Автор Тема: Странный ноль в розетке  (Прочитано 7155 раз)

Ruslan

  • Гость
Странный ноль в розетке
« : 29.07.2013, 14:00:43 »
Здравствуйте, товарищи спецы!
Тут такое дело: Подключили в новой квартире строители электрику. Приносим, значит, плиту, - не работает. Померял напряжение - 4 В. Ну, говорю, молодцы, походу саморез в кабель-канал закрутили, или еще что. Все грустные - надо перетягивать провода. перетянули - теперь они торчат из пола на 5 см, все три, но суть не в этом. Горе-электрики слились куда-то, а я пришел опять с мультиметром и вот что намерял:
Между "землей" и "фазой" - 220 в.
Между "нулем" и "фазой" - что-то около 160 В
Между "нулем" и "землей" - что-то около 40
При касании индикаторной отверткой фазы - она горит. Все остальное - соответственно, нет.
Названия пишу в кавычках, потому как все провода черные, а не голубой, зелено-желтый и белый))
Вот. Внимание - вопрос: WTF? Что с нулем? А то жена скоро приедет, и если плита не заработает, то все, капец ))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Странный ноль в розетке
« Ответ #1 : 29.07.2013, 14:10:27 »
если все провода черные ,то откуда вы взяли ,что есть земля ,а что ноль?
фотки бы!
концов и подключения в щите.....
я не ленивый-я энергосберегающий

Ruslan

  • Гость
Re: Странный ноль в розетке
« Ответ #2 : 29.07.2013, 14:16:03 »
Провода после перетяжки все черные и одинаковые. Я условно посчитал, что, раз между фазой (которая определяется индикаторкой) и одним из проводов 220, то этот второй провод - земля. Концы, собственно, так и выглядят. Щиток надо сфоткать, конечно, у меня все выведено в квартиру, а как раз плита через доп. автомат выведена из старого коридорного щитка...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Странный ноль в розетке
« Ответ #3 : 29.07.2013, 14:36:26 »
отключите автомат на плиту и прозвоните провода. найдите фазу и рабочий ноль. их и подключайте согласно схемы и не заморачивайтесь своими показаниями. боитесь подключать плиту ,подключите лампочку ,сгорит и нехай с ней. а земля это скорей всего зануление, т.е. как говорил мой начальник-ну посади землю на щиток, тока на другой болт :D
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Странный ноль в розетке
« Ответ #4 : 30.07.2013, 00:21:38 »
...Тут такое дело: .....- теперь они торчат из пола на 5 см, все три, ....я пришел .... с мультиметром и вот что намерял:
Между "землей" и "фазой" - 220 в.
Между "нулем" и "фазой" - что-то около 160 В
Между "нулем" и "землей" - что-то около 40
При касании индикаторной отверткой фазы - она горит. Все остальное - соответственно, нет.
... все провода черные, а не голубой, зелено-желтый и белый)).... Что с нулем?...

Берете длинный провод (до"они торчат из пола на 5 см"),подключаете его в щите к металлическому корпусу(ноль,"заземление").
Измеряете напряжение между проводом подключенным в щите и любым из ваших  трех проводов .
Где будет 220В ,значит вы соединили подключенный в щите провод с фазным проводом.
Где будет ноль В ,значит вы соединили подключенный в щите провод с нулевым или заземляющим (зануляющим )проводом.
Если у вас 160 В,40в значит вы соединили подключенный в щите провод с  фазным проводом через какую то нагрузку или перегоревший(по нагару).

Dcent25