Автор Тема: Ночное освещение  (Прочитано 11591 раз)

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Ночное освещение
« Ответ #10 : 15.08.2013, 10:27:27 »
Спасибо за советы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Ночное освещение
« Ответ #11 : 16.08.2013, 13:39:45 »
Есть ли его (1N 5404) российский аналог? У нас один-единственный магазин на весь город, персонал не очень сведущий в классификации, да и выбор не велик.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Ночное освещение
« Ответ #12 : 16.08.2013, 16:15:28 »
ТС - найти БП от старого компа - это вовсе не проблема, далее по цепи питания натыкаетесь на 4 "чёрненьких" диода, рядом еще кондесаторы боченки стоят , вот выпаивайте оттуда и будет вам "щастье", и покупать ничего не нужно ;)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Ночное освещение
« Ответ #13 : 16.08.2013, 22:08:54 »
Есть ли его (1N 5404) российский аналог? У нас один-единственный магазин на весь город, персонал не очень сведущий в классификации, да и выбор не велик.

КД226В... (любая буква кроме А и Б) они на 2А, но для вашего случая достаточно
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Ночное освещение
« Ответ #14 : 17.08.2013, 12:01:49 »
Я буду ставить его в выключатель перемычкой между контактов. Какой стороной к какому контакту- всё равно? Или есть нюансы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Ночное освещение
« Ответ #15 : 17.08.2013, 12:06:57 »
Я буду ставить его в выключатель перемычкой между контактов. Какой стороной к какому контакту- всё равно? Или есть нюансы?

Полярность значения не имеет. Только если поставить перемычкой между контактами выключателя то при разомкнутом выключателе освещение через диод, а при замкнутом - полное напряжение на лампе как без диода. Т.е. выключаться
не будет. Если это тот эффект к которому вы стремитесь - вперед. Хотите чтобы все же выключался - ставьте в разрыв цепи
(последовательно с выключателем)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Ночное освещение
« Ответ #16 : 17.08.2013, 12:23:04 »
В разрыв- это в любой провод разрывая диодом?
Сейчас доехал до магазина, прикупил диод 1N5408. Он правда на 1000В, я думаю пойдёт.
« Последнее редактирование: 17.08.2013, 12:25:14 от SOWA »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Ночное освещение
« Ответ #17 : 17.08.2013, 12:31:10 »
В разрыв- это в любой провод разрывая диодом?
C клеммы выключателя снимаем один провод и соединяем его к одному из выводов диода.
Второй вывод диода зажимаем в освободившуюся клемму. Соединение провода и диода
изолируем
электрофорум, форум электриков