Автор Тема: Погружной насос + УЗО-(диф)  (Прочитано 20456 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Привет форумчане ;)

Подскажите как правильно подключить погружной насос через УЗО или Диф.?



Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #1 : 16.06.2013, 22:01:51 »
Схема справа..



P/S
http://note-s.narod.ru/uzo/metod.htm
« Последнее редактирование: 16.06.2013, 22:05:34 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #2 : 17.06.2013, 00:30:30 »
Схема справа..



P/S
http://note-s.narod.ru/uzo/metod.htm


Это ответ не чем не отличается если был бы просто в место букв смайлик!
Странный ответ в натуре блин!!!


Разьве на приложенном фото не видно что устройство не имеет НОЛЯ?
Вот в этом и есть собственно вопрос, как подключить трёх фазный потребитель (двигатель) не имеющего в корне ноля к УЗО???

P.S.- Проблема в следующем: в место ноля на контакт ноля была присоединена земля, так как нолевой проводник не давал работать УЗО.
С земляным проводником двигатель короткое время работает и после срабатывает УЗО.
Как быть и что делать???
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 01:09:25 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #3 : 17.06.2013, 01:12:30 »
Может кто поправит, может я беса гоню: а если в нолевой контакт фазу ..., то УЗО будет своё отрабатывать?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #4 : 17.06.2013, 01:20:17 »
Может кто поправит, может я беса гоню: а если в нолевой контакт фазу ..., то УЗО будет своё отрабатывать?

Устройство защитного отключения (УЗО).

...Разьве на приложенном фото не видно что устройство не имеет НОЛЯ?
Вот в этом и есть собственно вопрос, как подключить трёх фазный потребитель (двигатель) не имеющего в корне ноля к УЗО???.....

Ответы дочитывать надо...............! :)
....P/S
http://note-s.narod.ru/uzo/metod.htm]http://note-s.narod.ru/uzo/metod.htm[/color]




Неверное подключение электроприемников.
                       Ошибки монтажа.
При подключении электроприемников через УЗО разводка фазных проводников обычно не вызывает затруднений. А вот неверное включение нулевых проводников встречается, при недостаточной квалификации персонала, сплошь и рядом. Типичную «трудность» представляет собой подключение трехфазных электроприемников с металлическим корпусом. Рассмотрим, например, включение через УЗО трехфазного электродвигателя – Рисунок 11.

 

Рисунок 11. Включение электродвигателя через УЗО.

На схеме условно не показаны аппараты токовой защиты и управления. Слева – верное подключение, справа – типичная ошибка. С токопроводящими корпусами электроприемников должен быть связан защитный, но никак не рабочий ноль.

Подобную ошибку бывает очень тяжело обнаружить, так как срабатывание УЗО происходит без видимых закономерностей. Какое-то время электродвигатель (по схеме справа) работает нормально, затем УЗО отключается, его включают и опять какое-то время электроустановка работает «нормально» и так далее. Причина срабатывания УЗО по схеме Рисунок 11, справа – в утечке тока через рабочий ноль (N). Наличие тока утечки в правой схеме обуславливается тем, что корпус электродвигателя М1 (контакт XN3) так или иначе оказывается связан с землей, а через нее – с PEN-проводником (то есть с контактами XN1 и XN2). Величина тока утечки зависит от напряжения на PEN-проводнике относительно земли, а напряжение, в свою очередь, от тока через PEN-проводник (от того, насколько симметрична трехфазная цепь).

P/S  !!!!!!!!!!!!!!!
!
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 02:01:22 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #5 : 17.06.2013, 02:52:45 »
Да я не против что-то почитать!
Но когда дают для прочитки предложения из десяти слов целый том учебного курса, то уж извиняйте.

P.S.- Dcent25 - спасибо, кое-что вычитал, буду пробовать.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #6 : 17.06.2013, 03:42:01 »
И всё равно не понять, как может УЗО работать без обратного направления тока (то-есть без подключения нолевого проводника).
Видео где фаза и ноль понятна как белый день и этот ролик не в эту тему.

На сколько мне известно, то узо работает на равновесие токов между фазой и нолём, то где будет равновесие при отсутствии ноля???

Три фазы прошло с определённым током через узо на потребитель, так же сума токов трёх фаз должна пройти и обратно от потребителя по нолю через это же узо(таков принцип работы узо).

А что происходит если убрать ноль из схемы как в моём случае, как в таком случае узо сбалансирует свои внутренние весы при 3-ф нагрузке???

Будьте так добры, покажите подобный ролик работы 3-ф узо где отсутствует нолевой проводник на потребитель!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Hauptman

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Hauptman - ученик
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #7 : 17.06.2013, 13:45:02 »
А не проще ли подключить насос через обычный автомат???
К погружному насосу в принципе ноль подключать не нужно если для этого не предусмотрено провода. И заземлять его не нужно т.к. он находится в воде (в колодце или скважине).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #8 : 17.06.2013, 14:15:45 »
....Видео где фаза и ноль понятна как белый день и этот ролик не в эту тему.
На сколько мне известно, то узо работает на равновесие токов между фазой и нолём, то где будет равновесие при отсутствии ноля???
Три фазы прошло с определённым током через узо на потребитель, так же сума токов трёх фаз должна пройти и обратно от потребителя по нолю через это же узо(таков принцип работы узо).А что происходит если убрать ноль из схемы как в моём случае, как в таком случае узо сбалансирует свои внутренние весы при 3-ф нагрузке???

При симметричной нагрузке между фазами АВС (то есть  трехфазный электродвигатель), в нуле тока не будет.
Посмотрите еще раз внимательно принцип работы одной фазы и нуля ,а в трехфазном УЗО стоят три ТТ ,или все три фазы и ноль  проходят через один магнитопровод ТТ и при появлении утечки на землю с любой из фаз ,равновесие этих трех ТТ    ,или тока по трем проводам ,.в одной магнитной системе нарушится, независимо подключен нулевой провод к УЗО


P/S
Трёхфазные устройства защитного отключения работают примерно по такому же принципу, как и однофазные. В трехфазных устройствах защитного отключения через окно сердечника проходят четыре провода - три фазных и нулевой. Принципиальная электрическая схема простейшего трехфазного УЗО приведена на рисунке:

Трёхфазное УЗО включает в себя выключатель 1, которым управляет элемент 2, получающий сигнал на отключение с вторичной обмотки 3 трансформатора тока 4, сквозь окно которого проходят нулевой рабочий провод N и фазные провода L1, L2 и L3 (5).

При равенстве нагрузки в нулевом и фазном (или в трех фазных)
 проводах их геометрическая сумма равна нулю (ток в фазном проводе однофазного УЗО течет в одном направлении, а ток в нулевом проводе точно такого же значения течет в противоположном направлении). Поэтому тока во вторичной обмотке трансформатора тока нет.

При утечке тока на заземленный корпус электроприемника, а также при случайном прикосновении стоящего на земле или на токопроводящем полу человека к фазному проводу электрической сети, равенство токов в первичной обмотке трансформатора тока нарушится, поскольку по фазному проводу, помимо тока нагрузки, будет проходить ток утечки, и в его вторичной обмотке появится ток – точно так, как и рассматриваемом выше описании работы однофазного УЗО. Протекающий во вторичной обмотке трансформатора ток воздействует на управляющий элемент 2, который через выключатель 1 отключает потребителя от питающей сети. Внешний вид трёхфазного УЗО показан на рисунке:

http://elektro-assist.com.ua/eto-interesno/68-ustrojstvo-zashhitnogo-otklyucheniya-uzo
« Последнее редактирование: 17.06.2013, 14:35:08 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #9 : 17.06.2013, 20:52:58 »
Опять двадцать пять?! Всё что вы мне тут говорите и показываете относится к сети фаза ноль, и тут я сам могу выступить в роли учителя!
 Меня интересует только три фазы с отсутствующем нолём, то-есть трх-фазная симметричная нагрузка!
Если потребитель не использует ноль и конфигурация оборудования не предусматривает не какого ноля, только три фазы.

P.S.- Был звонок к производителю, производитель лишь высмеивался, мол где вы видели чтоб на двигатель с симметричной нагрузкой не имеющего в своей схеме нолевого проводника ставили УЗО?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #10 : 17.06.2013, 23:10:24 »

 Меня интересует только три фазы с отсутствующем нолём, то-есть трх-фазная симметричная нагрузка!
Если потребитель не использует ноль и конфигурация оборудования не предусматривает не какого ноля, только три фазы.



Что покажет миллиамперметр ,справа и слева?

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #11 : 17.06.2013, 23:56:56 »


Что покажет миллиамперметр ,справа и слева?
вопрос с подвохом, да?!
Микро Амперметр мгновенно выйдет из строя!

Данная схема не чем не отличима от схемы подсоединения трансформаторов тока при подключении счётчика.
или
Схема включения мА один в один от схеме токовых клещей!

Так что покажет мА???

Господа форумчане, вывод напрашивается сам собой, что на трёх фазный симметричный эл. двигатель, не возможно установить УЗО, из отсутствия нолевого проводника у эл. двигателя.
« Последнее редактирование: 18.06.2013, 00:00:44 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #12 : 18.06.2013, 00:20:33 »
Господа форумчане, вывод напрашивается сам собой, что на трёх фазный симметричный эл. двигатель, не возможно установить УЗО, из отсутствия нолевого проводника у эл. двигателя.
Почитайте про подключение УЗО в системах с заземлением IT
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Погружной насос + УЗО-(диф)
« Ответ #13 : 18.06.2013, 02:35:16 »
вопрос с подвохом, да?!
Микро Амперметр мгновенно выйдет из строя!...
Так что покажет мА???
Никакого подвоха !
Микроамперметр покажет ток утечки по фазе С ..

Данная схема не чем не отличима от схемы подсоединения трансформаторов тока при подключении счётчика.
Нет ничего общего!
Схема включения мА один в один от схеме токовых клещей!
Вы когда нибудь измеряли ток на шнуре питания ,работающего  чайника или на неразделанном кабеле где "только три фазы с отсутствующем нолём, то-есть трх-фазная симметричная нагрузка" ? ;)
« Последнее редактирование: 26.06.2013, 09:33:06 от Dcent25 »

Dcent25