Автор Тема: сечение кабеля  (Прочитано 18063 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сечение кабеля
« Ответ #20 : 27.08.2013, 22:15:39 »
скажите, а два тэна на три фазы можно ли подключать на треугольник? ...
Мне кажется, если Вы сумеете два тэна подключить в треугольник ... Вы можете на "нобелевку" претендовать.
Это все равно, что нарисовать двусторонний треугольник. :)
з.ы. з.ы.  Вашу пятижилку можно наверно вот так использовать ... (я кнопки управления не стал рисовать ... сори. )
« Последнее редактирование: 27.08.2013, 22:36:44 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сечение кабеля
« Ответ #21 : 27.08.2013, 22:17:09 »
скажите, а два тэна на три фазы можно ли подключать на треугольник? им ничего не будет,или только параллельно,чтото в инете не нашел?

Два ТЭНа в треугольник? Это как? Т.е. ТЭНы соединены в какой то точке и там одна из фаз,
А две другие на других несоединенных концах ТЭНов? Если так, то чем их работа будет отличаться
от соединенных параллельно и на двух фазах? И в том и другом случае каждый из них работает
на 380В
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сечение кабеля
« Ответ #22 : 27.08.2013, 22:19:00 »
в пуэ есть но какой раздел не помню
http://www.complexdoc.ru/ntdtext/483658


Отличный ответ. Под любой вопрос подойдет  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #23 : 27.08.2013, 22:26:59 »
то естья молодец тогда где мой пирожок
если честно с теорией у меня хреново
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сечение кабеля
« Ответ #24 : 27.08.2013, 22:34:15 »
Ну не обижайтесь, это дружеский подкол.
Согласитесь, имеет место?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slava66

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Slava66 - ученик
    • E-mail
Re: сечение кабеля
« Ответ #25 : 27.08.2013, 22:39:44 »
скажите, а два тэна на три фазы можно ли подключать на треугольник? им ничего не будет,или только параллельно,чтото в инете не нашел?

Два ТЭНа в треугольник? Это как? Т.е. ТЭНы соединены в какой то точке и там одна из фаз,
А две другие на других несоединенных концах ТЭНов? Если так, то чем их работа будет отличаться
от соединенных параллельно и на двух фазах? И в том и другом случае каждый из них работает
на 380В
[quote author=Slava66 link=topic=1521.msg18170#msg18170 date=1377615929

Два ТЭНа в треугольник? Это как? Т.е. ТЭНы соединены в какой то точке и там одна из фаз,
А две другие на других несоединенных концах ТЭНов? Если так, то чем их работа будет отличаться
от соединенных параллельно и на двух фазах? И в том и другом случае каждый из них работает
на 380В
да, я и имел ввиду такое подключение,ток в фазах снизится с 15,8 Адо 9,2А а мне этого и надо.поправьте если неправ?
у меня кабель маловатого сечения,вот надо снизить ампераж в фазах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: сечение кабеля
« Ответ #26 : 27.08.2013, 22:46:44 »
Для кабеля это безусловно лучше чем нагрузить на 2 фазы.
А вы бы не хотелю фотки выложить в тему. А то может статься
мы разное имеем ввиду. И особенно хотелось бы увидеть маркировку
ТЭНов. Можно было бы более детально говорить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: сечение кабеля
« Ответ #27 : 27.08.2013, 22:55:09 »
скажите, а два тэна на три фазы можно ли подключать на треугольник? им ничего не будет,или только параллельно,чтото в инете не нашел?

Два ТЭНа в треугольник? Это как? Т.е. ТЭНы соединены в какой то точке и там одна из фаз,
А две другие на других несоединенных концах ТЭНов? Если так, то чем их работа будет отличаться
от соединенных параллельно и на двух фазах? И в том и другом случае каждый из них работает
на 380В
так тэны вроде на 380
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сечение кабеля
« Ответ #28 : 27.08.2013, 22:55:38 »
Slava66, у Вас кабель с жилами на 2,5 мм.кв. т.е. можно нагружать в пределах 20 ампер - на каждую фазу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slava66

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 88
  • Slava66 - ученик
    • E-mail
Re: сечение кабеля
« Ответ #29 : 27.08.2013, 23:05:07 »
Topmo3 у меня кабель 5*2,5 идет на щит упрааления вентиляцией а там кроме тенов еще вентилятор 0,75 квт 380в ,и однофазник, кабель к сожалению проложен, заменить сложно.

aspid фото счас нет ,паспорт сдесь выкдадывали на первых страницах,смотрел я там две тэны параллельно на 380 на две фазы.
электрофорум, форум электриков