Автор Тема: Помогите определиться с домашней проводкой  (Прочитано 44740 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Monster3ek сорри, я поспешил. я изъяна тоже не вижу
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик

чет вы сами себя перехитрили


Да но если так подключить, то при отключении УЗО из-за, к примеру, не исправного бойлера, или сгоревшей в туалете лампочки у мения вырубится свет во всей квартире, при этом отключится только рабочий нуль, а фаза останется. А если так как было нарисовано у меня, при отключении УЗО, свет отключится только в санузле. Или нет? :)
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 00:22:45 от Monster3ek »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
вот я про это и говорил ,что ставить узо на ввод-это бред.
я думал вы просто не заметили.
еслиб сразу пояснили не возникло бы вопросов.
при описанных условиях все было правильно нарисованно!
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Monster3ek

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Monster3ek - ученик
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Да но если так подключить, то при отключении УЗО из-за, к примеру, не исправного бойлера, или сгоревшей в туалете лампочки у мения вырубится свет во всей квартире, при этом отключится только рабочий нуль, а фаза останется. А если так как было нарисовано у меня, при отключении УЗО, свет отключится только в санузле. Или нет? :)

А что у вас за автомат ,до счетчика и на какой ток рассчитан счетчик?

     
    Нагрузки 1;2;3;4 работают через УЗО ,остальные без него ,фазный и нулевой провода  до  автоматов  нагрузок 5;6;7;8;9......,подключить через  еще один автомат на 25А подключенный напрямую  к счетчику, или подключить  эту группу нагрузок напрямую к счетчику (при условии что до счетчика есть автомат )...
« Последнее редактирование: 28.05.2013, 13:31:16 от Dcent25 »

Dcent25

AlexMur

  • Гость
Ребят, я в этом деле не силён, подскажите, пожалуйста, какой силовой кабель лучше для домашней проводки, вот такой ВВГ или такой NYM и так ли они сильно отличаются, как мне говорили, а то по-моему одно и то же  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Ребят, я в этом деле не силён, подскажите, пожалуйста, какой силовой кабель лучше для домашней проводки, вот такой ВВГ или такой NYM и так ли они сильно отличаются, как мне говорили, а то по-моему одно и то же  :)


По характеристикам одно и то же. Но по дереву я бы погнал нум, все же три изоляции, мел...
Когда нум шел чисто буржуинского производства - можно было уверенно говорить что он лучше и намного.
Когда стали у нас делать - качество не то, потому и большой разницы нет.
электрофорум, форум электриков

AlexMur

  • Гость
По характеристикам одно и то же. Но по дереву я бы погнал нум, все же три изоляции, мел...
Когда нум шел чисто буржуинского производства - можно было уверенно говорить что он лучше и намного.
Когда стали у нас делать - качество не то, потому и большой разницы нет.
Большое спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Но по дереву я бы погнал нум, все же три изоляции, мел...
Не было у NYM никогда трёх изоляций, ни у нашего ни у буржуинского. Продаваны ошибочно (или начитавшись глупостей в инете, типа указанной ссылки) называют слой мелонаполненной резины изоляцией... ;)
По сути ВВГ и NYM одинаковые по характеристикам кабели и их одиночная прокладка допускалась открыто по дереву старыми нормативами... Ныне ни тот ни другой не может применяться в жилом строительстве, а пучком и ранее нельзя было.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
почему слой мелонаполненной резины нельзя считать еще одним слоем изоляции?
каждая служит для своих целей. внешняя предохраняет от внешних повреждений
внутренняя изолирует жилы друг от друга. мелонаполнитель - придает термостойкость
электрофорум, форум электриков