Автор Тема: нагрев электродвигателя  (Прочитано 47344 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
нагрев электродвигателя
« : 04.07.2013, 15:34:04 »
Может я и зря тему создал, не знаю, но на душе не спокойно и хочется немного совета.
Сгорело подряд два двигателя, последний раз такое было из-за плодгоревших контактов пускателя ПМЛ или ПМА не помню какой стоит.
Конечно же весь путь энергетика усеян граблями и нет нет старые стараешься обходить, так вот пускатель я проверял оба раза, вроде бы ничего такого, ну немного чёрные, прилегание нормальное. Первый двигатель восемь киловатт начал выбивать автомат, как всегда в ночь, перекинули на резервный копмрессор, доработали, я утром приехал пускатель вскрыл посмотрел,движок в перемотку, но не прошло и недели на резервном пятикиловаттнике встаёт колом вал.
Первый двигатель не готов, работать надо, я покупаю за 12 000 рублей с хвостиком новый пятикиловаттник. Решаю,что совпадение, двигатель долго работал,долго стоял на улице накрытый брезентом под снегом и дождём. Через несколько дней привёз двигателя из перемотки и собираю первый мощный компрессор, а сам смотрю,а новый двигатель почти как сковородка, горячий,что рука не терпит, рядом работает второй такойже и еле тёпленький, но разница в том,что тот стоит в теньке,его ветерок еще обдувает и работает он в час минут по 15-20, а этот стоит на жаре под тридцать, без навеса,работае по два часа без перерыва, потом за полчаса не остывает даже толком и опять работает.
В общем мне подозрительно очень, если у кого хватило терпения дочитать мою повесть,ответьте какая нормальная температура двигателя может быть при работе или из-за чего он может греться, новый двигатель. Перемотанный восьми киловаттник включал, он работает, но мы так пока и остались на маленьком компрессоре.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #1 : 04.07.2013, 19:03:51 »
Перед включением изоляцию измеряли? Крылатка вращается? Кожух её на месте? Перед включением от руки вращался свободно? Что показывают клещи (нет ли перегрузки)? Допустимый нагрев зависит от класса изоляции. Для каких то классов и 120°С  - не перегрев. Главное, чтобы ток не превышал номинальный.      Я бы ещё проверил и компрессоры, может в них собака?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #2 : 04.07.2013, 20:13:13 »
Для обычного асинхронника пока рука терпит температура в норме. Я бы попробовал отсоединить компрессор и погонять на холостых,
контролируя температуру и ток. Если будет греться и на холостых то это уже о чем то.
Имейте ввиду, если до перемотки "в своей прошлой жизни" двигатель здорово нагревался,
как бы качественно не перемотали, он может греться. При длительном нагревании электротехническая сталь теряет магнитные свойства,
т.е. по свойствам становится обычной стальной болванкой. Ну и конечно смотреть ПРА.
Может периодическое кратковременное пропадание контакта. Проверяешь вродь есть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #3 : 04.07.2013, 21:51:42 »
Может периодическое кратковременное пропадание контакта. Проверяешь вродь есть.
Например от механических вибраций.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #4 : 05.07.2013, 02:29:27 »
... работает он в час минут по 15-20, а этот стоит на жаре под тридцать, без навеса,работает по два часа без перерыва, потом за полчаса не остывает даже толком и опять работает.
В общем .... какая нормальная температура двигателя может...

    Есть марка ,тип двигателя ,короче то что на шильдике?
    Есть еще такой параметр как режим работы(длительный кратковременный)
"Типовые режимы работы электродвигателя":
Продолжительный режим работы - типовой режим S1
Кратковремнный режим работы - типовой режим S2
Периодический кратковременный режим работы - типовой режим S3
Периодичекий кратковременный режим с пусками - типовой режим S4
Периодический кратковременный режим с электрическим торможением - типовой режим S5
Периодический непрерывный режим с кратковременной нагрузкой - типовой режим электродвигателя S6
Периодический непрерывный режим работы электродвигателя с злектрическим торможением - типовой режим S7
Периодический непрерывный режим с одновременным изменением нагрузки и частоты вращения электродвигателя - типовой режим S8
Режим работы электродвигателя с непериодическим изменением частоты вращения и нагрузки - типовой режим S9

Насчет перегрева    железа полностью согласен ,если такое есть ,то по току холостого хода, не перемотанного и перемотанного  однотипного движка, можно определить .
« Последнее редактирование: 05.07.2013, 02:35:15 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #5 : 05.07.2013, 07:54:52 »
спасибо,всё понял.
про клещи как то не догадался, чего проще то посмотреть ток на каждой фазе, затупил, видимо сказывается работа в перегрузе и последние два месяца и без отпуска несколько лет, надо короче хоть бы и на даче пожить пару недель, чтоб сначала все варианты просмотреть,потом вопросы задавать)))
Двигатель греться начал новый, только из магазина АИМЛ-100 4L взрывник, крыльчатка дует что трава гнётся))) компрессоры и двух и восьми горшковые крутятся от руки без усилия почти, только боняками блюмкают.
Я в действительности никогда до этого не обращал на температуру, может они у меня и до этого работали в таком режиме, лет пять, а я и не знал, но в те дни жара была жуткая, двигатель выключенный на солнце и за час не остывал, только ночью. Навес городить блин нельзя.
Вчера дождь был, температура упала до 17-20 градусов, у меня даже котельная включилась подсушить в боксах и народу комфорт сделать, так что самое время пойти и потрогать двигатель, а заодно и клещами провода пощекотать)))
отпишусь по результатам.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #6 : 05.07.2013, 16:26:16 »
в общем так,взял клещи и промерил всё.
два одинаковых двигателя, один пару лет уже работает, второй новый (который греется). у первого пусковой ток 21 ампер, рабочий 10.
у нового,который меня и смущает, пусковой 21 ампер, потом вернулось на 8.5, пока я другую жилу перехватывал уже 10 и смотрю лезет потихоньку, на 12.5 - 13 остановилась стрелка, на всех фазах одинаково, по паспорту написано 9.5 ампер, 4 кВт. вот сижу думаю что за хрень, линии питания на движки эти совершенно разные, вторая немного длиньше,метров на 15, остальное всё одинаково.
напряжение снимается с автомата на пускатель и потом двигатель, ремонтировать нечего, провода они и есть провода, пускатель контакты вроде держит, рядом стоит восьми киловатник у него 12 ампер ток и у этого дурака 12.
в общем клещи пока только усугубили ситуацию, спать буду еще меньше, я то думал посмотрю, что ток нормальный и успокоюсь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #7 : 05.07.2013, 20:58:43 »
сравните рабочие токи без нагрузки. Если они одинаковы - копайте компрессор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #8 : 05.07.2013, 22:14:18 »
в общем так,взял клещи и промерил всё.
два одинаковых двигателя, один пару лет уже работает, второй новый (который греется). у первого пусковой ток 21 ампер, рабочий 10.
у нового,который меня и смущает, пусковой 21 ампер, потом вернулось на 8.5, пока я другую жилу перехватывал уже 10 и смотрю лезет потихоньку, на 12.5 - 13 остановилась стрелка, на всех фазах одинаково, по паспорту написано 9.5 ампер, 4 кВт. вот сижу думаю что за хрень, линии питания на движки эти совершенно разные, вторая немного длиньше,метров на 15, остальное всё одинаково.
Попробуйте, у нового двигателя, фазы местами поменять. Вдруг у него бзик такой? :)
Главное чтобы он потом в ту сторону крутился.
« Последнее редактирование: 06.07.2013, 00:40:08 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: нагрев электродвигателя
« Ответ #9 : 06.07.2013, 00:29:55 »


...., линии питания на движки эти совершенно разные, вторая немного длиннее,метров на 15, остальное всё одинаково.
....


Посмотрите напряжение на фазах ,при пуске и в рабочем режиме,и при выключенном двигателе...

Электродвигатели взрывозащищенные АИМЛ100

http://www.pp-s.ru/tps/index.php?dn=article&to=art&id=2747

Т4 – температурный класс      1350С

http://v-z.com.ua/category/vzryvozashishennye-elektrodvigateli-serij-va-4vr-aim-aimm-vao2/
« Последнее редактирование: 07.07.2013, 00:28:24 от Dcent25 »

Dcent25