Автор Тема: сечение кабеля  (Прочитано 18168 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #30 : 27.08.2013, 23:10:55 »
 если тэны сидят параллельно то расчёт немного другой
При параллельном соединении резисторов складываются величины, обратно пропорциональные сопротивлению (то есть общая проводимость  складывается из проводимостей каждого резистора то есть 1/R
Для двух параллельно соединённых резисторов их общее сопротивление равно
http://upload.wikimedia.org/math/0/3/9/03936f21564fcf2588fe2ea8b3359439.png
Если r1=r2 =r3, то общее сопротивление равно r=r1/n
и ещё
http://www.ten.ru/inf_connect1.shtml
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сечение кабеля
« Ответ #31 : 28.08.2013, 00:06:09 »
если тэны сидят параллельно то расчёт немного другой ...
Вы все это серьезно ... или это ... шутить изволите? Не вводите автора в заблуждение ... зачем два тэна навешивать на одну линию.
Я же выше, в схеме, предложил раскидать на три фазы, и не будет ни каких параллельных нагрузок.

 Slava66, у меня такое ощущение, что Вы не читаете, что Вам пишут, или сами что то путаете.
Если я правильно Вас понял ... в данный момент, тены подключены как на рис.1.
Вам я предложил переключить как нарисовано на рис.2. Кабель на 2.5 квадрат спокойно выдержит, что еще не понятного?
« Последнее редактирование: 28.08.2013, 00:26:45 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slava66

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Slava66 - ученик
    • E-mail
Re: сечение кабеля
« Ответ #32 : 28.08.2013, 06:05:51 »
Topmo3 да я так и хотел подключить по вашей схеме,вот и спрашивал можно ли так подключать тэны,а 5*2.5 это на щит:
Topmo3 у меня кабель 5*2,5 идет на щит упрааления вентиляцией а там кроме тенов еще вентилятор 0,75 квт 380в ,и однофазник, кабель к сожалению проложен, заменить сложно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #33 : 28.08.2013, 09:14:59 »
если тэны сидят параллельно то расчёт немного другой ...

Вы все это серьезно ... или это ... шутить изволите? Не вводите автора в заблуждение ... зачем два тэна навешивать на одну линию.
Я же выше, в схеме, предложил раскидать на три фазы, и не будет ни каких параллельных нагрузок.

 Slava66, у меня такое ощущение, что Вы не читаете, что Вам пишут, или сами что то путаете.
Если я правильно Вас понял ... в данный момент, тены подключены как на рис.1.
Вам я предложил переключить как нарисовано на рис.2. Кабель на 2.5 квадрат спокойно выдержит, что еще не понятного?

они изначально так были
руководство по эксплуатации стр4 сх 2
http://www.comfortgroup.ru/images_comfort/group_1023/group_1268/group_2038/6627.pdf
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сечение кабеля
« Ответ #34 : 28.08.2013, 20:07:53 »
В схеме 3 ТЭНа. В треугольнике или звезде но нагрузка симметрична.
Кто 3-й ТЭН спер? Я потому и спрашивал фотки, странная конструкция.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #35 : 28.08.2013, 20:49:18 »
там же написано Схема №2 для 2-фазных нагревателей
одного на 6 не было поставили два на 3 но в паралллель
экономия блин
дело в цене
http://iclim.ru/elektricheskie-nagrevateli-c-904_31.html?page=2&language=main&filter_id=275
на любые деньги а как работать будет им всё равно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slava66

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Slava66 - ученик
    • E-mail
Re: сечение кабеля
« Ответ #36 : 02.09.2013, 11:13:44 »
Topmo3 скажите а как вычтслить ток в двух тэнах подключенных к трем фазам по схеме2 которую вы выложили? ток уменьшится только в двух фазах,или на всех?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сечение кабеля
« Ответ #37 : 02.09.2013, 23:54:15 »
Topmo3 скажите а как вычтслить ток в двух тэнах подключенных к трем фазам по схеме2 которую вы выложили? ток уменьшится только в двух фазах,или на всех?
Сори ... с Кирхгофом не дружу. Может товарищи помоложе подсчитают. :)
А так ... чисто логически ... два тэна в параллель грузили две фазы. Если раскидать на три фазы (как в моей схеме), в двух ток уменьшится, а в третьем появится, он не был же до этого нагружен.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #38 : 03.09.2013, 09:25:53 »
расчет тока в трехфазной сети при несимметричной нагрузке
http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/780-raschjot-trjokhfaznykh-cepejj.html
электрофорум, форум электриков