максимального тока.
По поводу реостата:
Да полезно иметь, но я сомневаюсь, что ТС его найдет, и задачи данной схемы это всего лишь определить электрические параметры параметры заготовки и примерную скорость процесса.
По поводу конденсатора:
да действительно соглашусь, его можно добавить. Проще электролитический на 400 вольт, можно выдрать и сгоревшей энергосберегайки, кстати и диод можно там взять.
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 10:41:26 от lanchakov »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Вы бы прежде, чем 220В подавать в электролит, сначала на аккумуляторах (хотя бы автомобильных ) потренеровались. Не боитесь закипания электролита от тока при напруге 220 В? Какое сопротивление ванны с электролитом? В этой схеме получится обычный делитель напряжения, между лампой и ванной, какое соотношение сопротивлений, как полагаете?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн Дмитрий NS

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Дмитрий NS - ученик
По поводу предохранителя:
Я считаю вовсе не обязательно, так как в цепи стоит маломощная лампочка, она же и предохранитель, она же и ограничитель максимального тока.
По поводу реостата:
Да полезно иметь, но я сомневаюсь, что ТС его найдет, и задачи данной схемы это всего лишь определить электрические параметры параметры заготовки и примерную скорость процесса.
По поводу конденсатора:
да действительно соглашусь, его можно добавить. Проще электролитический на 400 вольт, можно выдрать и сгоревшей энергосберегайки, кстати и диод можно там взять.
А если вот такая схемка 220 переменного тока - ЛАТР - диодный мост - электроды...так пойдёт? Или куда то ещё что то надо?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lanchakov

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • lanchakov - ученик
Да вариант с ЛАТРом возможен, я его нарисую и в ближайшее время постараюсь выложить.
SHTuZER, ванны с электролитом нет, автор на другом форуме писал:
заготовка 30мм на 250мм и на 500 мм в длину, раствор пускается в торец который 250мм на 30мм.
Я считал для данной заготовки сопротивление если она будет сделана из сырого дерева. У меня вышло 67 кОм. Не знаю насколько это правда...
Лампочка 15 Ватт ограничит максимальный ток в сети на уровне 70 мА. Я считаю это безопасным током.
На прошлом форуме автор меня спрашивал что такое миллиамперы и в чем различие киловольт от киловаттов, а вы ему стабилизаторы, реостаты и прочее....
Тут чем проще тем лучше.
Дмитрий NS если соберете схему с лампочкой или с ЛАТРом, то надо будет поставить эксперимент.
Нужно будет мерить напряжение и ток через определенное время допустим каждые пол часа или 10 минут. Тогда сможем увидеть, как меняется сопротивление заготовки и с какой скоростью. На основании этих данных уже подумаем, что делать дальше...какие напряжения и токи применять. Там уже и схему окончательной установки придумаем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
..маломощная лампочка, она же и предохранитель, она же и ограничитель максимального тока.
..



....
Лампочка 15 Ватт ограничит максимальный ток в сети на уровне 70 мА. Я считаю это безопасным током.
...


А как же холодная нить накала лампы?
« Последнее редактирование: 05.09.2013, 19:49:35 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн lanchakov

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • lanchakov - ученик
Dcent25, а разве эта нить не разогреется под действием проходящего тока и тем самым не возрастет её сопротивление?
Если автор найдет вместо лампы проволочное сопротивление ватт на 10 сопротивлением около 5 кОм, к примеру такое http://www.tkd.com.ua/item.php?item_type=2&item=635 то это конечно лучший вариант. В таком случае максимальный ток будет около 45 мА.
электрофорум, форум электриков