Автор Тема: Переход с трёх фаз на одну.  (Прочитано 35763 раз)

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Меня один клиент попросил перейти с трёхфазной схемы дачи на однофазную, в связи с тем
что его перевели на газ.
Это легко сделать во входном трёхфазном автомате, подключив три выходящих с трёхфазного автомата провода к одной, любой
фазе, либо откинуть две фазы на входе трёх фаз и поставить две перемычки.
Я думаю второй вариант более предпочтителен.
Но проблема в другом. Время от времени некоторые фазы прослабляются, падает напряжение,
в том числе и от сварки у соседей. Решение здесь в перебрасывании фаз между собой.
Есть переключающий трёхфазный рубильник на 100А на два рабочих положения, и одной нейтралью,
позволяющий делать запитку из двух мест. Но фаз то три.
Тогда возникает вопрос, существуют ли рубильники на три рабочих положения и одной нейтралью?
Сегодня был в магазине "Электромонтаж" и там таких рубильников не нашёл.
Может не стоит городить с перекючающим рубильником, а сделать три удлинителя с каждой фазы по
одному, и уже их использовать как отдельные запитки с каждой фазы?
Я думаю, что лучше всего отговорить клиента от перехода на одну фазу, и использовать в аварийных режимах
удлиннители с розетками на концах?
Какие есть мнения на эту тему, варианты.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #1 : 16.07.2013, 23:32:33 »
Цитировать
Тогда возникает вопрос, существуют ли рубильники на три рабочих положения и одной нейтралью?
А если посмотреть в сторону реле выбора фаз и добавить модульные контакторы?
Что же до рубильников, то существуют кулачковые переключатели с током до 40А (более не встречалось) с различными алгоритмами переключений (например  Апатор)
« Последнее редактирование: 16.07.2013, 23:34:31 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #2 : 17.07.2013, 00:31:06 »
А я бы посмотрел в сторону стабилизатора
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #3 : 17.07.2013, 01:24:23 »
Меня один клиент попросил перейти с трёхфазной схемы дачи на однофазную, в связи с тем
что его перевели на газ
.
Техусловия тоже меняются (с трехфазного ввода на однофазный)?
Это легко сделать во входном трёхфазном автомате, подключив три выходящих с трёхфазного автомата провода к одной, любой
фазе, либо откинуть две фазы на входе трёх фаз и поставить две перемычки.
Я думаю второй вариант более предпочтителен.
Если ввод остался трехфазный !
Не вижу смысла в выше перечисленных действиях....

Но проблема в другом. Время от времени некоторые фазы прослабляются, падает напряжение,
в том числе и от сварки у соседей
. Решение здесь в перебрасывании фаз между собой.
Прислушайтесь совета sergey_sav®  и aspid_das


......
...лучше всего отговорить клиента от перехода на одну фазу, ......
Какие есть мнения на эту тему, варианты.
Лучше всего отговорить клиента, стабилизатор, реле выбора фаз и  модульные контакторы не решат проблему.....

P/S
 Предложите  клиенту ,напряжение 6-10кВ и установить у себя КТП 6/04 или 10/04кВ и подключите его по трехфазной схеме !!!
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 01:27:50 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #4 : 17.07.2013, 03:08:36 »
Цитировать
Меня один клиент попросил перейти с трёхфазной схемы дачи на однофазную, в связи с тем
что его перевели на газ.
Вообще то в выделенной фразе не вижу связи между фазами и газом...
Пусть остаётся на трёхфазке, от смены фазности тариф не меняется , как и энергопотребление.
А если есть чувствительные к "недонапряжению" приборы, то стабилизатор или реле выбора фаз на групповых линиях этих приборов поможет справиться с проблемой.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #5 : 17.07.2013, 10:37:21 »
...А если есть чувствительные к "не до напряжению" приборы, то стабилизатор или реле выбора фаз на групповых линиях этих приборов поможет справиться с проблемой.
Идея хорошая ,единственное как будет происходить выбор фаз ?
При каждом выборе нормальной фазы ,будет отключаться и включаться вся нагрузка, на подключенной группе?

Dcent25

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #6 : 17.07.2013, 13:06:32 »
... клиент попросил перейти с трёхфазной схемы дачи на однофазную, в связи с тем
что его перевели на газ.
...Какие есть мнения на эту тему, варианты.
Объяснить клиенту его недальновидность: трёхфазное эл.снабжение лучше однофазного во всех отношениях. Получить его обратно (после отказа от него) будет заморочно.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #7 : 17.07.2013, 13:50:46 »
будет заморочно.
Зачем же проводить по документам? Всё остётся как было, только используется одна фаза. В случае с переключением фаз, к примеру, вообще не стоит вопрос об изменении ввода на однофазный.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #8 : 17.07.2013, 15:23:39 »
Зачем же проводить по документам? Всё остaётся как было, только используется одна фаза. В случае с переключением фаз, к примеру, вообще не стоит вопрос об изменении ввода на однофазный.

А как же учет ,ведь на вводе стоит трехфазный счетчик ,при таком раскладе он будет врать в показаниях..?

Dcent25

Оффлайн Олег.

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Олег. - ученик
Re: Переход с трёх фаз на одну.
« Ответ #9 : 17.07.2013, 20:06:42 »
А как же учет ,ведь на вводе стоит трехфазный счетчик ,при таком раскладе он будет врать в показаниях..?
[/quote]

Я думаю, врать не должен.

У меня вопрос, какое посоветуете реле выбора фаз, на динрейку, сложно ли его подключить?
Как осуществляется запитка самого реле? Нужен ли здесь ноль?
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 20:09:18 от Олег. »
электрофорум, форум электриков