Автор Тема: Новая проводка в квартире. Посоветуйте  (Прочитано 12241 раз)

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
А я бы постарался сделать две группы на 10 и 16 А
Из-за телевизора проводить отдельный кабель и ставить ещё один автомат в щитке, котором обычно не хватает места?
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
А я бы постарался сделать две группы на 10 и 16 А
Из-за телевизора проводить отдельный кабель и ставить ещё один автомат в щитке, котором обычно не хватает места?
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?

А в чем проблема взять нормальный щит изначально, я себе на трех комнатную квартиру взял скромненько на 36 модулей. И все влезло. И место есть на случай если надо будет добавить ещё линии.
Всё в коробах проложил, так как удобней и инспектруемо. Если надо могу выложить фото щитка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?

Этот форум не учебник а справочник, так что учись, учись, ...
"НАМ" - не обобщай свой интеллект!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
У меня несколько вопросов возникло. Зачем перед каждой группой ставить диффавтомат? Поставьте УЗО (которое будет, если что, защищаться вводным автоматом). Я так понимаю, что всего будет около 10 автоматов в двух группах? На кухню, ванную и детскую я бы рекомендовал к автоматам добавить УЗО или заменить автомат на дифф.автомат. И еще меня как-то смущает, что автомат 32А будет идти на группу из двух розеток (для электроплиты в расчет не берем). Если вы включите в одну розетку большую нагрузку, то такой автомат даже не отключится, а проводка и розетка уже сгорят...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Looking

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Looking - ученик
    • E-mail
Ну не мучайтесь так. Вот пример как сделал я у себя в квартире. 4 Ветви, 1 спальная балкон, 2 зал коридор, 3 кухня ванная туалет, 4 освещение везде. 1,2,3 Автоматы 16А, 3х4 кабель медь до распредки в каждой ветви. На освещение 6А. Если бы была электроплита, выделил бы для нее ещё одну ветвь. УЗО 63А на все 3 ветви, на освещение кому как, но я считаю это не рентабельным, вводной автомат 40А. Вот так как то)))))
16 А хватает с головой, т.к. это 3500КВА.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл....