Автор Тема: Групповые линии электропроводки в квартире  (Прочитано 26705 раз)

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
Здравствуйте, задался вопросом о полной замене электрики в квартире. Разделил линии розеток и освещения на группы. Если с освещением особых проблем не возникло, то по поводу разводки розеток есть вопросы. Прощу помочь определиться с правильным составлением групповых линий розеток. Свою схему выкладываю, с небольшими пояснениями почему я вижу именно так. Надеюсь Вы дадите какие то подсказки что не так, что можно переделать и тд. ВВводные данные: дом кирпичный, 5-ти этажный, с газовой плитой, проводка внутренняя, кабель на розетки медь 3х2.5 мм2, автоматы на 16А.

1-я группа розеток (комната, желтые розетки №1-12): тв, муз.центр, двд, ноутбук, ноутбук, вайфай, свет, "мелочевка". Приблизительная макс.мощность на группу 2.5кВт
2-я группа розеток (кухня1+прихожая+ванная, синие розетки №13-17): холодильник, мультиварка, эл.чайник, фен. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
3-я группа розеток (кухня2, фиолетовые розетки №18-19): тв, микроволновка. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
4-я группа розеток (кухня3, зелыные розетки №20-21): вытяжка, эл.чайник, блендер. Приблизительная макс.мощность на группу 3кВт
5-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, красная розетка №22): стиральная машина. Приблизительная макс.мощность 3кВт
6-я группа розеток (отдельный мощный потребитель, бирюзовая розетка №23): кондиционер. Приблизительная макс.мощность 2кВт

На кухню делаю 3 группы, так как периодически думаю возможна перегрузка сети, если включить микроволновку, чайник, мультиварку, а перегружать сеть более 16А не хочется. Или можно что то совместить? Как например зал+кухня2 и кухня1+кухня3. Все таки чайник и микроволновка используются не очень часто и непродолжительное время.
В общем как то так. Жду советов и предложений. Схему прилагаю для наглядности
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Возможно такое одновременное включение?
2-я - чайник + холодильник
3-я - микроволновка
4-я - вытяжка
5-я- стиральная машина
6-я кондиционер
Каждый из групповых автоматов в отдельности выдержит. А на вводе что стоит?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
на вводе 25А. Про вытяжку-она вроде маломощный прибор ~400Вт. И мне еще нужно розетки дополнительные №14,15,18 на что то посадить. Их я и разбивал-сажал на мощные потребители для равномерной загрузки сети.
Исхожу из того что микроволновка включена постоянно в розетку №19, а вот чайник будет включаться или розетка №20 или №14.
Возможно есть вариант совместить розетки №13,14,15+20,21 ; №16,17+18,19. Т.е чайник,вытяжка+холодильник ; микроволновка,тв+прихожая,ванная.  Тогда на одну линию станет меньше
« Последнее редактирование: 25.08.2013, 12:30:14 от dozhdik52rus »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
Предложили комнату разбить на 2 группы розеток. Прилагаю еще переделанную наглядную схему. Исхожу из того, что бюджет невелик, планирую 2 УЗО на розетки, поэтому на каждое УЗО 40А подключается две группы розеток по 16А
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
какой ввод
сечение ввода
боитесь перегрузить поставте реле приоритета
включать бытовые приборы с "тяжёлой" по мощности бытовой техникой в одну линию не рекомендую
электрика и бюджет не совместимы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
какой ввод
сечение ввода

Ввод 25А, кабель на него 3х4 мм2. Кабель на розетки 3х2.5 мм2. Все соответственно медь.

Я набросал пару схем примерных, вот и нужен совет как лучше, с учетом, что УЗО будет всего 3.Один на стиралку, остальные два нужно раскидать по линиям,и эти линии составить грамотнее. С учетом моих возможностей конечно
« Последнее редактирование: 25.08.2013, 23:34:59 от dozhdik52rus »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
суммарная мощность потребителей плиз
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
суммарная мощность потребителей плиз
стиралка 2кВт+кондиционер 2кВт+микроволновка 1.5кВт+чайник 1.5кВт+утюг 1.5кВт+мелочевка 1.5кВт=10кВт. Это в пике, если все включено одновременно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
мин сечение 4 мм2 лучше 6
при такой мощности ток 45 а
дом старый ?
какой  провод и сечение стояка
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dozhdik52rus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • dozhdik52rus - ученик
дом 74г. По стояку проводка-алюминий, сечение на квартиры наверное 6, центральный кабель не знаю-не подлезешь, не видно.
По вводным кабелям-учту. А 45А у меня не будет, стоит вводный автомат на 25А
« Последнее редактирование: 26.08.2013, 00:32:03 от dozhdik52rus »
электрофорум, форум электриков