Автор Тема: Новая проводка в квартире. Посоветуйте  (Прочитано 12224 раз)

SERG_T

  • Гость
Добрый день.
Возникла необходимость сделать новую проводку в двухкомнатной квартире. Кабели пойдут в коробе (материал: ПВХ, изготовитель: «Legrand») прикрепленном к стене на высоте ~ 2,20 м. Сначала - от щитка в коробе 80х50 пучком до 10 кабелей (каждый кабель трехжильный), затем расходятся по квартире пучками поменьше - 4, 4, 2. Используются кабели марки NYMнг(А)-LS и  ВВГнг(А)-LS сечением от 3х1.5мм2 до 3х4мм2 - однопроволочные жилы. Вопрос: допускается ли укладка таких кабелей пучками в коробах или дополнительно поместить каждый кабель отдельно в гофру из самозатухающего ПВХ пластиката - размер короба позволяет. Предполагается, что каждый кабель подключается к отдельному автомату от 16А до 32А и идет от автомата к одному конечному потребителю т.е. к одной или максимум двум розеткам, к плите, отдельно свет и ванная комната. Автоматы в щитке разбиты на две группы 1-я  Кухня и ванная комната, 2-я две комнаты и коридор, каждая группа подключена к своему дифф. автомату 40А-30мА которые в свою очередь подключены в общем щитке к отдельному автомату кабелем 3х6мм2.
Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
Вопрос: допускается ли укладка таких кабелей пучками в коробах
Именно так.
По другим вопросам ничего не скажу, пока картинку не увижу...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
.... Вопрос: допускается ли укладка таких кабелей пучками в коробах ...


Почему бы нет ,если кабеля  и защита подобраны правильно ничего с ними не произойдет ...

Таблицы ПУЭ ...
Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения.
http://miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Правила устройства электроустановок на сей счёт имеют мнение, что можно:
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойное упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35 % сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40 %.
2.1.62. Допустимые длительные токи на провода и кабели, проложенные пучками (группами) или многослойно, должны приниматься с учетом снижающих коэффициентов, учитывающих количество и расположение проводников (жил) в пучке, количество и взаимное расположение пучков (слоев), а также наличие ненагруженных проводников.
2.1.63. Трубы, короба и гибкие металлические рукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не могла скапливаться влага, в том числе от конденсации паров, содержащихся в воздухе.
2.1.64. В сухих непыльных помещениях, в которых отсутствуют пары и газы, отрицательно воздействующие на изоляцию и оболочку проводов и кабелей, допускается соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов без уплотнения.
ну и дальше там еще много всего, можете сами почитать)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Используются кабели сечением от 3х1.5мм2 до 3х4мм2. Предполагается, что каждый кабель подключается к отдельному автомату от 16А до 32А и идет от автомата к одному конечному потребителю т.е. к одной или максимум двум розеткам, к плите, отдельно свет и ванная комната.

Интересно узнать, это Вы для себя делаете или для кого-то. Отдельный автомат и кабель на каждую розетку в квартире это по моему мнению лишняя трата денег, но зато надёжно.
На кабель 3х1,5мм2 желательно автомат на 10А.
Если кабель отдельно на каждую розетку, то автомат желательно не больше ампер чем указано на розетке.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Если кабель отдельно на каждую розетку, то автомат желательно не больше ампер чем указано на розетке.
  ... желательно?!?
На группу больше что ли  : )))))))
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Используются кабели сечением от 3х1.5мм2 до 3х4мм2. Предполагается, что каждый кабель подключается к отдельному автомату от 16А до 32А и идет от автомата к одному конечному потребителю т.е. к одной или максимум двум розеткам, к плите, отдельно свет и ванная комната.

Интересно узнать, это Вы для себя делаете или для кого-то. Отдельный автомат и кабель на каждую розетку в квартире это по моему мнению лишняя трата денег, но зато надёжно.
На кабель 3х1,5мм2 желательно автомат на 10А.
Если кабель отдельно на каждую розетку, то автомат желательно не больше ампер чем указано на розетке.
Может я и дурак, но для себя ,я всегда считаю по мощности, а потом автоматы оставляю номинал, а кабель на ступеньку выше. Да дороже но не критично, тем более, что для себя я делаю не много, а для других вообще почти никогда.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
На группу больше что ли  : )))))))
А почему на группу нельзя больше? Например кухня: в углу розетка для телевизора 10А, вверху розетка для бра или воздухоочистителя 10А и в этой же группе розетки для электрочайника, посудомойки, стиральной машины по 16А. Я никогда не поставил бы на эту группу автомат на 10А как Вы предлагаете. Только не говорите что розетки, обязательно, должны быть все одинаковы. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
На группу больше что ли  : )))))))
А почему на группу нельзя больше? Например кухня: в углу розетка для телевизора 10А, вверху розетка для бра или воздухоочистителя 10А и в этой же группе розетки для электрочайника, посудомойки, стиральной машины по 16А. Я никогда не поставил бы на эту группу автомат на 10А как Вы предлагаете. Только не говорите что розетки, обязательно, должны быть все одинаковы.
А я бы постарался сделать две группы на 10 и 16 А
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
А почему на группу нельзя больше?
  Вопрос уровня детского сада  :o
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
А я бы постарался сделать две группы на 10 и 16 А
Из-за телевизора проводить отдельный кабель и ставить ещё один автомат в щитке, котором обычно не хватает места?
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Argonicus

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Argonicus - ученик
    • E-mail
А я бы постарался сделать две группы на 10 и 16 А
Из-за телевизора проводить отдельный кабель и ставить ещё один автомат в щитке, котором обычно не хватает места?
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?

А в чем проблема взять нормальный щит изначально, я себе на трех комнатную квартиру взял скромненько на 36 модулей. И все влезло. И место есть на случай если надо будет добавить ещё линии.
Всё в коробах проложил, так как удобней и инспектруемо. Если надо могу выложить фото щитка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Вопрос уровня детского сада  :o
Так ответьте нам, детсадовским, чего зажались?

Этот форум не учебник а справочник, так что учись, учись, ...
"НАМ" - не обобщай свой интеллект!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
У меня несколько вопросов возникло. Зачем перед каждой группой ставить диффавтомат? Поставьте УЗО (которое будет, если что, защищаться вводным автоматом). Я так понимаю, что всего будет около 10 автоматов в двух группах? На кухню, ванную и детскую я бы рекомендовал к автоматам добавить УЗО или заменить автомат на дифф.автомат. И еще меня как-то смущает, что автомат 32А будет идти на группу из двух розеток (для электроплиты в расчет не берем). Если вы включите в одну розетку большую нагрузку, то такой автомат даже не отключится, а проводка и розетка уже сгорят...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Looking

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Looking - ученик
    • E-mail
Ну не мучайтесь так. Вот пример как сделал я у себя в квартире. 4 Ветви, 1 спальная балкон, 2 зал коридор, 3 кухня ванная туалет, 4 освещение везде. 1,2,3 Автоматы 16А, 3х4 кабель медь до распредки в каждой ветви. На освещение 6А. Если бы была электроплита, выделил бы для нее ещё одну ветвь. УЗО 63А на все 3 ветви, на освещение кому как, но я считаю это не рентабельным, вводной автомат 40А. Вот так как то)))))
16 А хватает с головой, т.к. это 3500КВА.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл....