Автор Тема: Электрика в деревянном доме  (Прочитано 14117 раз)

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Здравствуйте Уважаемые электрики!
Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю:
- в деревянном доме при разводке электрики использовал кабель NYM 3х1,5 для освещения, 3х2,5 розетки в металлокураве;
- решил сделать без распаечных коробок и скомутировал все соединения под вагонкой - зашил наметво...;
- в качестве соединений применил клеммники WAGO для одножильных проводов одноразовые с пастой;
- клеммники, да и соединения вообще, использовал только для освещения (розетки - прямые линии до распределительного щитка);
- в распределительном щитке использовал автоматы Legrand и УЗО Legrand на вводе (для освещения 10А, для розеток 16А)
?????????

Что я сделал не так???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #1 : 24.06.2013, 20:55:53 »
Само-собой,любого-рода соединения,согласно Правилам,да и здравому смыслу необходимо иметь в границах быстрого доступа.А почему вообще встал вопрос?Особенно если Вы уже все сделали.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #2 : 24.06.2013, 20:59:28 »
Сомневаюсь в правильности выбора - клеммники ваго спрятать под вагонку (сделал еще не все) успокаивает только то что они будут работать с малыми токами...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #3 : 24.06.2013, 21:02:26 »
Что я сделал не так???

Ну хотя бы то, что для скрытой проводки в деревянном доме металлорукав применять запрещено.
Только труба. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #4 : 24.06.2013, 21:03:50 »
Непонял???, а мышки и вообще чем это плохо???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #5 : 24.06.2013, 21:07:05 »
С каких это пор мыши грызут металлические трубы? Металлорукав не обеспечивает должную степень локализации
при возгорании. поскольку имеет вальцованный шов и легкосгораемый уплотнитель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #6 : 24.06.2013, 21:10:27 »
Прошу прощения... не понял какая труба... подумал что пластиковая гофра. Меня больше волнует надежность контактов ваго при такой коммутации...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #7 : 24.06.2013, 21:14:25 »
Вы спросили что неправильно, я ответил. Ваго использовать не запрещено, но коммутация опять таки должна осуществляться в металлической коробке. Ну а про надежность х.з. какая надежность может быть у пружин? Ну а ослабнут со сременем?
А соединение скрытое и необслуживаемое? Я вы варил или паял, но это имхо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #8 : 24.06.2013, 21:17:50 »
Большое спасибо за ответы - Вы усилили мои сомнения... :-)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #9 : 24.06.2013, 21:22:41 »
Что я сделал не так???
С точки зрения нормативов... почти всё не так.
1. NYM не удовлетворяет требованиям последних требований по пожарной безопасности.
2. Если скрытая проводка ведётся по горючим основаниям (группа горючести Г4), то она допускается только в глухих металлических коробах и трубах.
3. Все коммутационные коробки должны быть доступны, тем более, если соединения сделаны не "мёртвым" способом, например сваркой или опрессовкой.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #10 : 24.06.2013, 21:27:52 »
Я как бы все понимаю, но токи, то не большие..., альтернатива NYM - ВВГНг?, и вообще это же какой гемморой проводку прокладывать в металлических трубах... - мне что теперь все переделывать ??? Это что так опасно??? Я же и автоматы поставил нормальные и УЗО и заземление - может какой-то другой выход есть???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #11 : 24.06.2013, 21:57:12 »
Боюсь навлечь на себя праведный гнев окружающих,но сделать проводку согласно всем действующим актам и нормативам в нашей стране,все-равно ,что Змея-Горыныча оседлать.Кто-нибудь в деревянном доме пробовал укладывать электропровод в короба и трубы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #12 : 24.06.2013, 21:59:24 »
Цитировать
альтернатива NYM - ВВГНг?
ВВГнг-LS если уж быть дотошным...
Цитировать
может какой-то другой выход есть???
Есть...
- обработать древесину огнезащитной пропиткой не ниже Г2, а лучше Г1.
- соединения сделать доступными; если влом делать лючки, то сварить или опрессовать соединения
- на кабель ... закрыть глаза и уши, типа не слышал и не читал
- установить УЗО, хотя бы в противопожарных целях... люди перебьются
И можно спать спокойно... возможно.
« Последнее редактирование: 24.06.2013, 22:01:36 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #13 : 24.06.2013, 22:00:43 »
Кто-нибудь в деревянном доме пробовал укладывать электропровод в короба и трубы?
Есть такие прецеденты. Видел, слышал... не делал... А зачем такой геморой на старости лет?! ;D
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #14 : 24.06.2013, 22:01:25 »
Вот и я про то - если мы все будем расчитывать на неработающие автоматы и возгорание кабеля, выбранного по току, превышающему номинальный в 5-7 раз, то о чем тогда говорить - и в металлической трубе может возникнуть возгорание при выходе в распайку и т.д....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #15 : 24.06.2013, 22:03:29 »
... и в металлической трубе может возникнуть возгорание при выходе в распайку и т.д....
Так и коробка распаячная должна быть металлической и обладать локализационными свойствами, аднакама.

Кстати, и 10ти кратный ток КЗ не вызовет возгорания кабеля... если автомат сработает как положено.
« Последнее редактирование: 24.06.2013, 22:05:09 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #16 : 24.06.2013, 22:08:05 »
так я на это и рассчитываю!  - на срабатывание защитной автоматики (как положено), скажите, а как можно отследить плохой контакт в клеммнике (дистанционно) - только по увеличившемуся сопротивлению?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #17 : 24.06.2013, 22:15:08 »
Это нереально для домашней проводки.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #18 : 24.06.2013, 22:27:28 »
Дык из-за этих сложностей и мало кто делает скрытую проводку под деревом.
Взяли кабель канал декоративный под дерево и тем же нумом раскинулись.
Дешево и сердито.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #19 : 24.06.2013, 22:43:56 »
Определить наличие,или отсутствие проблемы в распайке,конечно,без визуального осмотра невозможно.А следовательно нужен к местам расключения доступ,и пренебрегать технологическими отверстиями я бы не стал.Ну в крайнем случае,на рынке можно выбрать какое нибудь интерьерное решение,что бы в стене зияла не распредкоробка,а вентиляционная решетка(снимаемая),или более понравившийся вариант.Наверное автор вопроса пребывает в некотором трансе,от развернувшейся дискуссии.Деревянное строение постепенно приобретает металлические формы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #20 : 24.06.2013, 23:01:19 »
Это уж точно - в трансе - но есть некоторые соображения: например в продаже имеются дистанционные измерители температуры (ведь плохой контакт это повышенное тепловыделение). При подключении максимальной нагрузки через некоторое время провести замеры температуры в местах расположения клеммников, периодические замеры (например 1 раз в год) помогут выявить плохой и опасный контакт, теория конечно, но как вариант...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #21 : 24.06.2013, 23:08:02 »
Хорошее решение,но для дома,с моей,опять же точки зрения,это слишком.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Yrpulin

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 10
  • Yrpulin - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #22 : 24.06.2013, 23:13:28 »
Я просто работаю на предприятии, где в своей работе мы используем данный метод измерения температуры и часто пользуемся пирометрами. Но это все лирика - Вы мне подскажите пожалуйста мне переделывать всю проводку с демонтажем вагонки или все таки рискнуть... как бы Вы сделали на моем месте?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Игорь Востриков

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 24
  • Игорь Востриков - ученик
    • E-mail
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #23 : 24.06.2013, 23:27:57 »
Я много раз делал внутридомовую проводку в деревянных строениях,ограничиваясь прокладкой кабелей без дополнительных локализующих элементов(в большинстве случаев дело ограничивалось финансовыми трудностями заказчика).Все действует годами.Перед началом работ,конечно можно было внести коррективы,но сейчас бы я не стал.ИМХО,разумеется.Уделите внимание аппаратам защиты,ну и если желаете,проводите замеры сопротивления изоляции раз в 1-2 года.И все будет нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #24 : 24.06.2013, 23:28:57 »
Коробки расключить пайкой, сваркой или опрессовкой. Соединение - это очень важно.
Лучше если они все же будут в металлической коробке. И в любом случае отделить их
от дерева негорючим материалом (по возможности) асбест и тп. НУМ вообще очень хорош,
нововведения касаются только характеристик по задымлению, можно и не менять.
Ну и номиналы автоматов подобрать соответственно. На освещение желательно
автоматики с буковкой В.
Что до датчиков температуры боюсь бесперспективняк. Когда они сработают максимум что
вы успеете это выпрыгнуть в окно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Электрика в деревянном доме
« Ответ #25 : 25.06.2013, 01:33:47 »
Я как бы все понимаю, но токи, то не большие..., .... Я же и автоматы поставил нормальные и УЗО и заземление - может какой-то другой выход есть???

...если мы все будем раcсчитывать на неработающие автоматы и возгорание кабеля, выбранного по току, превышающему номинальный в 5-7 раз, то о чем тогда говорить - и в металлической трубе может возникнуть возгорание при выходе в распайку и т.д....

так я на это и рассчитываю!  - на срабатывание защитной автоматики (как положено),....

Если у Вас подключение дома  к длинной  воздушной линии идущей от КТП -защита может вовсе не сработать .........



скажите, а как можно отследить плохой контакт в клеммнике (дистанционно) - только по увеличившемуся сопротивлению?


Прибором EP-180M


http://sts-dnepr.com.ua/uslugi/izm-faza-0.html
« Последнее редактирование: 25.06.2013, 10:31:26 от Dcent25 »

Dcent25